• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Эбу микас 7.1

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Добрый день,стояли мозги ителма е2 поставил микас прошив 590 прошивкой с включенным датчиком кислорода в комплектации ,но при запуске микас не видно ДК.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Вентилятор от микаса включается только при заведеном двигателе, или он может при заглушенном срабатывать? Как настроить 580 прошивку чтоб вентилятор от микаса включался на заглушенном двигателе?
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Вентилятор от микаса включается только при заведеном двигателе, или он может при заглушенном срабатывать?
По штату на МИКАСе заглушил мотор, а вентилятор еще молотит и довольно долго, пока не остынет охлаждайка в корпусе термостата, где стоит ДТОЖ. Сможет ли включиться после этого повторно, неизвестно. Но скорее всего нет, пока не включишь зажигание. Если успеть выключить зажигание до момента срабатывания вентилятора, то тот уже не включится.
Лично меня такое поведение вентилятора подзадолбало и я сделал так, чтобы реле вентилятора могло срабатывать только при работающем генераторе. Не берусь по этому поводу что-то утверждать и, тем более, убеждать кого-то в своей правоте, но уже не один год даже в жару полет нормальный.
 

стрелец

Общительный
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
52
Реакции
56
Баллы
95
Друзья, напоминание тем кто развлекается с прошивками. На микасах кроме прошивки крайне желательно или обязательно прошивать EEPROM, соответствующий прошивке, иначе возможны глюки.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
поведение вентилятора подзадолбало и я сделал так, чтобы реле вентилятора могло срабатывать только при работающем
зачем не ужели не выбрасывало через расширитель.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
На микасах кроме прошивки крайне желательно или обязательно прошивать EEPROM, соответствующий прошивке, иначе возможны глюки.
Нет там ничего такого мудреного в этом EEPROM, чтобы прям глючить начало. Там лишь поправки, да коррекции по токсичности, углу зажигания и еще может какие накопленные данные. В конце концов можно просто снести этот EEPROM при прошивке. Если с движком в целом все в порядке, со временем все устаканится.
Добавлено:
зачем не ужели не выбрасывало через расширитель.
Нет конечно. А с какого бодуна оно должно выбрасывать то, если система охлаждения нормально работает и охлаждайка в ней постоянно 90-95°?
Хотя, вру! Выбрасывало, да еще и как, года два назад, как термостат клина дал. Я тогда сдуру полдвигателя перебрал, думал прокладку продуло. С тех пор ничего подобного не наблюдается. В прочем, как не наблюдалось и задолго до этого случая.
 
Последнее редактирование:

стрелец

Общительный
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
52
Реакции
56
Баллы
95
@Shershavchyk, Перешил более сотни микасов и сам экспериментировал очень много. Последний случай пару месяцев назад. Клиент, завышены обороты ХХ, перешил 580 прошивку, была какая то из 500. Клиент уже руки опустил, подсос искал, датчики менял итд. Перешил я ему чистый 580 епром, 900 оборотов, как на выставке.
Как то Вы очень критично относитесь к другим мнениям, окромя своего :)
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Как то Вы очень критично относитесь к другим мнениям, окромя своего :)
Это не более, чем самовнушение. Я просто всегда пытаюсь найти причину происходящего, а лишь потом уже могу делать выводы. Потому не стоит это так воспринимать.
Добавлено:
Перешил я ему чистый 580 епром, 900 оборотов, как на выставке.
Это могло быть из-за того, что в старом EEPROM кто-то мог, например, выставить большую поправку УОЗ или баловался с RCOK и RCOD. А в новом EEPROM все установлено по стоку, вот и холостые пришли в норму. К стати, это можно проверить тем же "Автотестером-5". Я бы так и сделал ради интереса.
 
Последнее редактирование:

вангазыч

Общительный
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, помогаю товарищу собрать волгу 2006 г.в. досталась разукомплектованная. Стоит двигатель змз 406 инжектор, раньше стоял датчик кислорода, есть адсорбер, дмрв стоит сименс плёночный, форсунки раньше были сименс, так-же отключен вентилятор охлаждения двигателя и подключен к датчику температуры врезанный в систему охлаждения двс, наверно можно восстановить штатную систему вентилятора охлаждения. Какой номер микас 7.1 должен стоять с завода 241.3763 000 – 34?
Датчик кислорода восстанавливать не планируем, т.е. можно поставить 241.3763000 – 31, есть ли управление вентилятором ?
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Датчик кислорода восстанавливать не планируем, т.е. можно поставить 241.3763000 – 31, есть ли управление вентилятором ?
31-й от 34-го ничем не отличается абсолютно, кроме прошивки. Залить можно любую по желанию. А чтобы заработал вентилятор, перед заливкой ее в блок, ее надо открыть и поставить галочку "комплектация электровентилятором". Сохранить и потом уже зашить.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

вангазыч

Общительный
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Посоветуйте пожалуйста, какую версию прошивки выбрать если хотим отказаться от кпа и д.к. вентилятор пока сделан через внешний датчик температуры. Версия 590 подойдëт на блок 31? Подскажите где можно посмотреть тюненую прошивку на 31 блок?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Посоветуйте пожалуйста, какую версию прошивки выбрать если хотим отказаться от кпа и д.к. вентилятор пока сделан через внешний датчик температуры. Версия 590 подойдëт на блок 31? Подскажите где можно посмотреть тюненую прошивку на 31 блок?
Я всем 580-ю советую.Но,время идёт машины и двигателя стареют.Поэтому возможны варианты.590-я тоже подйдёт,но на исправноми неубитом моторе обороты ХХ на неё низковаты после запуска.Почти глохнет.Может появляться ошибка по ДМРВ.Но,повторюсь,на возрастном моторе может всё быть иначе.Смотреть надо.Тюненые прошивки поищите на спецализированных ресурсах типа Чиптюнера,Окти и т.д.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
А я вообще не верю в какие-либо чудо-прошивки. Можно любую поставить на свое усмотрение, где-то будет лучше, где-то хуже, но не более того. В общем, особого толку от нее не будет, пока не откатаешь на данном конкретном моторе. А этим заниматься ни кто не будет, а самому дорого и хлопотно.
 
Сверху