• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Спидометр бесится

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Уважаемые, во первых простите если повторяю тему, но 2 недели ковыряния этого форума так и не дали ответ на мой вопрос.

Машинка 3110, 406, микас 5.4 + БК "СКАТ-2В"

Проблема следующая, при включении поворотников начинает бесится стрелка спидометра (тах. вообще не работает), ко всему спидометр работает когда захочет, т.е. он может показывать а может в середине пути стрелка упасть на 0 и остаться там, одометр тоже встает.

Посмотрел все соединения раз на 10, все нормально и прозванивается, да к колодке которая ХР3 штекер на провод от датчика скорости подключен БК он ведет себя превосходно показывает точно, вот и ориентируюсь по БК но хочется что бы и панель работала нормально.

З.Ы. Панель 382.3801010, может как нибудь можно привести в нормальные чувства хотя бы спидометр:comando:
 

Simao

Общительный
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
19
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Спидометр бесится

А как до этого датчика проще всего добраться ?
там ничего сложного нету. Особенно удобно с ямы или эстакады подлезть. Но в принципе и так моно без проблем подлезть. Меняется он там довольно просто. Ключем 17-19 откручиваешь, если я не ошибаюсь, и отсоединяешь контакты. Жаль только это мне не помогло. Буду искать причину дальше.
 

Pretorean

Общительный
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
99
Реакции
12
Баллы
85
Ответ: Спидометр бесится

У меня похожая проблемма.
Машинка 3110, двиг 402
Спидометр включается когда захочет, но чаще не работает. Одометр при этом работает без сбоев.
Разбирал панель, проверял контакты, вроде всё нормально.
Может с датчиком чтото ?

вобщем нашел яму, в разьеме между жгутом от датчика и жгутом из недр машины обнаружилось много окисленной меди. Прочистил.
Спидометр стал шевелить стрелкой постоянно, раньше включался преемущественно на кочках. Но махает он ей при скоросте выше 40 в диапазоне от 40 до 100.
Датчику кирдык ?
 

Pretorean

Общительный
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
99
Реакции
12
Баллы
85
Ответ: Спидометр бесится

вобщем нашел яму, в разьеме между жгутом от датчика и жгутом из недр машины обнаружилось много окисленной меди. Прочистил.
Спидометр стал шевелить стрелкой постоянно, раньше включался преемущественно на кочках. Но махает он ей при скоросте выше 40 в диапазоне от 40 до 100.
Датчику кирдык ?

заменил датчик и прочистил второй разьем от датчика который под капотом.
спидометр заработал.
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Ответ: Спидометр бесится

заменил датчик и прочистил второй разьем от датчика который под капотом.
спидометр заработал.

Что и следовало ожидать-НАУКА о ПЛОХИХ КОНТАКТАХ!!!
 

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Спидометр бесится

Эх-да, прочитал, прокрутил в мозгу все методы, способы, прозанивания, замены датчика-НЕЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ, только вот беда, что и БК "ноль" вырисовывает!!! Я понимаю, что тема "засалена", но может кто посоветует что нить действенное, так сказать инновацонное???
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Спидометр бесится

Что значит - ничего не помогает? Что даёт прозванивание проводов?
Лично у меня был случай: перестал работать спидометр (причём иногда принимался работать). Я обратился в сервис (так как у меня нет ямы или этакады под боком). Электрик поменял датчик, ковырялся-ковырялся, после чего сказал, что у меня не работает сам спидометр, взял с меня 450 рублей (сервис был хороший) и был таков. Я ему, правда, не очень поверил.
Проверил спидометр так: нашёл под капотом разъём, который идёт на датчик и потыкал туда (в разъём - на сигнальный контакт) проводком на массу (с включенным зажиганием). Стрелка задёргалась. Вывод - прибор (спидометр) исправен. Потом нашёл яму (она просто оттаяла от снега) и решил проверить всё сам. Обрезал провода, идущие к датчику, соединил напрямую. Крутанул - на спидометре прибавилось. Всё заработало. Вывод - косяк в разъёме. В итоге нашёл - в разъёме один контакт (мама - как раз сигнальный) был просто глубоко удавлен в пластмассу и контакт от датчика (папа) до него не доставал.
 

