• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Температура включения вкнтилятора

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
V

Vet_31105

Уважаемые Волговода помогите:mellow:
Купил свою ласточку с двигателем крайслер, но терзают меня смутные сомнения о тампературе включения вентилятора на машине. Ведь он включается когда стрелка подходит к красной зоне , а это уже по моему много - 115градусов. Что делать как лечить или это нормально???:(
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Температура включения вкнтилятора

Что делать как лечить или это нормально???
Какой ЭБУ установлен?Если Микас,то температура включения там 105 градусов.Если охлаждающая жидкость качественная залита и пробка расширительного бачка герметична,то должно всё работать нормально.Снизить температуру включения можно перепрограммировав ЭБУ или собрать параллельно схему включения как на 406 моторе,к примеру.
 

Леон

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
89
Реакции
111
Баллы
140
Ответ: Температура включения вкнтилятора

Показание приборки бывает неоднозначно, надо на стенде проверить реальную t включения, если показания сильно рвзличаются, то приборку поменяют по гарантии. Правда 105 помоему тоже крутовато. Да в любом случае обратись к сервисменам.
 

Coldun

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
187
Реакции
70
Баллы
140
Ответ: Температура включения вкнтилятора

Вы что ребята ! 100 градусов температура кипения ! 105 уже кипит ! А на 115 вышибает пробки давлением пара ! По уму вентилятор должен включатся на температуре выше 90-95 градусов но небольше.!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Температура включения вкнтилятора

нет. не верно.
это температура кипения воды 100гр. нормальный антифриз имеет температуру закипания 110-115гр. а если система герметична и пробка по уму - ещё чуть чуть выше.
на тазах например(10 семейство), температура включения карлсона выше 100 гр. по этому там довольно критична герметичность системы охлаждения. у нас нет.

Добавлено через 5 минут 53 секунды
з.ы. на 406 контроллер включает карлсона при 94гр. выключает при 92гр.
но то 406. у крайса может быть другой тепловой режим. надо мануал по крайсу курить.
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Температура включения вкнтилятора

Еще раз для всех )))
Если блок управления Микас-11 CR то:
включение вентилятора - 105 градусов
выключение - 100 градусов
с кондиционером (в тот момнет когда он работает) 103 и 98 соответственно.
В связи с тем что для обеспечения норм экологии евро-3 понадобилось поднять T, следите за герметичностью системы охлаждения, своевременной заменой ОЖ. На воде уже не поездишь, да и без пробки расширительного бачка тоже.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Температура включения вкнтилятора

да нет, не могу сказать что это плохо. неправильно конечно, но не кретично. дело в том, что сложно подобрать правильную крышку расширительного бачка. она либо держит слишком большое давление , что чревато раздутием расширительного, утечками по соединениям, срывом шлангов, либо наоборот не держит давления или держит но слишком маленькое.
самому на первом же ТО расковыряли пробку расширительного слесарюги . я и мама сказать не успел. на мои притензии обьяснили , что мол так лучше. ну и хрен с ними. замены пока не нашёл, езжу так. пока всё нормально.
 
V

Vet_31105

Ответ: Температура включения вкнтилятора

Спасибо братцы, теперь хоть знаю температуру включения/выключения. У меня машина евро 3 ЭБУ точно Микас, но какой номер не знаю. Вопрос: Можно ли померить температуру включения в гараже если есть ртутный термометр на 150 град. и мультиметр с термопарой? Если да, то в каких точках надо измерять.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Температура включения вкнтилятора

Vet_31105, можешь подцепить мультиметр к датчику Т Ож, надо только порыться в нете и поискать его характеристики. Но проще конечно БК подключить и посмотреть.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Температура включения вкнтилятора

можно термопару мультиметра поплотнее примотать к выходному патрубку или к корпусу термостата. конечно в таком случае прибор будет мерить не температуру ОЖ , а поверхности с ней контактирующей. ну накинешь на показания пару градусов. но сам прибор ещё какую погрешность может давать? короче померить можно, но с точностью +- 2-3 градуса. попробуй, хуже не будет. будет с чем сравнить.
 

ferragus

Общительный
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
65
Ответ: Температура включения вкнтилятора

