• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Строительство "Ямы"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205
Весной планирую на даче построить гараж, но перед постройкой сделать сразу Яму, гараж планируется на возвышенности в 4-х метрах от уклона т.е. влага и вода будут уходить мимо ямы, что здорово.. Чтобы выровнить поверхность буду заказывать машину грунта 5-7кубов, а яму сделаю заранее. Представляю ее так.. Обвожу периметр металличемким уголком и варю каркас, затем навариваю арматуру, на которую наплавлю гироизоляционный материал, после чего обложу кирпичом. Сверху плоскости пола сделаю выступ с кирпича, это будет уровень по которому буду заливать бетон (пол). Ну а потом все остальное: стены, крыша..
Если кто внутри гаража мутил яму, посоветуйте технологию строительства плизз :swoon:
 

ip027

Директор филиала Томск
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
206
Реакции
386
Баллы
195
Выкопать яму. (учитывая, что если яма планируется шириной 80см, добаквить к ним еще и толщину стенки (примерно 2х20) и небольшой запас (2х10-15). также пол + 20-25см к нужной глубине)
Уплотнить дно ямы, утрамбовывая гравий по слоям. Толщина гравийной насыпки обычно составляет ~ 10 см. Затем можно покрыть песком, слоем 5 см.
Сделать каркас из уголков.
Гидроизоляцию можно зделать полиэтиленовой пленкой (бюджетный вариант), но если денег много, можно купить хорошую г/и стоит 20кг./7т.р., дорого, но оно того споит (названия не помню)
Дно залить бетоном.
Выложить стенки ямы (мы делали стнку ямы в кирпич, иначе вожможно что под давлением грунта стенки завалятся), можно (даже нужно) армировать кладку, оставшиеся полости засыпать гравием.
Пол лучше деревянный.

мы делали примерно так, вроде ничего не забыл...
 

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205
Пол лучше деревянный.

Имеется, что деревянная (независимая от пола) решотка?

Я вот подумал, а как сделать, чтобы: масло, вода и т.д. (типа дренаж) уходили с ямы сами собой.. Получается нужно пробурить в полу бетон, но может вода пойти (как в колодце).. Хз..
 

ip027

Директор филиала Томск
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
206
Реакции
386
Баллы
195
Да, пол поднят над уравнем земли (не так холодно как на бетоне и вода уходить будет зимой кагда машина оттаевает)
А насчет отвода "гадости" можно сделать так: пол сделать под уклоном, и в конце вырыть поглубже яму и сделать там дренаж
короче вот-так: ))
 

Вложения

  • Безимени-1.jpg
    Безимени-1.jpg
    34.6 KB · Просмотры: 32

Vredniy

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
195
Реакции
88
Баллы
140
skladman, яму лучше в кирпич!!!у меня в полкирпича была...вывалилась во внутрь...терь без ямы :( а масло или песочком мелким присыпишь или опилками...потом согребещь лопатой и нафиг...а в почву не гуд..экологию то береч нада...т.е. не так.. оберегать!!!!:)
 

ip027

Директор филиала Томск
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
206
Реакции
386
Баллы
195
а масло или песочком мелким присыпишь или опилками...потом согребещь лопатой и нафиг...а в почву не гуд..экологию то береч нада...т.е. не так.. оберегать!!!!:)

а вот с этим я пожалуй соглашусь! насыпал опилок и парится не надо..
 
