• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

задний свет и спидометр

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
помогите пожалуйста
не включаются огни движения задом и не работает спидометр
не подскажите где найти схему элпроводки так чтоб было показано где что проходит. лампочки поменял завтро выключатель(тот что на коробе передач) поменяю но все же хочется о проое пройтись

а о спидометром не знаю что
не работает уже 3 года. но отец не хотел лезть менять датчик
теперь я датчик поменял но он все равно не работает приподнимаемый чуток и так и лежит всю поездку
есть подозрение что не тот датчик. но продавец говорит что должен работать
я снял 3 контактный с 1 стороны и завинчивавшийся с другой
там был штырек в колодце а в новом просто штырек
не подскажите какие траблы могут быть со спидометром и как их диагностировать и лечит?77
 

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
полковник2,
нет, спидометр не работает уже 3 годна но так как он был никому не нужен его и не трогали я машинку осматриваю неделю пеоэтому так много траблов и всплывают одновременно
По спидометру - как я понимаю это или датчик - или привод спидометра (если я правильно называю крутящуюся штуку в коробке), собственно вопрос - как проверить одно и другое, и может ли это быть чем то еще? датчик поставил новый но он какой то не такой как был, датчики вообше чемто конструктивно отличаются кроме колва импульсов??? просо мне кажется что в старом штырек был длиннее и колодец - который я принял за зашиту может быть тоже какую то функцию выполняет - а на новом датчике такого нет - вобщем загадка
Задний тоже давно но никто не знает насколько долго, он то есть то нет. (раньше так было теперь вообще нет()
По заднему ходу даже представить не могу, там всего 1 элемент - выключалка (если я не ошибаюсь) а дальше провод до лампочки, но я нигде не могу найти схему разводки на мой универсал ибо там есть отличия от седана.
Может и коробка, но работает она нормально тфу тфу тфу мне кажется легче проблемы решить чем новую коробку ставить, скажем так малой кровью.
осталось узнать как отрегулировать выключатель заднего хода
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
осталось узнать как отрегулировать выключатель заднего хода
Ни как! Он либо работает, либо нет. Попробуй просто заменить его, если при замыкании проводов лампы не загорятся.
 

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
то есть если закоротить 2 провода к нему подходящих лампы должны загореться???? - а то я уже хочу с тестером по проводке лазить

А спидометр можно как то проверить и по поводу датчика не подскажете, может не работать из за того что датчик не такой как надо (колва импульсов не знаю но сказали что стока скока надо) я так понимаю основная деталь - штырек - если он есть то все должно работать а если не работает то куда смотреть? как проверить привод спидометра????
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
то есть если закоротить 2 провода к нему подходящих лампы должны загореться???? - а то я уже хочу с тестером по проводке лазить
Да, при включенном зажигании. Но если не загорятся - придётся полазить-таки.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
По спидометру ничем не помогу - с электрическими не сталкивался. :(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Стоп экспериментаторы ))))))))))))))) Свет заднего хода и датчик спидометра живут на одном предохранителе ! )))))))))))))))) это раз
Второе проверь ка четырех контактный разъем под капотом, над выпускным коллектором( на него выходит жгут проводов от кпп)
 

Lergus

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
89
Реакции
28
Баллы
94
Клаус вертолет, я тоже о предохранителях подумал но спидометр дергался (хотя при замене фар я всетаке сжег предохранитель стопарей (клейма плохо встала и замкнул на массу отвалившись)
Проблема решилась просто

Задний ход был плохо подсоединен к выключателю заднего хода (контакты плохо поджаты) поджал и все загорелось
Датчик спидометра был плохо подключен, затянул по сильнее и показания появились, хотя только после 2 км движения, возможно износился привод спидометра
Кстати как его можно поменять (для справки)????? В букаврях конкретно по нему нечего не нашел((
 
Сверху