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Спидометр бесится

Да все проверено, разъем вообще удален!!! Скорее всего сам спидометр приказал долго жить. На выходных, на даче-доберусь до него, до негодяя!!!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Спидометр бесится

Скорее всего сам спидометр приказал долго жить.
Вряд ли. Тогда БК скорость показывал бы. Попробуй снять датчик и покрутить его вручную с включенным зажиганием. Должно на суточном одометре прибавиться значение. Есть небольшая вероятность (не знаю, может такое быть?) что шестерня в коробке не цепляет.
Ещё - нужно отсоединить все дополнительные цепи - БК и т. д. Если неисправен БК, в нём сигнал может гаситься.
Схема - один провод сигнальный и питание. Нужно проверить наличие +12 В и массы на самом датчике, целостность сигнального провода (прозвонкой - от датчика до самого спидометра) и отсутствие замыканий этого провода на другие цепи (замыкание на массу проверить легко, на остальные - сложнее).

Добавлено через 1 час 20 минут 7 секунд
P.S. Если провода на датчик подсоединены напрямую без разъёма, возможно, что они просто неправильно подсоединены (перепутаны между собой). Подсказать не могу - не помню цвета. Тем более что на самом датчике все три провода - чёрные. Есть вариант - купить проводку датчика ЗХ и датчика спидометра (продаётся отдельно) и новый датчик под эту проводку (чтобы разъём подошёл). На "Волгу" датчик 6 имп/об.
 
Последнее редактирование:

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Немного некропостинга :)
Проблема похожая завелась с месяц назад. Сначала спидометр бесился на скорости около ста: прыгал 100-120. Потом стал врать более -20кмч в диапазоне 40-80: показывает 30 на 60 с небольшим и 60 на восьмидесяти, вместо положеных +10.
Открутившийся датчик, воду в контактах можно исключить. Есть Скат, который берёт ту же скорость с того же датчика (тупо из фишки приборки), и показывает её нормально. По нему сейчас иногда и приходится идти.
Что получается, сам спидометр в приборке навернулся? Лечение – только замена? Придётся же тогда на новом пробег накручивать...
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
DmiDV, любой БК скорость усредняет где-то за период в одну секунду. Если колебание стрелки видно сразу (она малоинертна), то БК эти колебания сглаживает.
Конечно, это касается только колебаний. Если просто врёт, то тут уж сам спидометр надо тестить.
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Example626
Да вот чёрт его знает! Вчера снял приборку, обнаружил плохо вставленную фишку, хотя вполне мог её подвытащить при снятии. После этого показания нормализовались. Сегодня – опять то же самое. Скорость 60, к 70 уже (GPS и БК), а на спидометре всё ещё 40. На восьмидесяти показывает законные 90. На трассе не был, завтра посмотрим.
Стрелка колеблется где-то два раза в секунду: 100-120. Цифры на БК при этом тоже меняются, но не так сильно, где-то 105-108.
Нет ничего хуже плавающего глюка :( Спидометр, он, по сути, особо не нужен, всё равно привык уже к ощущениям и ездишь в стандартных скоростных режимах. Но иногда получается странно. Идёшь чуть быстрее потока, а на стрелке сорок...
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Обстановка ухудшилась. Стало почти всё время -30 скорость показывать. Да ещё и на компе тоже стало понижать. Как результат, пробег стал меньше и меньше, соответственно, средний расход в городе «стал» ажно 33.
Сменил нафиг датчик – скорость вернулась к прежним +10. Расход мгновенно пополз вниз.
Обнаружилась новая проблема: одометр врёт. Не так сильно, как раньше, но тоже достаточно. На дистанции 46,5 км по данным GPS регистратора на счётчике недостача 7 км.
Курю поиск, но пока не приходит.
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
На второй контрольной поездке в 56 км одометр приборки и компа показал одинаковые с GPS и картой цифры. Даже на суточнике был такой же пробег.
На третьей контрольной поездке в 110 км одометр отстал от карты на 2 км, одометр компа показал 110. GPS где-то по дороге завис и поэтому не учитывался.
Ничего кроме желания установить цифровую приборку всё это не вызывает :(
Одно верно: теперь скорость по приборке (с учётом +10) совпадает со скоростью на компе, которая совпадает со скоростью по GPS. Естественно, не считая 120+, когда идёт уже дикое враньё, и приборка показывает ~+20. При этом отсечка по-прежнему фиксируется на 148 кмч компа и GPS или 160 приборки.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Проблема следующая, при включении поворотников начинает бесится стрелка спидометра (тах. вообще не работает), ко всему спидометр работает когда захочет, т.е. он может показывать а может в середине пути стрелка упасть на 0 и остаться там, одометр тоже встает.

