• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

возможно ли использование автомобильных реле для коммутации 220 вольт

к 414

Общительный
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
53
Реакции
14
Баллы
84
возможно ли использование автомобильных реле для коммутации 220 вольт , не подгорят ли контакты? буду признателен за советы и рекомендации
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Можно применять если учитывать мощность нагрузки. Допустим реле 30 А, мощность 360 Вт, когда 220 В ток всего1.2 Ампера, но ток переменный и можно увеличить до 2 Ампер.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Я вот что подумал, Дуга возникает от напряжения. Хватит ли расстояния разомкнутых контактов чтобы не искрило? Все же эти релюшки под такое напряжение не рассчитывались.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
978
Реакции
280
Баллы
160
Хватит ли расстояния разомкнутых контактов чтобы не искрило?
Что значит, чтобы не искрило? Может, чтобы не пробило воздушный зазор в разомкнутом состоянии? Если да, то не пробьет. А вот на счет дуги, которая будет происходить при размыкании, тут вопрос довольно сложный. Скорее всего погорят быстро, так как реле сделаны в сарае и там напыление никакое. Да и форма самих контактов на высокое напряжение не рассчитана. Хотя, все еще зависит от величины тока и характера нагрузки, активная или реактивная. На малых токах, думаю, его надолго должно хватить, а на больших - как повезет.
Добавлено:
возможно ли использование автомобильных реле для коммутации 220 вольт
Все вполне возможно. Вопрос только нафига? В продаже валом релюх, которые для этого предназначены и стоят не дороже автомобильных.
А в большинстве случаев проще симисторы использовать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
978
Реакции
280
Баллы
160
Сверху