• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Уводит влево.

Витек2411

Общительный
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
33
Реакции
27
Баллы
80
Всем привет! Вообщем так:взял машину, поменял шкворня. Сделал сход развал. А машину все равно уводит влево. Чтобы ехала прямо, руль держать нужно чуть правее. В чем еще может быть дело? Может из-за резины?
 

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
Уводит влево, уже напрягает

авто Волга 31105 на шарах.
Всё началось 2 недели назад, решил на зиму подготовить машинку. Заменил по списку:
- верхние шаровые
- нижние шаровые
- наконечники в сборе
- пальцы тяг
- с левой стороны саленблоки вверхнего рычага
- тормозные колодки на всех колесах
- противоскрипы и хомуты с резинками
- новые серьги и резинки
- печку, + мотор печки, масло
напоследок обул годовалую зимнюю резину Kumho.
Т.к. менял наконечники в сборе, а не пальцы, сразу съездил на развал/схождение.
И млин, ну тянет в право и всё тут. Поехал на шиномонтаж к другу, он все колеса отбалансировал, ровные на перед, похуже на зад. Всё равно уводит влево. Ладно, поехал в другой сервис к развальщикам, нет, у тебя всё отлично, кастор и сход и развал. Я не сдаюсь, поменял местами переднюю резину, слева на правую и наоборот... стало чуть лучше, но все равно уводит... но уже как то не понятно, вроде ровно, а потом бац и тянет, хотя не тормозил.

Задние колодки при замене разводил, но слева мне не очень понравилось, вроде эксцентрики на ноль, а когда гайку затягиваешь, то шкрябало, ну тык колодки новые, притрутся...
Сегодня снежок, пробовал резко тормозить, перед на 0,5метра быстрее схватывает чем зад... по осям разница в 5см... т.е. можно сказать идеальные тормоза...

В прошлый год, на лете тянуло, поставил только что купленную зимнюю, машина как влитая, не смотря на колейность.... потом лето, всё ок было, даже странно, я всё ждал зиму, ибо резина хорошо держит дорогу, а тут такой сюрприз..
размер зимы 205/65 R15, если актуально...
АММО каяба газмяс, ставил в феврале..

Народ, куда мне копать.....
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Re: Уводит влево, уже напрягает

@outsayder, Я бы понаблюдал за передними тормозными колодками, может одна сторона затирать и слегка подклинивать (притормаживать).
А вот один момент непонятен - тянуло вправо, поменял местами колеса, пошла прямо. Может дело в резине. Попробуй с задка на перед поставить.
 

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
Re: Уводит влево, уже напрягает

@outsayder, Я бы понаблюдал за передними тормозными колодками, может одна сторона затирать и слегка подклинивать (притормаживать).
А вот один момент непонятен - тянуло вправо, поменял местами колеса, пошла прямо. Может дело в резине. Попробуй с задка на перед поставить.
Попробую левую сторону глянуть... при замене, износ колодок передка практически одинаковый.
Тянуло и тянет влево....
Да кстати, я пробовал, зад не перед ставить, ничего не поменялось, тянет в лево и всё тут...

Я тут задавал вопрос, вот серьги, когда их затянешь, то они как то в сторону смотрят, может я одну серьгу не так поставил, мож надо было чтоб они в разные стороны смотрели, и мож по этому задний мост как бы в сторону смещается.... оно такое может быть??..

Все ЗЧ в магазе ГАЗа покупал, у диллера. Ну кроме печки естественно.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Re: Уводит влево, уже напрягает

@outsayder, Дело не в износе - если ты колодки менял, может притираются.
А серьги завтра гляну на машине, там я еще не лазил. :)
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Re: Уводит влево, уже напрягает

Я тут задавал вопрос, вот серьги, когда их затянешь, то они как то в сторону смотрят, может я одну серьгу не так поставил, мож надо было чтоб они в разные стороны смотрели, и мож по этому задний мост как бы в сторону смещается.... оно такое может быть??..

Смотри здесь
 

Вложения

  • CAM00256.jpg
    CAM00256.jpg
    55.6 KB · Просмотры: 29
  • CAM00257.jpg
    CAM00257.jpg
    54.4 KB · Просмотры: 26

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Re: Уводит влево, уже напрягает

Спасибо. Это правая, и или мне кажется, но она чуть в лево смотрит... Да?

Это правая, левую не получилось (на снимке заливная горловина вышла).
Стоят ровно, есть небольшой наклон из-за подсевших резинок (77 тысяч), да и фото я не с ямы делал.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
По теме развала, который никак не удается отрегулировать:

Бывает часто ситуация когда ставят по ошибке не тот маятник - из бывает 2 типа - короткий и длинный, некоторые по ошибке делят - мол "короткий без ГУР" - "длинный с ГУР" - частая ошибка кстати.
На самом деле "короткий - шкворневая подвеска (без разницы есть ли ГУР) - длинный "шаровая подвеска"

Если к примеру на шковрневую подвеску с короткой сошкой водрузить длинный маятник - то трапеция с поворотные тяги образуют неправильный параллелограмм, и выворот колес становиться несимметричным - такой развал сколько не регулирой никогда "не сведется" - сам имел такую проблему пока не разобрался в каталожных номерах. теперь все в идеале - ниче никуда не тянет.

