• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Технология изготовления пола в гараже

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Братья и сестры нужна помощь. Год назад купил гараж. В начале мая занялся его оборудованием. Немного подлатал, поднял его на высоту двух силикатных кирпичей. Теперь необходимо изготовить пол в гараже. Тесть предлагает просто залить весь пол бетоном, но я сомневаюсь в таком методе. Подскажите как можно изготовить пол в гараже. Размер гаража 3 Х 6 метров, ямы нет и не будет. Да и вообще кто и как обустраивал гараж. Зарание всем спасибо!
 

maximals

Общительный
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
53
Реакции
36
Баллы
94
Не понял из чего гараж, предположил, что железный...
Заливая пол бетоном приобретаем два минуса:
1. Гараж затруднительно подвинуть (поднять, когда "присядет")
2. Вдруг вывозить придется и что?
Однако, вопрос... Ессть ли у гаража поперечные уголки под пол?
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Гараж металлический, поперечных уголков нет. Лично меня не устраивает вариант с полной заливкой бетона тем, что в нем будет постояно стоять влага, даже если сделать вентиляцию. Пример такого гаража уже имееться. В таком машина за зиму потеряла новые пороги, установленные осенью.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Гараж металлический, поперечных уголков нет.
Брус и доска половая...Но сначала половые доски обработать от синей плесени...А пустоты в ячейках отсыпать керамзитом...Только круглым,а не "стручками"...И тепло и сухо...А для "проветривания2 подполья..в двух углах по диагонали небольшие решётки врезать..
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Брус и доска половая..
4 бруса вдоль (два по стенам и два под колёсами). Покрытие половая доска или просто доска 35-40мм +фанера. Красить не обязательно, а антисептик нужен.
Промежуточные опоры под брус-красные кирпичи, между брусом и кирпичами-два слоя рубероида, чтобы по кирпичу из земли влага не всасывалась деревом. Брус можно 10х18.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Мой свояк сделал следующим образом:
1. Засыпал весь пол песком примерно на сантиметр.
2. Залил все это дело бетоном выравнив его по уровню.
3. Постелил рубироид и все его стыки пролил гудроном.
4. Далее он залил пол еще раз бетоном. Вот так. На счет вентиляции не подскажу но влаги в гараже нет. Если надо узнаю как у него организована вентелячия.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Мы с отцом делали асфальтовый пол. На утромбованную глину трамбованный гравий и асфальт. Потом покрасили и нормально.
Недостатки - разливы ГСМ разрушают асфальт; крысы подкопали гравий и асфальт стал проваливаться местами.
Бетонировать с арматурой (чтоб водой не выперло вверх) и устанавливать толковую вентиляцию гаража. Бетон можно и покрасить или есть какие-то специальные покрытия на эпоксидной основе.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
В принципе всё сказали. Если гараж стоит на сухом месте и не в канаве (нет подхода подземных и талых вод), то лучше наверное будет так (сам не строитель, но опыт "домашних работ" есть):
песок
потом сделать гравийную подушку
залить всё бетоном с отходами лома (вместо арматуры, прихватить места перекрестий сваркой), но с таким расчётом, что будет ещё пол;
бетон потом обработать гидроизолирующеё пропиткой (недавно по телевизору видел, кисточкой наносится прямо по мокрому бетону). Битум не пристанет толком к бетону, да и бетон всё равно потеть будет, соответственно между бетоном и рубероидом влага будет.
потом сделать нормальный деревянный пол, с усиленными местами в местах колёс и подстановки домкрата (поперечные брусья, их как раз 5-6 будет);
под пол можно небольшой слой керамзита, не под самые доски, а что бы вентиляция была;
обязательно по бокам около стенки сделать лючки для вентиляции;
ну и доски соответственно антисептиком и т.д.
Вот приблизительно так мыслю. Во всяком случае сделал бы сам.
У нас гараж на болоте, вода почти всегда под полом. И если бы не дерево, выкинули бы давно машину.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Гараж стоит на месте бывшего болота, еще в 30-ых годах оно там было. После войны делались осушительные работы и теперь в том месте стоит поселок в городской черте, состоящий из частных домов. Строить там большие высотные дома нельзя точно.
Гараж не будет использоваться для хранения машины даже времено. В основном он делаеться как мастерская и для хранения двух мотоциклов.
И все таки бетонный пол мне не внушает доверия, большим количеством влаги. Мне больше подходит вариант который предложил Вольга:

