• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Страховая требует возместить ущерб... что делать? как быть?

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
Добрый вечер всем!
История произошла со мной следующая:
В 2005-ом году я продал а/м ГАЗ 31029 своему знакомому, оформили рукописный договор купли продажи, я выдал рукописную доверенность на управление, а снимать с учета решили позже, времени не было...
Все было хорошо, транспортный налог он, знакомый, оплачивал по первому требованию наликом. Через некоторое время он продал эту машину еще какому-то человеку, с такими же словами - оформим позже. Оформлял ли он рукописный договор купли-продажи я не знаю.
В 2006 осенью случилось ДТП. Некий гражданин, знакомый того знакомого, которому продал машину мой знакомый (немного запутанно, но, думаю, понятно) таранит седьмую модель тазика, у самого тазика был полис КАСКО, а моя машина (т.е. ГАЗ 31029) никакого полиса не имела, была не застрахована.
Через еще некоторое время ко мне домой приходит пухлое письмо от страховой компании "Русский мир" с требованием оплатить ущерб в сумме 20тр с копейками. Это письмо я отдаю знакомому, который купил у меня машину с просьбой разобраться. Забирает его - разберемся.
Живем дальше.
Я работал в дальнобойщиком, дома появлялся редко, а если и появлялся то поздним вечером, чтоб поспать, поесть, то к друзьям уходил. А в это время приходили ко мне заказные письма (это был октябрь-ноябрь 2008го), которые я не получал, а на почту сходить времени не было совершенно.
Живем дальше.
Позавчера, в косяке входной двери обнаружил бумагу от судебных приставов, с требованием немедленно явиться к ним и оплатить те самые 20тыров с копейками. С утра, ноги в руки, топаю к судебным приставам, они ессно меня разворачивают и говорят, что наше дело маленькое, вытряхнуть из тебя эти деньги, иди в суд разбирайся и выдают исполнительный лист... Топаю в суд, получаю заочное решение от 20.11.2008, по которому с меня требуют деньги. Я там же пишу заявление на имя судьи, с просьбой признать решение суда недействительным и приостановить исполнительное производство (а то судприставы имеют сейчас полное право вломится ко мне в квартиру и описать имущество и наложить арест), к этому заявлению прикладываю тот рукописный договор купли-продажи в нем пишу, почему я не был на суде

Правильно ли я все делаю?
Правильно ли я понимаю, что решение суда отменят, назначат новое заседание? Если это так, то что меня ждет? какие варианты?

P/s/ виновник ДТП погиб позже в совершенно другом ДТП
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ну, я бы не делал две вещи. Не совал подделку в суд, и не исключал 2е звено. Если это действительно друг - он должен понимать на 100% что вина только его. Если вскроется подделка той липы что вы пихнули, посодют вас - а не "друга". А если друг хочет выпутаться за ваш счет - то как в песне "Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а так." - мне такие друзья даром не нужны.
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
То есть типа хозяин семёрки, имея знакомых, мог оформить КАСКО задним числом ?
Чтоб самому не оплачивать ремонт ?

Да нет, я имел в виду что каско на 7ку стоит 20.000 - вряд-ли многие владельцы этих чудо-коней согласятся ежегодно выплачивать такую сумму за страховку. Да и покупают их не от хорошей жизни и чаще всего уже с пробегом, а на б\у машины каско никто не даст. Разве что человек купил новую 7ку, а водить умеет плохо - вот и решил таким нетривиальным способом обезопасить себя от ощутимых трат на период привыкания :)

Хотя, имея знакомых, моно многое сделать задним числом... Но лучше все-таки с ними дружить :haha:
 
  • Нравится
Реакции: bear

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
вряд-ли многие владельцы этих чудо-коней согласятся ежегодно выплачивать такую сумму за страховку
Не забываем, что многие покупают машину в кредит, и там наверняка требуют КАСКУ.
 

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
Многие владельцы этих чудо-коней обязаны оплачивать полис КАСКО, т.к. кредит. Таковым является, например, у меня отец. У нас в НН КАСКО на "семерку" стоит в районе 12 тыров, в зависимости от страховой, на новую Волгу (у меня она тоже в кредите) - 16681.

В общем было сегодня заседание суда, на который я пошел, стуча зубами, т.к. запугали меня конкретно. Поскольку я здесь был, наверное, излишне откровенен, поясню: Договор - не липа. Подпись и все данные подлинные. Просто оформлен он "задним" числом. Возразить или как-то оспорить этот договор никто не сможет, т.к. оспаривать некому (ну если только из могилы восстанет).
В общем, свое заочное решение судья отменил и назначил заседание на 30 марта. Судья выслушала мои доводы (собственно довод был один - "Не являюсь владельцем с 2005-го года") очень внимательно, с пониманием отнеслась к моему отсутствию, справку с места работы даже не смотрела. Т.к. судья очень быстро отменила свое же решение, впечатление такое, что мои шансы очень даже высокие (да и юрист сказал, что все будет пучком, ты везде прав, про договор - все правильно и хорошо), иначе она оставила бы решение без изменения и отправила меня обжаловать его в вышестоящий суд.

ИМХО

P.S. забыл сказать, что:
спасибо юридической консультации и системе "Консультант-плюс":
1. Признать этот договор (т.е. сделку) недействительной никто не может. По закону, сделки стоимостью до 20 минимальных оплат труда (а в договоре сумма стоит 12000) могут совершаться даже устно и иметь при этом полную юридическую силу.
2. Опять же по закону привлечь меня к ответственности, за то что я не снял ее с учета при продаже опять же нереально, т.к. по Правилам регистрации ТС, есть ответственность, за то, что вовремя не поставил на учет (20 суток - с транзитами, 5 суток - без), а вот про снятие ничего не сказано, был когда то абзац, но его ВС РФ отменил по-моему в 2004-ом году.
3. В ГАИ для перерегистрации мое присутствие так же было необязательным, т.к. см. 1 пункт. Следовательно, могу с полной уверенностью отвечать на вопрос: "Почему не снял с учета?" следующее: "Я это поручил покупателю, почему он этого не сделал, не знаю, он имел все права на это".
 
Последнее редактирование:

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Александер, Тебе удачи, обязательно напиши чем это гемор закончится.
Всем остальным-внимательно прочитайте как НЕ НАДО ПРОДАВАТЬ АВТО и что из этого выходит если уж продаете машину по доверенности то выписывайте оную не более чем на месяц, что бы и новый владелец суетился побыстрее-а то когдааа еще эти три года пройдут-а потом и получается то налоги начинают приходить, а все документы о продаже за три года удачно проё-аны, то тому кому продали уже отправился в мир иной, или как у Александер,а еще и штрафы приходят, а еще и в тюрьму садят так как автомобиль по сути Ваш участвовал в покушении на Президента Америки и пока там разберутся горя хапнете по полной......
 

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
В общем был сегодня в суде... Никто кроме меня, естественно, не явился... Судья подумала-подумала и решила перенести слушание на 13 апреля... Наш суд - самый долгий суд в мире :)
 

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
Обещал держать вас, соклубовцы, в курсе этой истории и свое обещание я выполняю: Сегодня было очередное заседание суда, на который, как наверное догадываетесь, опять не явился представитель истца (страховой компании). Судья долго шуршала бумажками и вынесла очередное постановление о переносе дела на 23 апреля, заявив при этом, что если от истца к этой дате опять не будет никаких "телодвижений" (ходатайство, личное присутствие), то она вынесет постановление о прекращении производства данного дела. Надеюсь, что истец и не объявиться, а там, в сентябре, истекает срок давности.

В связи с этим вопрос: А существует ли страховая компания "Русский Мир"? или она уже разорилась и закрылась? Может кто-нибудь подскажет?
 

Александер

Общительный
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
95
Реакции
60
Баллы
95
В общем так... Опять сегодня был в суде, опять никто не явился. На мой вопрос было ли ходатайство от истца судья ответила, что они при звонке обещали присутствовать, но так и не явились. Засим, судья вынесла определение, о прекращении рассмотрения дела...
 
Сверху