• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

арест за неуплоченный штраф

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
всем здорова.приключилась со мной неприятная история.вчера вечером,после работы,лежу на диване,смотрю телевизор.тук-тук.открываю-стоит сотрудник дпс.вы такой то такой то?да,говорю.проедемте пожалуйста с нами.приехали в отдел гибдд,и там оказалось что у меня 2 неоплаченных штрафа.составили постановления и меня в ровд,до утра в обезьянник.переночевал,значится,с утра к судье.та предлагает на выбор-или каждый штраф неоплоченный плачу по 1000(штраф был 100 рублевый),или 15 суток административного ареста.конечно выбрал оплатить в двойном размере.вот такая вот хрень.стали реально приезжать и арестовывать.так что,собратья-водители,платите штрафы аккуратно.в обезьяннике воняет сильно и холодно.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
"И, если есть те, кто приходит к тебе, найдутся и те, кто придет за тобой!" (Наутилус Помпилиус) Нам затягивают гайки, а мы всем скопом за "стабильность"... Штрафы, конечно, однозначно, платить надо. Если ты знал о штрафе и не стал его платить - это ай-яй-яй. Но, если ты и слыхом не слыхивал о том, что где-то "накосячил" и должен заплатить штраф, то это - не повод для ареста или более строгих санкций. Но наше "правосудие" работает только в одну сторону. В общем, за что боролись, на то и напоролись.
 
Последнее редактирование:

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
аазон, что-то странно, не гиббонсоке это дело - розыск (тем более по домам) неплатильщиков по штрафам :smoke:

странно конечно,обычно этим должны приставы заниматься.только мне кажется что это просто договоренность где то вверхах,мол по вашей конторе штрафы,вы и ищите.другой причины почему бы гайцы стали по домам ездить я не вижу.оно им вообще без надобности,на дороге можно больше бабла заработать.хотя может быть какой то показательный рейд.где то с год назад в челнах была такая хрень,гайцы со скоростью 40 катались по проспектам,на ходу пробивая попутные машины на предмет штрафов.если есть-ходи сюда.даже судья сидел дежурный всю ночь в горсуде,и там ни каких вариантов не было-5 суток без базара давали.у меня служак 31 декабря залетел на сутки в ровд,поехал по магазинам и встретил новый год в обезьяннике
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
походу дела разводилово какоето.взысканием долгов занимается служба судебных приставов,и то сначала шлют письма...повестки а уже потом арест.помоему дпс могут остановить по наводке налоговой и приставов в их присутствии для взыскания долгов.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
странно конечно,обычно этим должны приставы заниматься.
Угу. Подождём местных юристов, что скажут :smoke:

Тут недавно ехали со знакомым (у него времянка ещё тогда была), тормозят на КПМ, пробили по штрафам, сказали вот, есть парочка неоплаченных по 300рэ за превышение, месяца на 4 просрочены, вы уж будьте так добры, оплатите, Счастливого пути! И всё.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
А, вот что интересного накопал:
http://www.business-gazeta.ru/article/42145/14/

21.06.2011
В 2010 году в Татарстане 1177 человек были арестованы за неуплату штрафов ГИБДД и провели до 15 суток за решеткой. Несмотря на такие драконовские меры, число арестантов увеличивается – в этом году - рост на 23%. Причем от ареста не застрахован никто, предупредил в ходе интернет-конференции с читателями "БИЗНЕС Online" глава госавтоинспекции Татарстана Рифкат Минниханов. Попасть в камеру можно совершенно неожиданно – например, придя в ГИБДД совсем по другим вопросам и попутно обнаружив неоплаченный 100-рублевый штраф.


***

ЗА ПРОСРОЧЕННЫЕ ШТРАФЫ В 2010 ГОДУ АРЕСТОВАЛИ 1177 ЧЕЛОВЕК

- Почему при регистрации или снятии с регистрации автомобиля при прохождении технического осмотра инспекторы требуют подтверждения об уплате штрафов, хоть этот документ не находится в перечне необходимых документов, и также существует приказ начальника ГИББД РФ о запрещении требования данного документа (Куприянов В. Г., Сафин Айрат Рустамович, Карамнов Виктор)

- Есть статья 20.25, часть 1 - «Неуплата административного штрафа в срок», согласно которой по истечении 30 дней гражданина можно арестовать на 15 суток или наложить двойной штраф. Статистика такова - за 2010 год 1177 человек арестовали, 4156-ти предписан двойной штраф. В этом году - рост на 23%.

Когда человек, у которого есть долги, приходит к нам за какой-то справкой, сотрудники ГИБДД, по идее, обязаны его арестовать, составить протокол и доставить в суд. А наши сотрудники из жалости отсылают их заплатить штрафы…

- А за неуплату штрафа в 100 рублей тоже могут арестовать?

- Могут - минимального порога нет. Люди недооценивают ситуацию. Сейчас рассматривается законопроект, согласно которому двойной штраф - минимум 1000 рублей, то есть если вы просрочили уплату штрафа в 100 рублей, то с вас должны взыскать не 200, а 1000 рублей.

Не знаю, на сколько это справедливо, но вот визит гаишника домой, это что-то странное даже на фоне вышеприведённого :smoke:
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
- Могут - минимального порога нет. Люди недооценивают ситуацию. Сейчас рассматривается законопроект, согласно которому двойной штраф - минимум 1000 рублей, то есть если вы просрочили уплату штрафа в 100 рублей, то с вас должны взыскать

законопроект, согласно которому двойной штраф - минимум 1000 рублей, то есть если вы просрочили уплату штрафа в 100 рублей, то с вас должны взыскать не 200, а 1000 рублей.

