• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Чуть не сгорела машина

diamond

Общительный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
64
Здравствуйте, дорогие форумчане. Сегодня ехал по делам, и во время маневра машина заглохла. Рядом сидел младший брат, он сетуя на слабый контакт стартер пошел разбиратся, стал закручивать гайку клеммы стартера, и случайно другим концом гаечного ключа задел бензонасос. Шарахнула искра, и видать из прокладок бензонасоса была течь, оттуда струей огонь пошла, хорошо что рядом песок был(ехали по только закладонному асфальту), огонь потушили. через время включаю зажигание, приборы все показывают, а машина незаводится. Потом на буксире домой поехали. Вот такая неприятная история. Что могло случится? ваши варианты. Прошу строго не судить, так как опыта ноль(месяц назад получил права,и только начал разбиратся в машинах) Рассмотрю любые варианты.:help:
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
могу сказать одно, меняй бензонасос. Лучше покупать шааз ( марка такая), он более стоек к высоким температурам.

Добавлено через 58 секунд
и движок то какой?

ну е6сли стартер ключ и бензонасос в одном месте, то это по-любому 402-ой !
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
ну е6сли стартер ключ и бензонасос в одном месте, то это по-любому 402-ой !
а,ну да,тупанул..
просто был почти уверен,что 406,на 402 вроде особых проблем с электрикой не бывает..
а по тепе,надо обязательно устранить течь (притереть насос,поставить прокладку) чтоб ситуёвина не повторилась,а провода на стартере нормальные?может что-то где-то обгорело?
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
вообще-то на 406-м бензонасос стоит под задним пассажирским сиденьем и закручивая клеммы на стартере до него совсем не дотянешься.
 

diamond

Общительный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
64
ОГО сколько комментариев. Даже не ожидал. Двигатель ЗМЗ-402. Стартер не крутит. Провода нормальные. Из за огня изоляция высоковольтных проводов из бобины к свечам зажигания расплавилась, но я их заменил. Все равно так же.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Стартер не крутит
от ключа щелчок, возможно даже очень тихий происходит ?

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
если тишина, то начинай проверку от стартера.
1. Проверь на слух, щелкает ли реле стартера в ногах при повороте ключа на старт.
2 если да то проверяй наличие напряжения на стартере на тоненьком проводке
3 проверяй наличие напряжения на реле стартера ( в ногах) и силовое и управляющее от замка зажигания.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Двигатель ЗМЗ-402. Стартер не крутит. Провода нормальные. Из за огня изоляция высоковольтных проводов из бобины к свечам зажигания расплавилась, но я их заменил. Все равно так же.
Посмотри в первую очередь тонкий провод на втягивающем , при вашем раскладе вы могли его просто выдернуть.
 

diamond

Общительный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
64
от ключа щелчок, возможно даже очень тихий происходит ?

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
если тишина, то начинай проверку от стартера.
1. Проверь на слух, щелкает ли реле стартера в ногах при повороте ключа на старт.
2 если да то проверяй наличие напряжения на стартере на тоненьком проводке
3 проверяй наличие напряжения на реле стартера ( в ногах) и силовое и управляющее от замка зажигания.

Реле стартера находится под боковой панелью под ногами, левее руля?
Как оно выглядит? так?
imgres
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
какой на хрен РС ? Вы о чем, посмотрите на аватар, под ним написано " 3110 " ! там стоит на стартер обычное четырех-контактное реле на 70 ампер !

вот
31677.jpg
или вот
711_3747_02_l.jpg
2 контакта обычных, два больших !

Добавлено через 31 секунду
Реле стартера находится под боковой панелью под ногами, левее руля?
да, именно там
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
какой на хрен РС ? Вы о чем, посмотрите на аватар, под ним написано " 3110 " ! там стоит на стартер обычное четырех-контактное реле на 70 ампер !
Ну и чего шумим-то? :) О нём и речь: http://avtopasker.ru/goods/31677.htm
Только у них там цена какая-то немыслимая, я в ТДГАЗДм намного дешевле покупал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
а то что реле типа "РС" это вот
00026075.jpg


??

и Реле стартера Волга 3110.3747 ну совсем одно и тоже. Зачем вводить людей в заблуждение ? Если человек не понимает, то не факт что продавцы в магазине умные. Придет он со словами "дайте мне рс-738.3747, " его пошлют или на худой конец дадут от 2410. Это же выдает и яндекс с гуглом
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Клаус вертолет, когда я увидел пост про реле, я сразу попёрся за ссылкой в Паскер, увидев там Реле стартера Волга 3110.3747 и его цену, немного охх...ренел, так как пару месяцев назад покупал себе такое же про запас, зная качество нашей электрики купил пару, обошлись они мне что-то около 100 руб оба. Даже самому стало интересно, не поленился вышел к машине и именно с него выдал сюда номер, на нём именно РС-738.3747, сфоткать в макрорежиме щас не могу, да и отливочка так себе, так что поверь на слово. В Гуглояндекс за этим не лазил, если бы полез, наверное бы разобрался, вводить людей в заблуждение тоже цель не ставил.

Клаус вертолет, вот, оно же, сходу, из посковика: http://www.concept-auto.ru/catalog/uaz/9621
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
прошу прощения, но ! Артикул: 738.3747, Название: реле стартера УАЗ-3160,ГАЗ-3307 (РС-507Б) и РС-738.3747 это разные. то что там, это аналог РС-507Б .
738_3747_l.jpg


вот в таких мелочах порой и путаются.:) всего-то 2 буковки с дефисом
 
Сверху