• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Штраф за невыставленнфй знак аварийной остановки: насколько правомерно?

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Совершил я 8-го января ДТП. Ну, дело-то житейское (с), догнал Форд Фьюжн, да и ладно- тут вопросов нет, догнал- виноват. Вопрос в другом. Догнал я на Т-образном перекрестке. Выставил знак аварийной остановки за своим авто. Мой визави ничего нигде не выставил. Приехавший экипаж ДПС ... выписал штраф в 1000 рублей моему визави за невыставленный знак! Объяснения, что один знак стоит- ни к чему не привели, ДПС-ником бли продемонстрированы ПДД, где написано, что
Водитель, причастный к ДТП, обязан НЕМЕДЛЕННО выставить знак аварийной остановки
Кто прав в данной ситуации- мой "терпила" или ДПС?
 

Sputnik6

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
199
Реакции
105
Баллы
145
ну насколько помню,то в правилах хоть и сказано о знаке,но нет уточнения их количества.то есть косвенно дпс на этом сыграло.по сути получается,что хоть Н машин в дтп стоит,то все должны выставить.наверно зависит от того сдало план дпс на сегодня и их настроение:haha:
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
о зависит от того сдало план дпс на сегодня и их настроение:haha:

Настроение у них было весьма глумливое. Ржали над "терпилой" в голос, походя "похвалили" мою машину "Это ж Волга, она железная- чё ей будет?!". В общем, отрывались по полной. Самое "смешное", что протокол на "терпилу" за знак- составили на месте, а вот протокол на меня за дистанцию и полное оформление ДТП- заставили ехать в ГАИ...
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
н-да такой "разводной" статьи о ДТП я ещё не слышал,
статья есть, а где в КОАП об этом,
а то есть в ПДД- запрещено препятствовать обгону, а наказание за это не предусмотрено!
 

BVV3110

Общительный
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
бала у меня ситуация, тип выскачел на встречку, часонул мне бок и встал на моей полосе сзади меня, он знак выставил, а у меня его под рукой неакозалось, они меня хотели тоже за знак нагнуть хотели, но я уперся сказал им также по Н машин, и на красивый рял знаков который бы получился и они отвязались (то ли я их убедил, то ли тип с ДТП на встречке им слаще показался:))
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
был не прав нашёл статью
12.20
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Предупреждение или штраф 100 р.
не о какой тыще речи нет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Это какого года КоАП? Уже давно штрафов меньше 300 р в природе нет
свежий
на двух сайтах посмотрел, проверил
_http://ppdd.ru/shtraf.html
_http://www.admkodeks.ru/statia/ak-glava-12/statia-12-20/
и вы не правы 12.5 ч.1 - предупреждение или штраф 100 руб.
12.19 ч.1, 12.22, 12.25 ч.1 и т.д.
а так я с собой две книжечки вожу ПДД и КОАП....и Вам того же советую
 
Последнее редактирование:

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
и Вам того же советую

Татарстан-совсем другая страна. Здесь- главный ГИБДДун- родной брат президента республики... Сказал меньше 300 р штрафов не брать- всё, меньше 300 р штрафов нет.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
ГИБДД правы т.к. куда он тыкнул написано "Водитель, причастный к ДТП, обязан НЕМЕДЛЕННО выставить знак аварийной остановки "
т.е. каждый водитель который причастен к ДТП, должен достать откуда-то знак аварийной остановки.
Обычно ГИБДД шьют 12.27, которая подразумевает собой штраф 1т.р. И по сути они правы, когда используют эту статью, а не 12.20 т.к. 12.27 о ДТП, а 12.20 вообщем об использовании.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Татарстан-совсем другая страна. Здесь- главный ГИБДДун- родной брат президента республики... Сказал меньше 300 р штрафов не брать- всё, меньше 300 р штрафов нет.
И коап в Татарстане свой, да? :haha: Мало ли чего он там в бане и кому сказал.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
каждый водитель который причастен к ДТП, должен достать откуда-то знак аварийной остановки.
Недавно в Китае больше 100 машин сложились в кучку. Все 100 с гаком знаков ставить?
А если водитель скорее мёртв, чем жив?. Перед тем, как ноги протянуть должен знак поставить?.
Как всегда, неточности и нестыковки, лазейки, которыми пользуются.
Главное-не отмажешься, формально инспектор прав.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Недавно в Китае больше 100 машин сложились в кучку. Все 100 с гаком знаков ставить?
Почитай-те законы КНР, потом расскажете, как там обстоят дела со знаками, можете сравнить административную ответственность в РФ и КНР. Будет интересно, хотя для Вас тяжело будет это сделать, это же не флудануть надо будет.
А если водитель скорее мёртв, чем жив?. Перед тем, как ноги протянуть должен знак поставить?.
Если, что, мёртвые люди не подвергаются уголовному, административному, гражданскому преследованию...
 

Ser Petr

Бывалый
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
738
Реакции
3,665
Баллы
340
AlekseyM, В этом случае играет статья 12.27, ч. 1 "Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ" -Штраф 1 000 р.

Лично с этим столкнулся! У меня вообще ситуация смешная была - выхожу на рождество из дома, а тут какой-то ... притер мне дверь заднюю и уехал... у меня КАСКо, вызвал ГАИ, те приехали, недовольные, со словами "Кого прикрываешь, ведь знаешь какая машина тебя питерла", выписали мне штраф именно по этой статье (причем автомобиль находился даже не на проезжей части, стоял упершись мордой в подъезд), потом уже в гаи на разборе, я доказал, что не являлся участником дорожного движения и штарф аннулировали! Вот так бывает!!!
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlekseyM, В этом случае играет статья 12.27, ч. 1 "Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ" -Штраф 1 000 р.

Лично с этим столкнулся! У меня вообще ситуация смешная была - выхожу на рождество из дома, а тут какой-то ... притер мне дверь заднюю и уехал... у меня КАСКо, вызвал ГАИ, те приехали, недовольные, со словами "Кого прикрываешь, ведь знаешь какая машина тебя питерла", выписали мне штраф именно по этой статье (причем автомобиль находился даже не на проезжей части, стоял упершись мордой в подъезд), потом уже в гаи на разборе, я доказал, что не являлся участником дорожного движения и штарф аннулировали! Вот так бывает!!!

ох уж мне эти....
читайте обязанности водителя при ДТП и покажите мне где я обязательно, при работающей аварийке должен выставить знак!?
 

Ser Petr

Бывалый
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
738
Реакции
3,665
Баллы
340
ох уж мне эти....
читайте обязанности водителя при ДТП и покажите мне где я обязательно, при работающей аварийке должен выставить знак!?
Пожалуйста!!! И не противоречьте сами себе!!!

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090
"О правилах дорожного движения"
(с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля, 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля, 19 апреля, 30 сентября, 29 декабря 2008 г., 27 января 2009 г., 24 февраля, 10 мая 2010 г.)​


7. Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки

7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
при ослеплении водителя светом фар;
при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве);
при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки "Перевозка детей"*(7.1), и высадке из него.
Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.
7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.
Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.
7.3. При отсутствии или неисправности аварийной световой сигнализации на буксируемом механическом транспортном средстве на его задней части должен быть закреплен знак аварийной остановки.


ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!​
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Ser Petr,
всё правильно
7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
при дорожно-транспортном происшествии;
выделите целиком сложноподчинённое предложение, и разложите по полочкам.
получаем, что при ДТП, при неисправности или отсутсвии аварийной световой сигнализации.

у меня не остановка транспортного средства у меня ДТП!
 

Ser Petr

Бывалый
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
738
Реакции
3,665
Баллы
340
Добавлю еще:
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.
 
Сверху