• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

газ на газель документы

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
всем здорово. Вопрос такой. Сам поставил на газель газ. Нужны ли какие нибудь документы? ТО не прохожу, покупаю, машину не продаю! При остановке на посту могут ли возникнуть проблемы???
 

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
Регистрация ГБО в ГАИ на сегодняшний день является процедурой сугубо личной для каждого водителя, чей автомобиль снабжен газобаллонным оборудованием, тем не менее, транспортное средство даже могут поставить на штрафную стоянку до устранения неисправностей. И здесь дело в том, что:

1 Транспортное средство в данном случае считается переоборудованным, а значит, его эксплуатация запрещена.
2 Автовладелец обязан иметь на руках сертификат соответствия ГБО, который подтверждает, что оборудование установлено с соблюдением всех норм и правил.
3 Хотя никаких нормативно-правовых актов не существует, тем не менее, переоборудование необходимо согласовать с ГАИ.
4 В течение 10-и дней после установки ГБО необходимо переоформить ПТС.
Таким образом, у нас и выходит, что регистрация ГБО в ГИБДД с позиции законодательства не является обязательной процедурой, а вот управлять таким транспортным средством запрещено. Но в каждом регионе уровень дотошности инспекторов на дороге разный. А дальше Вам решать...
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
При остановке на посту могут ли возникнуть проблемы???
всю жизнь на газе езжу, ни один гаишник еще не докопался.
на одну машину ставил газ сам. потом приехал к газовщикам и купил документы. чё-то там по тем деньгам рублей 200-300 (2007 г)

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
В течение 10-и дней после установки ГБО необходимо переоформить ПТС.
сцылочку плиз.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@19Alex83, ну вот видишь))

тем более человек ТО не проходит.

кстати. ГБО - это не переоборудование автомобиля, а всего лишь доп. оборудование.
так что об изменениях в конструкции не может быть и речи.
на месте ТС я бы оформил документы у газовщиков. не думаю, что дорого
 

СТОшник

Освоился
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
42
@19Alex83, ну вот видишь))

тем более человек ТО не проходит.

кстати. ГБО - это не переоборудование автомобиля, а всего лишь доп. оборудование.
так что об изменениях в конструкции не может быть и речи.
на месте ТС я бы оформил документы у газовщиков. не думаю, что дорого

ГБО это переоборудование системы питания. Это не лампочку повесить. Я ставил на учёт, увидели газ..... или снимай, или документы на установку и поверку балонов..... Еле съехал, что не работает, и стоит от того, что тосол подключен, снять не успел, газ не люблю.. На постах не интересет ни кого, при прохождении ТО вообще то должны спрашивать документы на гбо
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
или документы на установку и поверку балонов.....
так они должны быть для техосмотра, а речь про птс. туда не надо ничего вносить, да и баллон можно снять на то.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
ГБО это переоборудование системы питания
переоборудование подразумевает снятие штатных деталей и установку нештатных. карбюратор и бензобак никто не снимал. значит доп. оборудование
 
Последнее редактирование:

СТОшник

Освоился
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
42
На заводе указано топливо бензин, система питания собирается согтасно тех задания и указывается в документах. Если бовалил газ, даже не снимая карбюратора или бензобака. А без них установка газа, это ... разве трубку в коллектор... это изменение в конструкции, так, как питание будет осуществляться от системы ГБО. А газ взрывоопасен и тд и тп, это не противотуманки под бампер... Любая хрень в системы питания, системы охлаждения, системы торможения это внесение изменений.... Не верится, заедь к гайцам. На ТО ясно что ни кто не ездит, на постах не тормозят по этому поводу. Но и на старуху бывает порнуха. Тут товарищ с колпино что ли, свою 29ю отдал на штраф стоянке за то, что на дороге тормознули и рулём покрутили. Он на форуме есть, спроси у него, как бывает...
 

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
речь про птс. туда не надо ничего вносить
По уму НАДО, пару лет назад чего то намудрили в законах, и когда я ставил машину в январе 2014 г. с ГБО на учёт в Спб, мне сказали либо снимай, либо регистрируй где-то в конторе которые были только в трёх городах на тот момент, и Питер к ним не относился. По регистрации для чего это надо, в автомобиле появляется 2й вид топлива и в ПТС будет гибридный вид топлива со всеми вытекающими. А так вопросы должны возникать только при регистрационных действиях. Акт выше прикреплённый мне кажется устарел, но основная мысль верна.
 
Последнее редактирование:

alex55555

Освоился
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
42
всем здорово. Вопрос такой. Сам поставил на газель газ. Нужны ли какие нибудь документы? ТО не прохожу, покупаю, машину не продаю! При остановке на посту могут ли возникнуть проблемы???

Проблемы рано или поздно возникнут однозначно, так как вступил в силу новый технический регламент (http://expert-gbo.ru/legislation/), в соответствии с которым установка ГБО является внесением изменений в конструкцию авто.
В первую очередь нужно сделать документы у установщиков (1,5-2 т.р):
- заявление - декларация,
- копия сертификата установочного центра (потом может пригодится),
- форма 2а (пока не отменена, но в новом техрегламенте ее уже нет),
- форма 2б (пока не отменена, но в новом техрегламенте ее уже нет),
- сертификат на оборудование (можно скачать в нете),
- сертификат на баллон (можно скачать в нете),
Проверить срок очередного освидетельствования баллона, чтобы не был просрочен (1 раз в 2 года).
С такими документами, думаю, от гайцев можно будет какое-то время отбиваться, пока не начнут всех подряд проверять на наличие свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
А может законодатель к этому времени отменит транспортный налог на авто с ГБО или решат - для тех у кого ГБО ставилось законно - какой-нибудь упрощенный порядок и т.д. и т.п.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Проблемы рано или поздно возникнут однозначно, так как вступил в силу новый технический регламент (http://expert-gbo.ru/legislation/), в соответствии с которым установка ГБО является внесением изменений в конструкцию авто.
именно так и есть. Кому интересно знать, я все узнал у инспекторов ДПС. Им не интересны ни какие акты проверки балонов и прочее. Им Конкретно нужен документ на переоборудование, который я должен сделать в мрэо. либо его с собой возить либо мне сделают отметку прямо в свидетельстве о регистрации. И тогда ни каких проблем не будет. В противном случае меня останавливают на посту, выписывают штраф 500р. и предписание (я должен буду явиться в мрэо, где у меня заберут стс и регистрация ТС анулируется). Т.е стояла машина на учете а тут раз и все.
 
Сверху