как раз этот законопроект уже работает.у меня штрафы были 100 рублевые.судья говорит штраф оплачивается в двойном размере но не менее 1000 рублей

Добавлено через 7 минут 23 секунды
меня недавно обилетили за ремень. спецом спросил у гаера про срок действия протокола, ответ- на оплату 120 дней.

по закону если тебе не предъявил судебный пристав постановление по нарушению(читай за неоплаченный штраф)в течении 140 дней,то на 141 день истекает срок давности,и предъявлять что то уже незаконно.вот они и отлавливают пока эти 140 дней не истекли
 
Последнее редактирование:

ale78

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
179
Реакции
231
Баллы
125
Писал уже тут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1293543#post1293543
повторюсь:
В прошлом году статью за неуплату штрафа отредактировали
Цитата:
Статья 20.25 Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста


1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Часть 2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.
поэтому за 100 рублевый штраф придется раскошелиться на 1000 если просрочишь уплату, + судебные приставы взимают исполнительный сбор минимальная стоимость которого 500 рублей, итого 1600 рубчиков.
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
по закону если тебе не предъявил судебный пристав постановление по нарушению(читай за неоплаченный штраф)в течении 140 дней,то на 141 день истекает срок давности,и предъявлять что то уже незаконно.вот они и отлавливают пока эти 140 дней не истекли
штраф обязан уплатить в 30ти дневный срок,если он не уплочен то гибдд передает его в службу судебных приставов,а они его должны принять его к исполнению в течении трех месяцев.с этого момента у них есть два года на взыскание этого штрафа(раньше был год).если они не сумели его взыскать в течении двух лет то он "сгорел".хотя сейчас разрабатывается закон об отмене срока давности по административке.но что странно даже по уголовке есть сроки давности а водителей хотят держать в страхе вечно...
если не прав то поправте кто владеет более точной информацией.
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
если не прав то поправте кто владеет более точной информацией.

самая свежая информация,из первых уст,так сказать,сегодня спросил у судьи.в течении этих 140 дней приставы обязаны предъявить тебе официально постановление о возбуждении против тебя
адм.дела по неоплате штрафа.и потом у них есть 2 года чтоб заставить тебя заплатить.

вспомнил.вот клянусь,не вру,в челнах,я уже писал выше,когда гайцы с приставами начали зверствовать,было такое-тормозят,пробивают,если должник,то пристав тут же в машине дпс пишет какие то там свои бумажки и выдерает магнитолу,радар,ну и что нибудь еще ценное.приходишь к ним с квитанцией об оплате штрафов и они все возвращают.дикость,но отвечаю-такое было
 
Последнее редактирование:

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
а я гайцам никогда не плачу,жду когда приставы пришлют и им плачу пускай поработают.когда платишь гайцам в банке берут проценты,за квитанцию и тд а приставы именно ту сумму которую надо взыскать естественно если ты не злостный неплательщик.
 
  • Нравится
Реакции: hcbm

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
естественно,и штрафы нужны,и наказание за их неуплату тоже .иначе страшно подумать что начнется на дорогах.итак то беспредел сплошной.но у меня по жизни привычка-никогда гайцам на лапу денег не давал.залетел-пиши протокол,я с чистой совестью государству отдам свои деньги,чем этих кормить,на очередную шубу для его жены денег жертвовать
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
вспомнил.вот клянусь,не вру,в челнах,я уже писал выше,когда гайцы с приставами начали зверствовать,было такое-тормозят,пробивают,если должник,то пристав тут же в машине дпс пишет какие то там свои бумажки и выдерает магнитолу,радар,ну и что нибудь еще ценное.приходишь к ним с квитанцией об оплате штрафов и они все возвращают.дикость,но отвечаю-такое было
Это вроде акция по всему РТ была. + Сейчас вроде приставы в аэропортах тусят, вылавливают вылетающих "за бугор" задолжников во время прохожждения паспортного контроля (или таможни). И это одно, т.к. оформляется на месте и берут деньгу или вское навесное на авто имущество. Ещё можно понять.

Меня больше интересует твоя ситуация, когда пришел к тебе вечерком домой гайишник, куда-то увёз, там "пробили" по долгам, отвезли в отделение, там ночку промариновали в кутузке (ладно не в тяпницу вечером и не перед праздниками, сб-вс адм. суды вроде не работают) и потом адм. суд.
Вот и вопросы:
- с какой радости припёрся домой гаиншник;
- в честь чего промариновали в кутузке (как будто ты злостный неплатильщик) ели учесть, что за неуплату штрафа во время наказание 2х кратный размер штрафа (но не менее 1000рэ) или 15 суток ареста.
:smoke:

Добавлено через 36 минут 58 секунд
Влад Титов, ну там не покушение на неприкосновенность - пришел позвонил, позвал, отвёз. Я так понял, никто не ломился в дверь и не скручива топик-стартера... добровольно-принудительно.
 
Последнее редактирование:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
щас,в натуре,курить пойдем.доиграемся.....

А может и попарится удастся:pardon:

Тему от флуда почистил, считайте это предупреждением. При повторе номинирую на карту.
 
Сверху