4 бруса вдоль (два по стенам и два под колёсами). Покрытие половая доска или просто доска 35-40мм +фанера. Красить не обязательно, а антисептик нужен.
Промежуточные опоры под брус-красные кирпичи, между брусом и кирпичами-два слоя рубероида, чтобы по кирпичу из земли влага не всасывалась деревом. Брус можно 10х18.
Только вопрос, а что если перед укладкой досок и бруса пропитать их горячей обработкой для предотвращкния гниения?

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
полковник2, за плитку конечно спасибо, но пока не надо :)
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
вообще по уму надо бы сделать так: копаем углубление в земле под гаражом 10-15см делаем мешок или гидроизоляцию из рубиройда или как там его, далее заливаем это дело бетоном, естественно что гидроизоляция должна быть пропаяна паяльной лампой по швам!!! и быть выше краев т.е. заходить на стенки гаража можно даже паяльной лампой припаять к стенке гаража. после того как бетон высохнет настилаем пергамин на него и поверх можно дюймовые доски можно 40-ку :) на что денег хватит :) дюймовку 5 досок вдоль остальные поперек. будет вам и сухо и надежно как в бункере! единственный недостаток что дороговато для бюджетного строительства :)
 

Gorod 31

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
243
Реакции
317
Баллы
165
наземлю ложим любой гидроизалиционный матерьял можно даже пленку обычную проливаем бетоном,ложим кладочную сетку и заливаем на чистовую,на следующий день делаем жидкий рствор и затираем полутёром.Ну естественно выстовляем маяки по которым будет тянуться бетон на следующий день перед затиркой их необходимо вытащить.
 

путник

Общительный
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
14
Реакции
12
Баллы
64
Гараж стоит на месте бывшего болота, еще в 30-ых годах оно там было. После войны делались осушительные работы и теперь в том месте стоит поселок в городской черте, состоящий из частных домов. Строить там большие высотные дома нельзя точно.
Гараж не будет использоваться для хранения машины даже времено. В основном он делаеться как мастерская и для хранения двух мотоциклов.
И все таки бетонный пол мне не внушает доверия, большим количеством влаги. Мне больше подходит вариант который предложил Вольга:


Только вопрос, а что если перед укладкой досок и бруса пропитать их горячей обработкой для предотвращкния гниения?

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
полковник2, за плитку конечно спасибо, но пока не надо :)
мой сосед в 90е раздобыл шпалы деревянные с заводской пропиткой, в место бруса, досихпор без проблем
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
мой сосед в 90е раздобыл шпалы деревянные с заводской пропиткой, в место бруса, досихпор без проблем
У отца на даче сарай на таких с 1991 года стоит и хоть бы одна начала гнить. Сейчас думаю проблематично будет такие достать, я на железно-дорожных путях уже давно деревянных шпал не видел, наверное где-то с конца 1999-го года. Теперь везде вижу только железо-бетонные шпалы. Но думаю зайти в Ж\Д депо и спросить у них, может и есть. К тому же их надо всего штук 5-6, не более.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Кстати еще один плюс в сторону деревянных полов. Кто-нибудь, когда-нибудь пробовал заниматься ремонтом машины зимой в хорошо отапливаемом гараже, лежа на бетонном полу, или просто что-то делать стоя на бетонном полу? А при тех же условиях, но на деревянном? Ну и каково было спине или ступням ног? Сильно тепло на бетоне?
 
Последнее редактирование:

eRacer

Общительный
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
65
Почему некоторым не нравится бетонный пол? Если все правильно сделать, то он прослужит очень долго. А доски? Сгниют и все!
Если не стеснены в средствах и хотите качественный бетонный пол, то нужно сделать так. Сначала подготавливаем основание (выравниваем грунт, трамбуем его, засыпаем ПГС, снова трамбуем), выставляем опалубку с расчетом, что толщина пола должна быть не менее 150 мм. (можно выставить маячковые уголки), укладываем арматуру. Заваливаем в это хозяйство бетон, выравниваем каким-нибудь брусом, уголком и т.п., проводя по направляющим маячкам. Если нужно, чтобы пол был устойчивым к маслам, кислотам и т.д., то, посыпаем это дело спец. порошком (на влажный бетон!) и растираем его шлифмашиной или можно вручную, но тогда будет не очень ровно. Затем высохший пол покрываем жидкостью для бетонных полов.Такой пол обладает антистатическими свойствами, водоотталкивающими, имеет сопротивление к истиранию. Это не реклама, как может показатся, просто я сам заливаю и шлифую такие полы на крупном предприятии. Они легко моются и достаточно прочные.
Вообщем, решайте сами. А дерево мне не нравится своей недолговечностью.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,191
Реакции
552
Баллы
295
eRacer, Я б тоже поглядеть не отказался...

Гараж с тёплым полом - это сказка, но если он предназначен для хранения, а не ремонта машины, то и бетонный пол подойдёт.
А деревянный - он с обычными досками расчитан всего лет эдак на 20-30, а потом лаги менять надо, у некоторых весь ппол...но у некоторых лаги сделаны из деревянных шпал и по этому хватит их лет на ...дцать.
Бетонный пол - он ВЕЧНОСТЬ и с каждым годом становится прочнее.
Вот и решает товарищ сам: что ему надо: вечность или годков 20(а потом переборка полов)...Я решил для себя что дерево лучше, конечно на нём сварные работы страшно проводить - не то что на бетоне, но уж очень не хотелось мне потолок подвала нагружать слоем бетона сантиметров эдак 400.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Baurey, по поводу сварки на деревянном полу могу тебя успокоить. Я на таких много раз варил и не один еще не загорелся. Правда все они были пропитаны отработкой (гаражи) или другой какой пропиткой (частные дома). Так что успокойся и вари спокойно. Ну на всякий случай держи под рукой небольшой автомобильный огнетушитель, так на всякий пожарный.

А по поводу бетонного пола в моем кооперативе приведу пример. Примерно ччуть больше года назад сосед сделал себе бетонный пол в гараже, делал по всем правилам. Этой весной весь пол потрескался и он переложил пол досками. причина разрушения в том, что гаражный кооператив стоит на болотистой местности, еще во время Великой Отечественной в том месте было болото. После войны его начали осушать, но толком не осушили, не смогли. Теперь в том месте нельзя строить большие многоэтажные дома, вот и стоит там кооператив и вокруг одни частные дома.

К тому же если доски качествено пропитать отработкой, как это делают с деревянными шпалами, то доски могут пролежать 40 лет запросто. Примеры есть. Ну даже если доски и лаги пролежат и 20-30 лет, это уже хорошо. Вспомните как часто меняют или перетягивают пол в частных домах с деревянным полом.

P.S. Хочу только добавить, что я взвесил для себя все "ЗА" и "ПРОТИВ" и выбрал для себя деревянный пол. Я не хочу ни кого уговаривать на использование деревянного пола, я просто превожу свои доводы в защиту деревянного пола и доводы против бетонного. А какой пол делать, каждый будет решать для себя сам. Я лишь могу им пожелать удачи в их выборе. Пускай он для них лично будет правильным.
 
Последнее редактирование:

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Если гараж поднят, то уже полдела. Вокруг гаража, если есть возможнось - дренаж. И как уже говорилость выше - гидроизоляция ( мешок). И тогда не надо бояться бетона.
 
Сверху