• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема без тосола

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
помогите советом. Сегодня делал водяной насос помпу тоесть на 406 движке сделать не успел гаражи закрывали я без тосола завел движок на 40 секунд уложился и заехал в гараж. Ничего страшного не будет? прокладка головы не сгорит? И как мне поступить завтра? Я утром рано поеду делать машину. На улице -1. Можно будет быстро завести движок и назад здать?
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
если реально холодный двигатель и на 1 минуту заводишь, то ничего быть не должно, мне думается...

и забудь про тосол!!!

Только антифриз. зеленый, красный - неважно! но не тосол.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
и забудь про тосол!!!

Только антифриз. зеленый, красный - неважно! но не тосол.
аааа!!!!!!!!!!
опять!!!!!!!!!!!!
ладно, ещё раз:
тосол это тоже антифриз. антифриз марки "тосол".

Harris,
если ты советуешь человеку залить вместо "тосола" антифриз, тогда уж пиши какой марки.

я без тосола завел движок на 40 секунд уложился и заехал в гараж.
если действительо 40 сек. то думаю ничего страшного.

Можно будет быстро завести движок и назад здать?
если опять же на пол минуты, то можно. но лучше ручками. так гарантированно ничего не будет.

антифриз менее агресивен
некорректно.
нормальный антифриз "тосол" должен укладываться в госты и нормативы по агресивности к припою, аллюминию, резине и т.п.
а "левый" антифриз (тот же ликви моли) может разъесть всё это дело за ползимы. а то и быстрее.
зависит от составляющих.
давайте писать грамотно.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
и температура кипения у него выше
во первых -при условии герметичности системы
во вторых - при условии подлинности товара.
в третьих- антифризы разных марок незначительно различаются по температуре кипения. и температуры нормального "тосола" за все глаза хватит движку.

Аэрус,
не ожидал...
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
alexxx, не заводись, я спецом и ссылку дал. :)

Хотел было написать, но надоело, делал это неоднократно, к тому же, уже есть тема, где выбирают из голубого, зелёного, жёлтого и красного. :D
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
alexxx, не заводись
да ну наф , олег.
ну столько уже пересказано по этому поводу...
да и не завожусь я. наоборот - релакс:
бокал вина, тёплый плед, сигарета, этакая ленца...
извините за офф, е удержался.
так же прошу простить за каменты, если был резок.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
есть тема, где уже выбирают из голубого, зелёного, жёлтого и красного.
это вобще хохма!
да нехай выбирают.
чем бы дитя не тешилось, лишь бы сношаться не просило!
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Можно будет быстро завести движок и назад здать?
Был такой случай.
Слетел шланг от сливного крана на блоке к подогревателю. До магазина 13 км. Конец шланга поднял вверх, кран не закрывался - срезал ветку, заткнул. В расширительный бачок напихал снега, пока не перестал таять. Литр тосола взял у проезжающего. Через 5 км добавил 1,5 литра воды. Ехал так. Разгон на подъёме, выключаю, скатываюсь с горки, запускаю, разгон и т.д. В магазине долил до полного.
Это не 1 мин, несколько больше. На улице было -15.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
если ты советуешь человеку залить вместо "тосола" антифриз, тогда уж пиши какой марки.
хорошо!! пишу!! больше года назад перешел на антифриз зеленый NORD и ничуть не жалею.
температура кипения 105 градусов. установлено опытным путём.. (когда вентилятор сломался)
утечек нет, не испаряется практически.. не доливаю..
+ спокоен за прокладки, ибо и чужой опыт и дважды свой, подсказывают, что тосол это зло. :)
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
антифриз менее агресивен
Олег, ты прекрасно знаешь что разницы между тосолом нет!!!! тосол торговая марка антифриза! Т-технология О-органического С-синтеза ОЛ. об этом говорено переговорено наверно 1000 раз и не хотят понять люди.... Основа у них одна Моноэтиленгликоль, а по качеству и агрессивности и тот и другой бывает и плохой и хороший.:) БАЙКИ О ВЫСОЧАЙШЕМ КАЧЕСТВЕ АНТИФРИЗА -бред\тосол тоже антифриз:haha: Как нибудь покажу тебе канистру там сверху написано по русски ТОСОЛ,внизу АНТИФРИЗ....что 50.\50 разбавили???
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Основа у них одна Моноэтиленгликоль,
Не так всё просто, ОЛ делаются на основе этиленгликоля и пропиленгликоля, последний предпочтителен, уже давал ссылки, но, видимо зафлудили. :)

http://www.propylen-glycol.ru/antifriz.php
http://tehmers.ru/articles052.html
http://auto.potrebitel.ru/data/11/14/p81anti.shtml
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
последний предпочтителен
он предпочтителен с точки зрения маркетологов:haha:так же как и красный тосол:) Тот вобще вечный....и двигателю мощи добавляет...сам читал на этикетке:haha::rofl:
поймите Вы нам просто ВТЮХИВАЮТ всякую дрянь разных цветов, а мы ведемся, спорим тосолы,антифризы, красные,синие,зеленые... а то что антифриз переводится с английского как "незамерзающий" и не более того, забываем! Двигатель (402 точно)изначально проектировался под воду....:)нет я вовсе не призываю оную лить в двигатель ....но выводы сделайте господа.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
vitan777, ты химик? :) Основы у ОЖ разные.

он предпочтителен с точки зрения маркетологовтак же как и красный тосол Тот вобще вечный....и двигателю мощи добавляет...сам читал на этикетке
Это тоже маркетологи писали?

http://www.propylen-glycol.ru/antifriz.php
http://reakton.ru/catalog/rastetilenglycol.htm
http://reakton.ru/catalog/propilenglycol.htm


Скажу честно - я не химик, совсем не химик, в школе, да и в институте еле госоценку заработал - знал, что в жизни не пригодится, вот и не учил, ни фига, я же не знал, в то время, что зарегюсь на аллгазе и буду спорить с такими продвинутыми в химии пользователями :)).
он предпочтителен с точки зрения маркетологов

нам просто ВТЮХИВАЮТ всякую дрянь разных цветов, а мы ведемся
а с таким подходом надо и вовсе перестать читать научно-популярную литературу (ведь втюхивают!!))) и начать делить жидкости по цветам. Вот цвета, кстати, это маркетинговый ход, цвета, а не основы. Как маркетолог говорю. :)
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Это тоже маркетологи писали?
ну а кто же?:rofl:
это как раз сайты "втюхивателей", они ж продают эту дрянь....
PS. а вообще спор ни о чем! тем про это было наверно около 50 ти....как флудом начались все так флудом и закончились....и мы флудить начинаем

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
ты химик? Основы у ОЖ разные.
где исследования по воздействию этих основ на двс? на сайте продавцов?:haha:,или вам на слово поверить
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
это как раз сайты "втюхивателей", они ж продают эту дрянь....
где исследования по воздействию этих основ на двс? на сайте продавцов?,или вам на слово поверить

Где сайты "втюхивателей"? Там ссылка на сайт, продающий химию профи, крупным оптом.

Такие издания, как ЗР тоже "втюхиватели"? Ангажированы, возможно, но и прогресс вперёд идёт. Антифризы, те, что именуются "Тосол" (т.к. название стало именем нарицательным, стоит, зачастую, дешевле прочих антифризов, производится, в подавляющем большинстве, на основе этиленгликоля и бодяжится больше, чем любой другой антифриз) постепенно уходят в прошлое.

А если считать все информационные сайты и издания "втюхивателями", то:
а с таким подходом надо и вовсе перестать читать научно-популярную литературу (ведь втюхивают!!))) и начать делить жидкости по цветам.
................

PS. а вообще спор ни о чем! тем про это было наверно около 50 ти....как флудом начались все так флудом и закончились....и мы флудить начинаем
ну вот и не начинай флудить. ;) Я понимаю ещё, если бы химик был и что-то обоснованно доказывал..

ЗЫ. Отписался. :popcorm:
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
в былые времена, зимой подъезжая к гаражу,около него глушили машину, сливали ВОДУ, заводили и спокойно заезжали в гараж....так что ничего не будет
ни за минуту не за 2е:rolleyes:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху