• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЭЛЕКТРИКЕСКИЙ указатель уровня газа в балоне

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ всех любителей ВОЛГ. Машину я кормлу газом и раньше расход определял по километрожу, но пришли холода и расход стал черт знает каким, а мех датчик в балоне накрылся и показывает темтературу на марсе, хочу менять датчик и решил его

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
доработать, вывести провода на указатель остатка бенза на приборки, в поиске искал но путнего нечего ненашел, может кто подскажет как это можно сделать или носом тыкнете в нужное место, заранее спосибо.
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
boiaboi, тут тока придется колхозить самому... Вроде есть электронные показометры для газа, но они там в виде светодиодов. Ну а по идее, надо найти датчик, который меняет сопротивление от уровня газа, и скорее всего спаять какую-нибудь схемку, которая будет преобразовывать сигнал от одного формата, под другой, чтобы приборка показывала правильно...
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
но почему бы просто не отремонтировать или поменять старый механический датчик?
На сколько понимаю человек хочет показометр в салон.
Бензиновый переделывать толку не будет. газ не бензин. там свойства другие. проще к механике газовой приделать реостат и откалибровать какой-нибудь показометр. или использовать принцип манометра.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Я тоже подумывал о таком указателе, но решил по прежнему считать по обычному методу: обычно 50 литров газа зимой хватает на 270 км по городу (18л/100км), ставлю счетчик пробега при заправке на 0 и знаю когда кончится газ. И это уж точно более точно чем по стрелочному указателю уровня сжиженного газа в баллоне.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
почему у газа свойства другие, он в балоне тоже в жиженом состиянии и на радном датчике тоже есть поплавок и он та плавает
Попробуй поставить если хочеш. Потом с тебя мануал. Но я бы к стрелке механики газа прикрутил бы реостат в районе шкалы. и мех останется и реостату условия нормальные.
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
вот и я бумаю об этом, а реостат можно взять от станд. дат. бенз. или отсомать поплавок и приколхозить механизм на ось стрелки газового датчика, буту пробовать
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
приколхозить механизм на ось стрелки
проще использовать плоский реостат. Хоть с мафона старого. И приклеить на шкалу, подвижный контакт к стрелке. Но проблема в том, что это все надо экранировать от баллона на случай чего.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
то это все надо экранировать от баллона на случай чего.
Вот это точно. Одна небольшая искра разгорится в такое пламя, что машина начнет показывать объем газа на марсе, потому как машина туда улетит...
 

FoX-Serpuhov

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
292
Реакции
163
Баллы
145
а может стоит обойтись контрольной лампой? на стрелку прилепить маленький магнитик, а рядом поставить геркончик так чтобы при минимуме магнит был рядом с герконом, тогда и экранировать его не надо будет.
 

ILYAn

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
114
Реакции
66
Баллы
140
колхозить датчик безсмысленно, почему?:
1.бензиновый(как и любое другое вмешательство в конструкцию датчика) не пойдёт - в балоне давление, газ -> могут быть последствия
2. приделать к штатному мех. датчику реостат тоже вряд ли получится т.к стрелка на указателе приводится в действие магнитом который внутри, и этой силы хватает только чтобы саму стрелку еле еле волочить
3. есть датчики от 4-го поколения, с выносным указателем в виде светодиодов 5-4 шт.(самый безопасный и эконом вариант. около 600 деревянных)
4.датчик показывает не линейную величину за счет конструкции датчика и формы баллона
проще делать как сказал Teh
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вот и я бумаю об этом, а реостат можно взять от станд. дат. бенз. или отсомать поплавок и приколхозить механизм на ось стрелки газового датчика, буту пробовать
Ну как, что нибудь получилось? Самому надо такой показометр, но кроме как ставить манометр (можно и с электрическим преобразователем) идея дальше не пошла.
 
Сверху