Уважаемые Волговода помогите:mellow:
Купил свою ласточку с двигателем крайслер, но терзают меня смутные сомнения о тампературе включения вентилятора на машине. Ведь он включается когда стрелка подходит к красной зоне , а это уже по моему много - 115градусов. Что делать как лечить или это нормально???:(

Согласно руководства по эксплуатации 31105-3902010 РЭ 2008, которое идёт вместе с автомобилем, в разделе 13.1. ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РЕГУЛИРОВОК И КОНТРОЛЯ Нормальная рабочая температура жидкости в системе охлаждения двигателя CHRYSLER 2,4L-DOHC составляет 80-115 град. цельсия. Если Вы конечно же склонны доверять подобным документам:rolleyes:.
 

Пусик

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
40
Реакции
17
Баллы
100
Ответ: Температура включения вкнтилятора

Что вы .... к температуре -- поставьте датчик в радиатор (88 -82 С) или в промежуточный патрубок (92 - 88 С) , как в Волге с 406 движком и не ломайте голову на этим г.... . У меня стоит в радиаторе и по компьютеру вентилятор включается при 98 С а выключается при 91 С ,датчи на приборной понели показывает большие пределы градусов на 5 - 7 , т.к. датчик на приборке стоит за 4 цилиндром, в патрубке печки, а датчик включения вентилятора и двигателя ,который связан с блоком управления ,стоит на первом. И не засоряйте себе голову этой ерундой ,сделай как надо и катайся в свое удовольствие ...
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Температура включения вкнтилятора

Пусик, ты знаешь Т открытия и закрытия термостата на крайслере? При установке всякого рода датчиков, надо не забывать, что если Т включения вентилятора будет ниже Т полного открытия термостата, то мы поимеем включающийся и невыключающийся вентилятор, что и было на первых выпусках волг с крысами. Так что в трубу надо датчик ставить минимум на 97 градусов!!! А лучше на 100. В радиатор я ваще смысла датчик ставить не вижу- какая нам разница сколько там Т в радиаторе. Конечно косвенно, на основе Т в радиаторе, мы может сделать вывод - включить вентилятор нам или нет. Да только ненужно это всё. ИМХО в трубу датчик есть смысл ставить если:
1. ЭБУ вентилятором не управляет
2. ЭБУ управляет вентилятором неправильно (как на 1ых выпусках волг с крысой всем ставили датчик в трубу на 99 или 97 градусов потом научились блоки перешивать)
3. ПОЛНОСТЬЮ меняем температурный режим двигателя - например меняем термостат с 95 градусов на скажем 87 градусов.
ЗЫ - насколько я помню в нынешних крысах Т полного открытия термостсата составляет 95 градусов (хотя могу и ошибаться, но это можно посмотреть в документации).
 

Пусик

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
40
Реакции
17
Баллы
100
Ответ: Температура включения вкнтилятора

Слушай чувак ты очень заумного из себя строишь буть проще это советская техника и решение простое. Насчвет датчика в трубе на 95 С согласен ,а все остальное уменя работае уже 2,5 года и в машине стоит бортовой компьютер ,и эксперементы с волговскими двигателями я наставил с 1994 года на волгах и газелях туча. На крайслере у меня сгорело 2 винтелятора за 5 месяцев и я все переделал отключив его от блока управления ,где он да вращался постоянно.
А про термостат я тебе дам дельный совет : не суй свой нос туда куда не надо Крайслер и америкосы не дураки и двигатель выпускается в похожей комплектации уже почти 10 лет.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Температура включения вкнтилятора

Пусик, я честно говоря не понял что тебя задело и я конечно за тебя очень рад что ты за 5 месяцев 2 вентилятора поменял и всё переделал, только лучше бы подумал о _причине_ по которой вентилятор на крысах включался и не отключался.
P.S. И ваще я спорить на такие темы не люблю. Но я бы никому на крайслер не стал рекомендовать ставить датчик в трубу на 92 градуса - касается вот этого:
Что вы .... к температуре -- поставьте датчик в радиатор (88 -82 С) или в промежуточный патрубок (92 - 88 С) , как в Волге с 406 движком и не ломайте голову на этим г....
Хотя каждый решает для себя сам.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху