• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тюнинг Бампера 31105 Своими руками

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Предыстория;
В результате одного, особо удачного, внеконкурсного заезда одного Узбекского Стритрейсера-Дрифтера, оказалась моя машина на станции кузовного ремонта, по договоренности с мастером цеха, забрал свой разбитый бампер и полностью его востановил. Так как особой нужды в нем не было то родилась идея немного его модифицировать.
Предварительный этап;
Формулировка основной идеи- Противотуманные фары заменить на дополнительные фары ближнего света. Линзованные, с установкой ксеноновых ламп. На бампер установить некое подобие "Пуш-Баров" (Скорее для декоративной цели)
Подготовительный этап;
В продаже были подобраны нужные фары производства "Хелла" диаметром 90 мм. стоимость 2020 руб за штуку, рамки и корпуса подобраны на строительном рынке (Предмет под названием "Анемостат приточно-вытяжной") так как для этой процедуры придется резать бампер, то было принято решение "Семь раз отмерь- один отрежь", для этого полная идея тюнинга бампера была реализована в 3D. Результаты которого я и представляю на обсуждение.
 

Вложения

  • vlg_01.jpg
    vlg_01.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 1,960
  • vlg_02.jpg
    vlg_02.jpg
    48.1 KB · Просмотры: 1,933

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Вчера вылез наружу первый большой "Косяк", после того как были вклеены стаканы фар в бампер, после долгой и нудной центровки, когда все выглядело законченным и красивым, я решил примерить сами фары....
Блин... Фара входила в стакан БЕЗ ЗАЗОРА! А еще ведь и регулировочная пластина там должна была стоять....:(
Итог: Вся проделанная работа насмарку, все пришлось ломать, долго...
Однако есть и плюс, уж как только я не выгибал бампер пытаясь выломать стаканы не пострадал ни один шов бампера (Те места которые были треснуты и мною заделаны) Хоть за что то я могу быть спокоен.
Вывод; Семь раз отмерь - один отрежь, а лучше восемь.
Постоянно примеряй всю конструкцию. :)
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Отдохнул пару дней от бампера, пришел в себя после неудачи, стал осмысливать все, попутно посмотрел пару форумов, на NEXIA-CLUB есть интересная тема про ксенон в противотуманках, почитал..., сделал выводы...
Это все конечно должно было получится красиво и нарядно, но не хочется уподобляться ХАЧ-ТЮНИНХУ, слепит он конечно совсем не по детски.
В итоге заменил линзованные фары ближнего света "HELLA" d90, на противотуманные "HELLA" d90. Пусть не так нарядно, но сохранится функциональность и ТО опять же пройду без проблем.
У этих фар есть еще один существенный плюс, они идут в сборе с регулировочной скобой, что очень сильно упрощает инсталляцию.
За прошедшее время обдумал все возможные неучтенные факторы и решил что металлические стаканы, расположенные в таком месте как низ бампера, не лишним будет защитить от воздействия негативных факторов, перепады температур там совсем не маленькие все-таки.
Обработал стаканы антикоррозийным грунтом, сегодня планирую покрасить внутреннюю часть стаканов базовым слоем краски, это должно помочь сберечь их от коррозии.
 

Вложения

  • 19.jpg
    19.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 156
  • 20.jpg
    20.jpg
    66.4 KB · Просмотры: 149
  • 22.jpg
    22.jpg
    101.3 KB · Просмотры: 142
Последнее редактирование:

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
И так, после покрытия антикорозийным грунтом, отшлифовал поверхность и выкрасил внутреннюю часть "Стаканов" краской в цвет автомобиля и покрыл лаком, думаю что от коррозии на ближайшие три-пять лет я защитился.
Ну собственно сами фары.
 

Вложения

  • 23.jpg
    23.jpg
    107.5 KB · Просмотры: 205
  • 24.jpg
    24.jpg
    100.4 KB · Просмотры: 186
  • 21.jpg
    21.jpg
    118.8 KB · Просмотры: 189
  • 25.jpg
    25.jpg
    97.9 KB · Просмотры: 171
  • 28.jpg
    28.jpg
    110.4 KB · Просмотры: 170

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Предварительная примерка, для избежания ошибок описанных выше, дала надежду на неплохой конечный результат.

Учитывая то что свой "Родной" бампер я планирую оставить,на случай чего, то прикупил за недорого "Правильные" кронштейны штатных противотуманных фар.

И на будущее, если кто то решиться на установку "Хелловских" фар с линзой нужно иметь ввиду что в комплект не входят крепежные пластины, и тут два варианта, либо изготавливать их самостоятельно и решать вопросы с креплением к штатному кронштейну либо докупать, и все равно решать вопросы с креплением к штатному кронштейну.
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Johny, туманки красивые, спору нет... Но ксенон им противопоказан... Так что тока галоген...
Совершенно верно, несколькими постами выше писал что обшарил несколько форумов, более того, пользуясь скажем так служебным положением, вставил на работе ксеноновую лампу, подключил блок и обалдел, весь луч рассеялся черти куда, огромная площадь "Паразитной" засветки, что подтвердило собственно информацию с форумов. Очень уж не хочется стать похожим на "Чётких" пацанов с Chery.club, Nexia.club и т.п. Пока по результатам тестовых испытаний лучше всего показали себя лампы Н7 Osram 64210NBR. думаю на них и остановлюсь.
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Да всем понравились, не смог нормальное крепление придумать, уж так сильно не хотелось их напрямую к бамперу крепить.... Он подвижный, значит при проезде неровностей сильный луч света бил бы в глаза встречке, да и осмысление того что слишком низко они расположены, заставило отказаться от ксенона, отклонение от оси настройки совсем не допустимо. а раз нет ксенона, то и линзы уже получались не к чему, единственное о чем жалею так это о двойном стекле, предполагалось что наружнее стекло из-за 35W кс.лампы и нагреваться не будет, а значит не лопнет.
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Ну как минимум к усилителю, а вообще то планирую изготовить кронштейн к штатному месту, Так получается что бампер и на родные опирается, если на скорости его изгибает.
Вообще как я слышал были случаи что зеркала на скорости складывались,
Но как то мне 100 за глаза хватает, тем более правила движения мы чтим, а по этой книжечке в нашей большой и необъятной стране скорость движения ограничена 110 км/ч, знаков "No Speed Limit" я как то не встречал.
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
На сегодняшний день бампер вот в таком состоянии, надеюсь что общий стиль не пострадал, в процессе установка поворотников, наверное через месяц красить понесу....
Тут родилась идея, если кому такой дизайн бампера по вкусу и хочет ставить фары от 3111, то может сделаем из стеклопластика "Болван"
и будет возможность отливать себе бампера по мере необходимости.
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    100.6 KB · Просмотры: 409
  • 4.JPG
    4.JPG
    93.4 KB · Просмотры: 374
  • 5.JPG
    5.JPG
    93.7 KB · Просмотры: 444

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Johny, в реальности смотрится очень интересно.
Кстати, родные птф и Hella Micro DE линзованные и они под галогенки.
Спасибо всем за отзывы, Вы правы на счет "Родных" ПТФ но РАЗМЕР!, тут конечно сколько людей, столько и мнений, но ИМХО- В таком виде, мне как то больше по душе, да и вся идея родилась только как эксперимент, уж очень было интересно..., потом конечно финансовые вложения сделали из этого проекта нечто другое... :)
 

санек ТМБ

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
63
вот думаю примерить противотуманки от крузака 100. круглые мне кажется уже не тема ,а вот почти прямоугольные должны смотрется тем более они имеют хромированые рамки
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Благодаря одному из наших коллег-форумчан а именно Venedey Который имеет автомобиль Газ 31105 с бампером в котором с завода стоят указатели поворота от 3111, у меня появилась надежда получить в ближайшем времени "Слепок" а позже и Матрицу со штатного посадочного места под поворотники!
Это сильно упрощает процесс установки указателей поворота!
И делает еще более актуальным вопрос по изготовлению "Матрицы" готового бампера.
Хотелось бы узнать Есть ли еще желающие такого рода апгрейда?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Johny, вопрос в цене.. а так же в материале изготовления бампера из матрицы.. если будет хорошо "прорезиненный" то думаю самое оно, что бы низ не ломался а гнулся..
вот только поворотники от 3111 думаю лишнии.. одни понты и никакого функционального назначения :)
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Johny, вопрос в цене.. а так же в материале изготовления бампера из матрицы.. если будет хорошо "прорезиненный" то думаю самое оно, что бы низ не ломался а гнулся..
вот только поворотники от 3111 думаю лишнии.. одни понты и никакого функционального назначения :)

Цена это только расходники, при кустарном изготовлении бампера из "Матрицы" материаль только стеклопластик, можно конечно в него добавить "Пластификатор" но судя по форумам это не панацея.


вот только поворотники от 3111 думаю лишнии.. одни понты и никакого функционального назначения :)
Возможно, я то ставлю и фары от 3111 а они без поворотников...:)
 
Сверху