у кого проблема ни как не решается - взгляните на маятник, возможно причина в нем

Кому интересно по каталожным номерам и в чем разница маятников и сошек то смотрите тут:
http://gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=3293
 

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
@vpzp,
Спасибо. Резинки я тож новые ставил, ибо комплектом продают.

@Alexis 3102,
Стоит подшипниковый маятник, тфу 3 раза, уже второй год... П вот после замены обычного на подшипниковый, делал схождение, ибо резину поджирало чуток, после все ок, и дорогу держала и не жрала...
 

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
вопрос в правильной длине маятника - а не в том на подшипниках он или на втулках.
это понятно... но тогда закрадывается вопрос... почему на летней всё хорошо, не уводит и не жрет, а на зимней вот такая шляпа...:(
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
почему на летней всё хорошо, не уводит и не жрет, а на зимней вот такая шляпа...
А параметры шин и дисков для лета и зимы?
Похоже на разные углы развала для левой и правой стороны, а его не больно любят править, вот и говорят что в допуске. Только в допуске может быль одно колесо к одной стороне, а второе к другой.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Шины летняя и зимняя скорее всего имеют разную форму протектора, у одних более плоская, у других радиусом, вот и работают по разному. Диски могут быть с разным вылетом.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vpzp

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
@outsayder, а передние колеса вывешивал-крутил?

к сожалению пока нет.... планирую сегодня покрутить, потрясти, посмотреть...

А параметры шин и дисков для лета и зимы?


Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Шины летняя и зимняя скорее всего имеют разную форму протектора, у одних более плоская, у других радиусом, вот и работают по разному. Диски могут быть с разным вылетом.
летняя 195/65 R15, направленная
зимняя 205/65 R15, и также направленная.
Полностью с вами согласен... но этой весной, с перехода с зимы на лето (резина она же, не новая), никакого увода не было....

Более чем правдоподобна версия
Похоже на разные углы развала для левой и правой стороны, а его не больно любят править, вот и говорят что в допуске. Только в допуске может быль одно колесо к одной стороне, а второе к другой.
А как это проверить.. как мне выставляли первый раз. напялили приспособы на колеса, выставили руль в горизонт, зафиксировали и регулировали эти штуки у наконечников (забыл), попали в зеленую зону, зафиксировали, потом правое колесо...... Второй раз (стенд вроде хантер 3D), повесили штуки, поставили руль прямо (стенд зафиксировал), покрутили влево (стенд снова пискнул), потом право (пискнул), потом ровно... и общий результат... всё зеленое..... ну бред какойто... :wall:

Вообщем жду вечера, полезу в яме смотреть что да как...

Всем огромное спасибо за помощь и подсказки..!!!!!!! :drinks:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
регулировали эти штуки у наконечников
Так это только схождение регулировали. Развал прокладками под верхними рычагами регулируется, этими же прокладками и кастер настраивается.
летняя 195/65 R15, направленная
зимняя 205/65 R15, и также направленная.
Зимняя шире и больше диаметром. За счет ширины возможно и сказывается влияние разного развала.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
А как это проверить..
Горизонтальная площадка, отвес и рулетка. Замерять расстояние от отвеса до диска вверху и внизу.
 
Последнее редактирование:

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
тогда по теории должно резину поджирать.... если развал кривой...
Но на первом стенде, на мониторе, я точно помню, вверху схождение красное, в середине развал, зеленый и там треугольнички прямо по центру, ну думаю идеальнейший развал....
Спасибо, попробую, и отвес в наличии..
 
Последнее редактирование:

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
к сожалению пока нет.... планирую сегодня покрутить, потрясти, посмотреть...
Дык, это первым делом надо было сделать. Там много из-за чего может уводить. Ступица перетянута, подшипник развалился, тормоза закусывает... Может, ступица смазана каким-то калом, который зимой твердеет, а летом норм.
Хотя, больше похоже, что развал/сходимость.

И не обязательно будет резину сжирать на глазах. У меня щас развал до того ушел, что это видно невооруженным взглядом. Но делать его не буду, так как планирую на шары менять подвеску целиком. Так вот сточило резину только после длительного пробега на дальняк 500 туда, 500 обратно. А по городу вообще не заметно было износа, резина как резина.
 
Последнее редактирование:

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
Так вот сточило резину только после длительного пробега на дальняк 500 туда, 500 обратно. А по городу вообще не заметно было износа, резина как резина.
когда поставил маятник на подшипниках, наружнюю часть шины за 1000км сожрало... на сходе чуть подправили и всё встало в норму...
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
кстати у кого старая шкворневая подвеска - слабое место втулки верхних рычагов - если плохие то рассыпаются, и колесо верхним краем "проваливается" в сторону кузова. Получается "трапециевидный развал".

Процесс распада втулок не всегда одинаков , одно колесо может заваливаться больше другого, сразу начинает тянуть. Сам сколько раз огребал этот косяк на старой подвеске - лечил заменой втулок верхних рычагов.

вообще старая подвеска на шкворнях - одни косяки - рад что ее выкинул - шары рулят - и никуда их не ведет и не тянет ).
 
Сверху