• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

Троит двигатель.

Волгарез

Общительный
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Доброго времяни суток!
У меня пропал холостой ход и машына совсем не хотела ездить и как то по дороге на работу я решил сделать резкую перегазовку. В итоге произошел очень сильный хлопок повысились резко обороты появился холостой, но машина начала троить не работает 4-ый цилиндр оборты не могу уменьшить и расход не успеваю заливать. Что делать я не знаю. Подскажите пожалуйста друзья что с ней и что можно сделать. :shok:
 

Saeed

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
55
Реакции
34
Баллы
94
троит - скорее всего, проблемы с зажиганием.
не можешь скинуть обороты - скорее всего, проблемы с карбюратором.
Походу, в момент описанного инцидента первоначальная проблема вызвала новую. Теперь придётся проверять всё. Наиболее вероятный сценарий таков:
- из-за неисправности трамблёра, а конкретно, вакуум-корректора, опережение зажигания скакало куда хотело, потому машина не ездила, глохла, и не держала холостые
- в какой-то момент зажигание произошло настолько рано, что произошёл обратный "выстрел" во впускной канал
- встречный удар в карбюраторе мог оторвать воздушную заслонку, которая теперь стоит в полуприкрытом состоянии, то есть ты теперь всё время ездишь "на подсосе". Отсюда повышенные обороты и большой расход.
 

Газмясыч

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2012
Сообщения
148
Реакции
148
Баллы
125
:stop:Судя по вашему описанию "заболевания" можно предположить что проблема с запорной иглой карба (он просто переливает) поэтому и проблема с холостым ходом , при этом свеча 4 целиндра барохлит и несгоревшее топливо собиралось в глушителе после придания чкаловских оборотов получилось воспламенение горючей смеси в глушителе от сюда и сильный хлопок. Отсоедените привод от педали газа от карба и проверте нет ли заедания дросельной заслонки ( это вероятная причина появившихся завышеных оборотов хол. хода) Проверте и затяжку самого карба возможен подсос воздуха.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,453
Баллы
440
машина начала троить не работает 4-ый цилиндр
Пока не лезь в карб.,(кстати какой он) ему без разницы для какого цилиндра смесь готовить, для 1-го или для 4-го. Поменяй свечку, не помогло ? Пролей WDшкой прокладку колектора 4-го цил. проверь подсос воздуха. Нет? Меряй компрессию.
 

Saeed

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
55
Реакции
34
Баллы
94
Вообще, вариантов у тебя не много. Судя по вопросам, ты сам глубоко ремонтировать не полезешь. Поэтому остаётся либо сдать в сервис, либо самому менять всё блоками. Свечки заменил, молодец. Теперь проверь высоковольные провода. Поменяй местами провода 4 и 2 цилиндра, у них длина одинаковая. Если по-прежнему будет троить 4ый цилиндр, то провода не виноваты.
Дальше самое простое и недорогое, что ты можешь сделать - заменить трамблёр. Ремонтировать его, думаю, нецелесообразно, проще и дешевле полностью заменить. Потом выставить момент зажигания для начала просто по метке. Процесс в литературе подробно описан, не будем повторяться. Кстати, я почти уверен что основная проблема именно в трамблёре.
Дальше перейдём к карбюратору. Полностью убери подсос. Сними крышку с воздушного фильтра. Загляни. Воздушная заслонка (она вверху) должна быть полностью открыта. Две дроссельные заслонки (они в глубине) должны быть полностью закрыты. Если нет - подёргай за тросики, убедитсь ,что всё двигается без заеданий. Есть заедания - устраняй. Имей в виду, что подсос на 151ом карбюраторе можно вытягивать только при нажатой до отказа педали газа.
Заменил трамблёр, заслонки в нужных положениях, заеданий нет, а проблема осталась? Карбюратор в ремонт специалистам.
 

Газмясыч

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2012
Сообщения
148
Реакции
148
Баллы
125

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,453
Баллы
440
Ищи более очевидные вещи.
Более очевидные вещи, это вероятно на расстоянии, не глядя определить неисправность трамблера, причем такую, что востановлению старый трамб уже не подлежит(не самая дещевая деталь в магазинах, плюс качество з/ч)
встречный удар в карбюраторе мог оторвать воздушную заслонку, которая теперь стоит в полуприкрытом состоянии,
Он, что тротилом заправляется?
Простите и как она покажет подсос?
Можно водой, можно WDшкой, при проливке не должно быть никаких изменений в работе двигла, если есть значит-есть подсос.(сам я проверяю бензином, маленькая брызгалка, но советовать такое не рискую)
 

Saeed

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
55
Реакции
34
Баллы
94
Более очевидные вещи, это вероятно на расстоянии, не глядя определить неисправность трамблера, причем такую, что востановлению старый трамб уже не подлежит(не самая дещевая деталь в магазинах, плюс качество з/ч)
Опыт, друг мой. :) На форуме я недавно, а под машиной уже очень много лет. И похожие симптомы отработаны собственными руками. Я ведь не говорю, что ТОЧНО трамблёр. Я говорю СКОРЕЕ ВСЕГО. Не на расстоянии я бы сказал точно.
Он, что тротилом заправляется?
Не надо недооценивать мощность бензина. А заслонку заклинить много силы не надо.
Можно водой, можно WDшкой, при проливке не должно быть никаких изменений в работе двигла, если есть значит-есть подсос.
А что, часто это делать приходится? И действительно удавалось добиться каких-то изменений? Мне всегда казалось, что для подобных экспериментов используют более вязкие жидкости.
 

Волгарез

Общительный
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Друзья я сделал с ней всё что вы мне посоветовали, но машина по прежнему.
Может кто то из вас знает кого то из специалистов в Н.Новгороде по 402 дв. дайте мне координаты т.к. сам я не сделаю.
Всем огромное спасибо за помощь.
 

Userkemerovo

Общительный
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
82
Реакции
25
Баллы
94
Друзья я сделал с ней всё что вы мне посоветовали, но машина по прежнему.
Может кто то из вас знает кого то из специалистов в Н.Новгороде по 402 дв. дайте мне координаты т.к. сам я не сделаю.
Всем огромное спасибо за помощь.

Ты их слушай больше, они те шас наговорят! Рассуждай всегда логически с открытой перед собой книжкой.
Я бы рассуждал так:
Ездил я на машине давно, а значит причина либо в топливе либо в механике(электрике). Глянул топл.фильтр и качество бенза. Фильтр и бенз к примеру нормальный, при перегазовке в фильтре хорошо видно что бензин нормально течет и нет никаких примесей и воздуха. Значит эту причину убираю. Дальше смотрю наличие искры, чтобы убрать такие причины как повреждение бронепровода, не постоянство искры и т.п. по электрике. Таким образом получается причина находится либо в карбюрторе, либо в механике трамблера. Карбюратор как сложная хрень откладывается на потом, сперва проверю трамблер. Смотрю на трамблер, пробую шевелить его корпус, вдруг он открутился и зажигание сбилось. Если не шевелится то нормуль. Привод трамблера связан с масляным насосом, отсюда можно увидеть закономерность, если что то случилось с приводом оно отразится и на давление масла. Возможно у тя шлицы на приводе пару сломалось или они стачились, отсюда такое не ровное зажигание. Продолжаем дальше наблюдение, при заводке и работе двигателя давление масла в системе не изменилось, а значит причина выше. Смотрим бронепровода, вскрываем крышку трамблера, осматриваем, убеждаемся что с ними все нормально. Провода висят не на соплях (1-2волосинки), а не менее 5-8 жилках. Следующим этапом вскрываем клапанную крышку и смотрим настройку клапанов, возможно что то открутилось, либо прокладка гбц крякнула. Протягиваю прокладку, регулирую клапана. Завожу, смотрю работу двигателя, если двигатель заработал то причина была в клапанах, ну сбилось зажигание и изменились зазоры. А вот если все не помогло, то тогда уже лезешь в карбюратор!!!
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Что касается зажигания.
Посмотри реальное положение верхней мертвой точки и 1 или 4 и соответствует ли верхнее положение поршня меткам на шкиве колен вала и распределителе зажигания, за одно и опережение зажигания посмотришь.
Выкрутишь свечу с 1 цилиндра вставишь в отверстие что то типа отвертки и поворачивая колен вал, вращая по направлению его правильного движения находишь с помощью отвертки самое верхнее положение поршня. Колен вал крутить только в одну сторону, если проскочишь пару мм не криминал все метки будут чуть за ВМТ. Или идти на следующий круг и искать тоже в 4 цилиндре.
На трамблере риски ставятся не доходя К.В. до ВМТ 3-5 градусов.
Убедившись в соответствии меток о зажигании при наличии искры можно забыть. Ну а если нет, надо смотреть какая метка не на месте и делать соответствующие выводы.
Пока наверное хватит.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,545
Решения
1
Реакции
1,478
Баллы
690
хочу добавить: верхнюю мертвую точку лучше искать закрыв отверстие от свечи 1 цилиндра тряпочкой(хоть пальцем)когда появится давление тогда можно вставлять отвертку и искать в.м.т.
 

Saeed

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
55
Реакции
34
Баллы
94
Друзья я сделал с ней всё что вы мне посоветовали, но машина по прежнему.
Может кто то из вас знает кого то из специалистов в Н.Новгороде по 402 дв. дайте мне координаты т.к. сам я не сделаю.
Всем огромное спасибо за помощь.
Точно всё сделал? ;)
Давай, рассказывай по-порядку, что именно.
 
Сверху