K

kukan

У меня яма в пол-кирпича. На пол надо съёмные (чтоб можно было вынимать и сушить и их и яму) деревянные щиты. С торца сделана лестница (кирпичные ступеньки). Важно рассчитать размер. Ширина - чтоб по максимуму использовать колею антанобиля, ибо и слишком широко нельзя и в узкой работать неудобно. Длина - чем больше, тем лучше. Глубину я рассчитал на свой рост так, чтоб не нагибаясь проходить под картером заднего моста. По краю ямы лучше сделать буртик - чтоб лежащие на её краю болтики/гаечки/инструменты в эту самую яму не скатывались. По верхнему краю ямы - уголок, в который кладутся закрывающие её щиты (на время, когда яма не используется её от греха лучше закрывать). При использовании ямы на эти уголки кладётся один из щитов (специально усиленный) в качестве стола/опоры (поддомкратить/снять коробку, положить инструмент и т.п.)
 

kosoi

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
280
Реакции
161
Баллы
175
skladman, Слушай, что я тебе скажу :
1. Выкапываешь яму, как уже сказал ip027, только щебнем засыпаем подушку толщиной 25 см и песком 10. В твоём случае дополнительная гидроизоляция не нужна.
2. Делаешь из старых досок, необрезного тёса и т.п. ОПАЛУБКУ, которая будет выше уровня земли на 20 см. Внутри ямы делаешь распорки во все стороны. (чтобы во время заливки опалубку не сломало).
3. Забиваешь в землю между опалубкой и грунтом старые трубы, всякие железки, и перевязываешь их арматурой ( можно использовать кладочную сварную сетку). Армируй не линейно, а зигзагообразно ( это быстрее и меньший расход арматуры.) Если не лень, для перевязки используй сварку, нет скрути проволокой.
4. Заказываешь бетон, желательно фракция 200, начинаешь заливать сначала СТЕНКИ, забрасываешь лопатой до УРОВНЯ земли, затем на опалубке, с помощью длинного уровня и маркера, отмечаешь по периметру окончательную высоту заливки и по меткам выравниваешь. В последнюю очередь закидывай бетон на пол (не сбей распорки). В завершение пол пролей водой,не сильно.
Эти работы обычно выполняются вместе с заливкой ленточного фундамента. Про кирпичную кладку в яме - значительно дороже, более подвержена разрушению и возни намного больше.
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
У меня у ямы стены в кирпич, пола нет так такового вобще, т.к. почва песчаная, просто песок, хоть тонну воды вылей все уходит, но это специфика почвы. Еще када эту яму делали в ее стенах сделали ниши, зазмером так чтобы два колеса друг на друга положеных влезали, всего 3 ниши, две под хранение сезонных колес а одна поменьше чтоб инструмент можно было положить или еще что.
Кстати в сервисах видел ямы делают Г или Т образные, удобно очень спускаться. тоесть какбы верхняя часть занята лестницей с нормальными ступеньками.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
У меня товарищ хотел построить яму в гараже. Хотел ремонтом заниматься. Его отец строитель дал ему расклад как надо сделать, что бы тебя в этой яме не присыпало, он все это дело посчитал и купил б/у подъемник.
Я не пугаю, но к этому делу надо подойти серьезно и желательно без экономии. kosoi, на мой взгляд предложил наиболее удачный вариант.
 
K

kukan

Всё зависит от грунта. Если сможешь выдолбить в скальнике то вообще никаких стен делать не надо. В глинистой почве достаточно кирпичных стен, в песчаной - надо заливку на арматуре. Если зимой грунт сильно пучит, то тоже железобетон и ещё вокруг ямы надо демпфер делать, чтоб не раздавило и/или не выдавило.
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
У меня товарищ хотел построить яму в гараже. Хотел ремонтом заниматься. Его отец строитель дал ему расклад как надо сделать, что бы тебя в этой яме не присыпало, он все это дело посчитал и купил б/у подъемник.

так видимо товарищ твой хотел в уже имеющемся гараже построить яму. эт гемор получется. а когда с нуля, то яму построить не сложнее чем фундамент для гаража.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
так видимо товарищ твой хотел в уже имеющемся гараже построить яму. эт гемор получется. а когда с нуля, то яму построить не сложнее чем фундамент для гаража.

Гараж металлический был, хотя и большой. Спорить не хочу, так как в этом деле не сильно соображаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху