• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что-то странное в расширительном бачке!

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Начну издалека.
Я уже привык что тосолы, антифризы и вода заливаемя в систему охлаждения через некоторое время становится бурой.
400-500 километров назад я поменял масло с промытием промывочным маслом ТНК в течении 20 минут на холостых.
Потом поставил новую пробку ибо старая совсем давление не держала.
Позавчера перед поездкой открыл капот. Проверил масло, подкачал бензин ...и открутил пробку расширительного бачка, а там на поверхности тина какая-то. Не сказал бы чтоб масляная пленка скорее как такие лохмотья когда пленка сворачивается. Запах я немогу передать - вроде масло так не пахнет. Скорее похоже на отработку , то есть как-будто в запахе есть слабый аромат толи бензина, толи выхлопа.
Ну я так решил раз масло или газы попадает в тосол значит и тосол идет обратно. После установки новой пробки давление с системе охлаждения держится еще долго.
НО масло на щупе было чистое, не эмульсия. Хотя могло просто отстояться.
Потом подумал: У меня же наверное в одном из цилиндров может быть тосол, но ехать то надо да и как еще быстро проверить. В общем решил пустить двигатель.
Двигатель завелся нормально. Я немного прогрел. Пошел снял опять пробку и немного погазовал - я слышал что там пузыри должны появиться. Ничего такого не заметил!
На масляном щупе пены или эмульсии не появилось.
В общем проехал за два дня ок. 200 км с остановками. На масляном щупе и в бачке ничего нового не появилось. БАчек изнутри грязненький стал. Стенки отмылись от тряски, а верхняя часть осталась с черным налетом.

Еще нюанс. У меня стоит термостат на 87 и движек по прибору всегда держит эту температуру, но когда возвращался с дачи стрелка не поднималась выше метки 80 . А еще я сезонно уменьшил УОЗ повернув трамблер на одно деление.

Что это все значит и как жить дальше?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Что это все значит и как жить дальше?
У меня тоже есть не большая пленочка,но я все патрубки сажал на литол и думаю от него образовалась пленочка.А если масло пойдет в тосол,то думаю будет эмульсия которую не с чем не перепетуешь и масло будет вверху из-за меньшей плотности.А расширительный бачек у меня тоже грязный,с момента как купил машину.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Потом поставил новую пробку ибо старая совсем давление не держала.

После установки новой пробки давление с системе охлаждения держится еще долго.
только после этого понял о какой пробке идёт речь.
но я пока криминала не увидел,
контролировать уровень масла, если масло гонить в тосол, то уровень масла должен убывать.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Было как -то, только в радиаторе, он старого образца. Открыл крышку, а там темно-серая жижа под ней, дырку закрывает.Задавал тут вопрос, посоветовали поменять тосол. Вообщем, не менял, два года езжу, что было не понял. Единственная мысль, что сливал тосол для замены термостата в не чистую посуду (масло, бензин).
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Я уже привык что тосолы, антифризы и вода заливаемя в систему охлаждения через некоторое время становится бурой.
Вот ответ на Ваш вопрос. Тосол или антифриз давно подделывают, а что туда намешивают даже Менделеев ужаснулся бы. Слышал как антивспеневаетель кустари добавляют что то вроде веретенного масла или неочищенного глицерина . Вот это после реакции с накипью на блоке в момент нагрева и образует данную субстанцию.

Не сказал бы чтоб масляная пленка скорее как такие лохмотья когда пленка сворачивается.
Вот от этих "присадок" все это.

В общем проехал за два дня ок. 200 км с остановками. На масляном щупе и в бачке ничего нового не появилось.
И не появится только перед сезонным обслуживанием нужно будет промыть систему ох-я и залить проверенный хороший тосол.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Для самоуспокоения выкрути свечи и посмотри. При пробитой прокладке те, где прокладка прогорела, будут очень чистые, как новые. Но скорее всего ОЖ паленая попалась.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
КонстантинК,не прокатит из-за диагноза.Можно попробовать промыть систему охлаждения водичкой и поездить на воде наблюдая изменения.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
александр76яр, прокатит. Я сталкивался с тем, что прогоревшая прокладка проявляла себя только мутью в ОЖ и отмыванием свечи и поршневой от нагара.
Если свечи в норме- все примерно одинаковые, то варианты либо паленой, либо наоборот хорошей ОЖ. Паленая может создавать всякую дрянь, хорошая наоборот ее вымывает из старых отложений. При этом варианте нужна промывка системы и замена ОЖ, что бы вся эта муть не осела в системе.
 

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
прогоревшая прокладка проявляла себя только мутью в ОЖ и отмыванием свечи и поршневой от нагара
Ага, и так можно ездить не одну тысячу км, а потом резко фонтан из расширительного в самый не подходящий момент.
Раньше мазал прокладки ГБЦ графиткой - ситуация один в один как у Weebee. Потом перестал, но налет ещё долго не вымывался, только при смене антифриза почти пропал. Всё равно он есть в малом количестве и на работе двигателя никак не отражается. Вот бачок от него тяжко отмывать тряпкой засунутой и отверткой.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
КонстантинК,не прокатит из-за диагноза.Можно попробовать промыть систему охлаждения водичкой и поездить на воде наблюдая изменения.

А вот вода может особо и не показать. Бывало когда тосол выбивает, заливали воду и доробатывали несколько дней до ремонта.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Тосол низкого качества. Слил, промыл водой. Залил http://www.cool-stream.ru/coolstream/dlya_sistemi_ohlazhdeniya/premium. 1 год антифриз без пленок, шматков и ржавчины в радиаторе и бачке (до этого были за 1 год заливки Тосола).
 
Сверху