• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Трагедия при включонных фарах

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Господа, а вот скажите пожалуйста, как вам нравится закон о включенных фарах, ближний свет? Если взять года, когда включали только в зоне плохой видимости, и даже штрафовали за включенные днём без надобности. Представте себе ситуацию.
Вечер, дождь, городское освещение, асфальт блестит, и вам на встречу движется поток транспорта с включенным ближним светом, хотя спокойно можно ехать с габаритами как в былые времена. И в этот момент на дорогу выбегает пешеход в нетрезвом состоянии, который, естественно габаритов не имеет, а вы просто его не замечаете, и на скорости 50 км не тормозя, сбиваете его. Остановившись, выходите из машины, и видите, что пешеход был не один, а с пятилетним ребенком, который получил серьёзные травмы не совместимые с жизнью. Я знал такого человека, он застрелился из охотничего ружъя. Вот этот закон подразумевает обозначение транспортного средства, и копируется
с Европы, но в Европе такое освещение, что если включить дальний, то резкого перепада темноты и яркого света не будет, глаза привыкли к городской эллюминацыи. Наверное надо пешеходам включать ближний свет, ато они вроде как и неучастники дор движения. Что скажите?

:comando:
 

прапор

Постоялец
Регистрация
11 Май 2006
Сообщения
320
Реакции
133
Баллы
174
Во всем мире применяют свето отражающие нашивки. Вы лично будете такие себе на куртку пришивать хотябы для того чтоб ночью на трассе колесо пробитне менять не боясь что попутный камаз по асфальту размажет не заметив в темнуе
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Во всем мире применяют свето отражающие нашивки. Вы лично будете такие себе на куртку пришивать хотябы для того чтоб ночью на трассе колесо пробитне менять не боясь что попутный камаз по асфальту размажет не заметив в темнуе

Я не об этом. Может быть выключить ближний и ездить в городе как раньше с габаритами.
 

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
Может в Питере так и можно сделать, но у нас в глубинке лучше оставить ближний. Но тогда получается что и ночью в Питере моно ездить с габаритами, а ПДД для каждого региона будут свои. Так что мне кажется не надо ставить все с ног на голову.
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Коллега, поверьте, прежде всего, никому не надо стреляться . К одной беде не надо добавлять еще одну. Это первое. А второе. Пешеход вообще, а наш отечетственный в особенности, в свете фар является настоящим "стелсом", то бишь невидимкой. Это знают все водители. Хорошо, что только в последние годы в случае таких бед водитель-бедолага перестал быть козлом опущения ("т" потеряна умышленно) автоматически при всех возможных обстоятельствах. Стало возможным кому-то и что-то доказать не располагая при этом финансовыми возможностями какого-нибудь олигарха. Хотя, не скрою, дело это печальное, грязное, нервное и гадчайшее, особенно учитывая нашу родную систему судопроизводства.
Попытаться же навесить на шествующего в пешем строю соотечественника некий яркий, светоотражающий бронежилет вряд ли получится. Неплохо бы, но нереально. Вот так и живем.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Во всем мире применяют свето отражающие нашивки. Вы лично будете такие себе на куртку пришивать хотябы для того чтоб ночью на трассе колесо пробитне менять не боясь что попутный камаз по асфальту размажет не заметив в темнуе

У меня в волге висит жилет, как у гайцов только без дпс. И если жить хочется то вечером наденешь, коль нужда выйти из машины придёт.:yes4:
Кстати все сразу газок сбрасывают,:swoon: а потом видимо поймут что к чему и опять тапку в пол.:crazy:
 

pash-gun

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
399
Реакции
341
Баллы
195
на самом деле пешеходам тоже надо знать что машина в миг не останавливается ! а про фары могу сказать следующее :
включать их надо , хотя днем можно обойтись и габаритами , но не в плохую погоду ато будем тогда друг друга бить !! это мое мнение !
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
"Поток машин, городское освещение...". Насколько я помню фары требуется включать только за городом. И имхо это очень полезно, особенно в плохую погоду.
 

GOSS

Заблокирован
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
468
Реакции
263
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
по правилам, в городе надо ездить с включенными ГАБАРИТАМИ! за городом только ближний!
если в городе ехать с ближним - то могут и оштрафовать за неправильное применение световых приборов ТС , если за городом будут габариты то ситуация аналогична будет...
меня летом чуть в лоб не протаранила 2107 вся грязная, ДАЖЕ БЕЗ ГАБАРИТОВ ЕХАЛ! в повороте, он ехал почти по середине, срезал он так поворот якобы... а я ехал на мотоцикле с ближним... и увидил он меня только когда я еле еле увернулся на обочину и заморгал его дальним... скорость была приличной порядка 100-110км\ч (моей) - его скорость примерно та же была...
и как я должен видеть на мокром асфальте машину тёмного цвета, всю грязную и без фар, в повороте, которая едет почти по моей встречной ему полосе...
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Включать или не включать? Вопрос не в этом. Если обощить вышесказанное то вывод таков: есть закон, есть нашивки, есть даже катафоты! Но это всё нивелируется его величеством РУССКИМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ФАКТОРОМ, которому всё пофигу. Ну не оденет наш человек одежду с нашивками (да в большинстве случаев это и неуместно), ну не работает у него ближний (а пофигу врубит дальний!), что-то на дороге - да пофигу, подъедем ближе посмотрим (а там пешеход , но тормозить поздно). Поэтому для городской темноты и плохой погоды купите специальные очки для водителей стоят они от 300 - 500 руб., я взял себе обычные Российские за 300 руб. и ночью и в дождь мне даже дальний ксенон не страшен, вижу всё и отчётливо (свет фар превращается в жёлтые кружочки). Давайте будем умнее других, и не будем надеяться на то, что другой участник движения будет соблюдать законы и ПДД!
 

GOSS

Заблокирован
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
468
Реакции
263
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
IrGaz,
спецальные очки это какие? обычные "тонированные" ? если да - то такие запрещены для водителя
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Всё это верно, но вот в чём дело, если ночью мы видим катафот, то значит увидим и габариты. Если раньше мы ездили и руководствовались своим умом, когда нам не видно мы включали ближний, или дальний и при встречном переходили на ближний, а в городе на габариты, то теперь нам сверху дан приказ слепить в любом случае. Ведь все знают, что какие бы яркие фары у вас небыли, при встречном свете едем на ощупь. В городе например если ехать с габаритами, то и нас видно и мы видим. Это мы решали сами включать или не включать.
Я вообще забочусь о пешеходах, они получились бесправными невидимками А с габаритами мы их всегда увидим.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
IrGaz,
спецальные очки это какие? обычные "тонированные" ? если да - то такие запрещены для водителя

Нет это не тонированные, это очки со специальными жёлтыми стёклами, в них спектр света преломляется так, что в пасмурную погоду и тёмное время суток зрение человека обостряется и они гасят поток встречного света. В сумерки и при городском освещении такое ощущение что будто светлее на улице стало.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
спецальные очки это какие?
Давно я заказал себе очки "крутые" - хамелеоны. В линзах использован спецматериал фотохром. Они слегка темнеют и бледнеют в зависимости от освещенности, НО НЕ ЭТО ГЛАВНОЕ. Фотохром обладает эффектом поляризации. Таким же эффектом, что и желтые водительские очки. Оправа на моих очках не очень удобная, но за рулем я почти всегда в этих очках, особенно в плохих по освещенности условиях.
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
по правилам, в городе надо ездить с включенными ГАБАРИТАМИ! за городом только ближний!

С габаритными огнями ездить нельзя, Габаритные огни - это стояночные огни.

едешь, будь любезен ближний свет. Остановился посцать) выключи фары оставь габариты. Противотуманки разрешается использовать только совместно с бл. и д. светом.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Однозначно при движении в условиях плохой видимости надо как то обозначить габариты транспортного средства.Для этого и есть габаритные огни.С чего это с ними низя ездить?Вот у нас в городе с фонарями не очень хорошо и все снуют с ближним светом, некоторые еще и противотуманки врубают. Едешь и трясешься как бы каво не сбить из пешеходов.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Еще один момент в этом деле: едешь за городом, привыкаешь, что все встречные со светом и их хорошо видно. Потом один без света, особенно, если авто грязное или в цвет асфальта и замечаешь его намного позднее, чем надо бы. Или все со светом, или все без света.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,957
Реакции
5,825
Баллы
625
Я вообще не могу ездить в темное время суток.Встречные меня ослепляют,дорога как одна сплошная герлянда.И я для себя решила,что по вечерам буду сидеть дома,чего и вам желаю.:wub:
 

Леон

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
89
Реакции
111
Баллы
140
Олечка! Это все дело привычки, просто старайся не смотреть на эту гирлянду, а взгляд вперед и на правую обочину и все получится. Конечно хорошо бы не ездить в темное время суток, но вот день то все короче, а ехать надо.
 

Komandir

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
19
Реакции
6
Баллы
95
Коллега, поверьте, прежде всего, никому не надо стреляться . К одной беде не надо добавлять еще одну. Это первое. А второе. Пешеход вообще, а наш отечетственный в особенности, в свете фар является настоящим "стелсом", то бишь невидимкой. Это знают все водители. Хорошо, что только в последние годы в случае таких бед водитель-бедолага перестал быть козлом опущения ("т" потеряна умышленно) автоматически при всех возможных обстоятельствах. Стало возможным кому-то и что-то доказать не располагая при этом финансовыми возможностями какого-нибудь олигарха. Хотя, не скрою, дело это печальное, грязное, нервное и гадчайшее, особенно учитывая нашу родную систему судопроизводства.
Попытаться же навесить на шествующего в пешем строю соотечественника некий яркий, светоотражающий бронежилет вряд ли получится. Неплохо бы, но нереально. Вот так и живем.
кстати в израиле все дети школьники одеты в жёлтые свето отражающие жилетки как у гаи,наверное не зря,почему у нас этого нет???безопасность детей превыше всего,у них это гос.программа,а мы хуже ...
 
Сверху