• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Что свистит?

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Товарищи, подскажите варианты. Симптомы таковы: на определенной резонансной частоте вращения коленвала, спереди, из района радиатора начинает доноситься свист (можно сказать, что это звон на высоком тоне, но больше похоже все-таки на свист). Не зависит от того, в движении машина или стоит на месте. Свист возникает на частотах ок.900 об/мин на холостом ходу, и при движении на прямой передаче, в районе 80 км/ч, но может появляться и на промежуточных оборотах. В салоне свист не очень громкий, жена даже говорит, что от него даже как-то уютно становится)) Когда мордой под капотом, свистит достаточно внушительно.

Ремни в порядке. Новые, натянуты как положено. Грешил на генератор, думал подшипнику кранты - подшипники в порядке. Помпа чуток люфтит, но на нее тоже не думаю. Больше там свистеть вроде нечему. Все облазил, уже сегодня съездил на сервис. Там послушали, и сказали, что это не помпа и не генератор, а какая-то железка свистит, типа защиты под двигателем. Но я знаю, какой звук может быть от свободных колебаний тонкого железного листа, да и нечему там колебаться, поэтому не очень им верю. Крыльчатка вентилятора генератора ни за что не цепляет, на ее аэродинамический шум звук тоже не похож. Механический вентилятор снят, установлен электрокарлсон, при механике свистело абсолютно точно так же. Звук локализован в районе шкивов генератор-помпа-коленвал, точнее определить не смог.

Созвонился с бывшим владельцем, тот сказал, что это пожизненно так было, и не стоит париться по этому поводу, свистит и положить на него, ему даже удобно было, не глядя на спидометр в скорости ориентироваться. Но я так не могу, если где-то что-то не так, как надо, то аж руки чешутся, чтобы исправить и сделать нормально.

Какие будут варианты источника свиста? Заранее благодарен.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Что свистит?

локализовать источник шума очень помогает "стетоскоп".
 

BrattPit

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
64
Всем доброго времени суток=) Я уже все лето борюсь со свистом. У меня 402 с ГУР. Собственно из-за этого и зарегистрировался на этом форуме..) Был до ремонта двигателя, после пропал на пару недель и снова проявился. Сначала возникал только на холодном двигателе кратковременно я с этим мирился, теперь же свистит почти постоянно и даже на рабочих оборотах, может где-то после 85 градусов пропадает, уже в голове постоянно этот свист. Менял ремни, заводил без них, он был тихим, но все-таки был... Помогите пожалуйста.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320

BrattPit

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
64
уже была похожая тема-это свистит подшибник помпы.пора на замену.

Это не помпа, я ведь написал, что заводил без ремней, тем более я её менял в том году. Но все равно спасибо.
 

BrattPit

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
64
Вот-вот, прочитал ещё на этом форуме, правда в ветке крайслера, что свистеть может что-то в цеплении, сегодня пробовал при появлении свиста выжимать цепление и вроде свист пропадал, возможно мне показалось, может у кого-нибудь было что-то похожее?
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700

BrattPit

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
64
Как ты без ремня рискнул завести? Без помпы, без генератора...

А чего такого-то? Он кстати при этом работает очень стабильно и педаль газа становиться более отзывчивой , так как нет нагрузки на движок, радость для слуха..)
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Хех, было дело пришлось завестись и проехать 10 метров не то что без ремней, а даже без тосола в блоке (блок был полностью сухой).

А что делать, ремонтировал систему охлаждения на улице, не успел к вечеру, нужно ж было как то машину в гараж запихнуть, а на въезде ступенька небольшая самому сил втянуть не хватило (точнее говоря задок то я втянул а передок не смог, ноги скользили и упереться было некуда) и соседей не было.
 

BrattPit

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
64
Это все конечно очень интересно, но все таки если вернуться к моей проблеме: сегодня окончательно пришел к выводу, что проблема в цеплении, при нажатии на педаль звук исчезает. Пробовал снимать защитный кожух вилки и пытаться слушать, но так ничего и не услышал путного. У кого-нибудь есть ещё идеи?)
 

VLAZEV

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
145
Реакции
84
Баллы
110
была подобная проблема,ролик натяжителя ремня был с бортиком об него терся ремень и был свист.

согласен, подшипник в ролике натяжителя тоже может свистеть., ка и любой другой)) в том числе - выжимной, если он - то не смертельно, но почистить надо и возможно заменить в последующем.
 
Последнее редактирование:
Сверху