• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сорвана резьба в блоке под шестигранный болт, крепящий помпу (4062).

Sherkhan71

Общительный
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
66
Реакции
1
Баллы
64
Может ли из-за этого протекать тосол (всего 4 болта под шестигранник в блок и 1 на 12 вкручивающийся в помпу), и встречал ли кто "ремонтные" болты такого типа?
 

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195

Вложения

  • full_12852.jpg
    full_12852.jpg
    36.3 KB · Просмотры: 8
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Может ли из-за этого протекать тосол (всего 4 болта под шестигранник в блок и 1 на 12 вкручивающийся в помпу), и встречал ли кто "ремонтные" болты такого типа?

Привет! Проверить глубину испорченной резьбы. Как правило, сорвать резьбу в чугунном блоке довольно сложно. Возможно, болт был меньшей длины и сорвал только несколько ниток. Пройти резьбу метчиком М8х1,25 и ввернуть более длинный болт или поставить шпильку. Вы уверены, что течёт из-под помпы, а не сама помпа??? Если, всё-таки, сорвана резьба, машинным метчиком М10х1,5 нарезать резьбу и ввернуть ремонтную шпильку М10хМ8. Удачи.
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Насколько я понял, речь о заднем болте, т.е. резьба в помпе. Можно, конечно, перерезать на М10, но тогда придется рассверливать переднюю крышку блока, а это - неправильно. Лучше снять помпу и вставить футорку.
 

Sherkhan71

Общительный
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
66
Реакции
1
Баллы
64
Всем откликнувшимся - спасибо! Я ступил. Один из -х болтов под шестигранник, крепящих помпу - длинее остальных, его - то и надо было использовать в том отверстии, где мне показалось, сорвана резьба, а на самом деле нет. А течёт действительно помпа, а не прокладка. Струится из маленькой дырочки в помпе. Завтра попробую заменить на новую помпу.
 
Сверху