Посмотрел все соединения раз на 10, все нормально и прозванивается, да к колодке которая ХР3 штекер на провод от датчика скорости подключен БК он ведет себя превосходно показывает точно, вот и ориентируюсь по БК но хочется что бы и панель работала нормально.

З.Ы. Панель 382.3801010, может как нибудь можно привести в нормальные чувства хотя бы спидометр:comando:
Таже самая проблема, только тахометр нормально работает.
Сегодня проверил соединения колодок к приборке, поджал контакты, не помогло.
Думаю разобрать приборку, но не знаю есть ли смысл.
БК показывает скорость идеально (без сбоев), значит до приборки с проводами и датчиками всё на 100% ОК.
Брат электрик у меня, после проверки всего вышеперечисленного говорит, что это на 95% микротрещина в плате спидометра.:(:(:(
Т.е. по ходу приборку под замену.
Может кто сталкивался и решал проблему? Может всетаки не трещина? И если менять кто знает как можно быстро и безопасно намотать пробег на 163000 км?
 

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84
Брат электрик у меня, после проверки всего вышеперечисленного говорит, что это на 95% микротрещина в плате спидометра.
плохо что брат не радиолюбитель. в спидометре (я говорю про тот что без жк-цифирек) мозг микросхема. ставилась двух типов, один тип был хуже - не имел защит, но часто ставился ( у меня с обеими типами спидометры имеются)

на 95% микротрещина в плате спидометра.
это прозванивается тестером.

как можно быстро и безопасно намотать пробег на 163000 км?
собирается генератор импульсов и вкрячивается вместо датчика https://www.google.ru/search?hl=ru&...0...1ac.2.34.heirloom-hp..0.1.742.6rE5byys4DQ можно колёсики одометра в ручную перекрутить . чёт ссылка не работает , забейте в гугле или яндексе генератор для намотки спидометра
 
Последнее редактирование:

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Цитата:
Сообщение от SAD
на 95% микротрещина в плате спидометра.

это прозванивается тестером.
так ведь он бывает работает, а если он сделает вид, что работает и не прозвониться?) в любом случае не знаю как это сделать.)


можно колёсики одометра в ручную перекрутить .
разобрать приборку и тупо пальцем подкрутить? это не повредит приводу одометра?
 

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
спасибо! попробую проработать по третьей ссылке - по моему она самая простая)
но только момент в том, что уже 3 -4 дня спидометр работает без проблем, учитывая что средний пробег за сутки сейчас около 200 км.)))
боюсь что проблема не выскочит при проверке(((
Есть люди которые до сих пор мне говоря,что это может быть датчик на КПП, хотя это в принципе не возможно, БК подключенный к приборке, показывает всё без малейшего глюка, даже когда стрелка спидометра на ходу ложилась на ноль. Ведь я прав??
 

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84

Вложения

  • 668.gif
    668.gif
    9.4 KB · Просмотры: 11

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84
Сверху