• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Собираюсь модернизировать печку

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
а именно - задолбало меня постоянно включать-выключать ее, то жарко, то холодно. Вот и хочу собрать цифровой регулятор, отслеживающий температуру и включающий/выключающий мотор отопителя. Пока имею схему на тиньке 2313 и двухразрядном LED, управление простое, что меня собственно и смущает, либо вкл, либо выкл, никаких ступеней, регулировок и т.п.
Ну и значицца тема обсуждения: а кто делал и как оно реально себя ведет? Куда в салоне лучше вешать датчик? И может сразу уж замахнуться на "плавную" схему с регулировкой например ШИМом?
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Я себе поставил дополнительный вентилятор от жиги перед печкой и основной от 09. Крыльчатка старая, и как ты писал ШИМ регулятор на оба вентилятора. Я думаю с автоматикой замарачиваться не стоит. Регулировка плавная, можно подобрать любой режим для души.
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Вот тут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16548 человек пошел по другому пути - открывает и закрывает кран печки.
Думаю это более эффективно, т.к. даже при выключенном вентиляторе приходится прикрывать кран - естественного притока воздуха хватает, чтобы создать поток теплого воздуха. А прикрывая или открывая кран ты будешь контролировать температру, вне зависимости от скорости вращения вентилятора.
 
  • Нравится
Реакции: bear

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314

Это что такое? :blink:

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
А что такеое ШИМ?
Широтно-импульсная модуляция. Режим, при котором выходные каскады транзисторов способны выдержать безболезненно большие токи и управлять мощной нагрузкой без больших радиаторов

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
По теме: регулятор на ШИМе сделал, потом он провалялся в бардачке полтора месяца, после чего я решил его установить и перепутал вход с выходом, спалив или полевик или схему. Решил выкинуть, не приводя в сознание.
Второй ШИМ, который мне все же удалось вкорячить, имел сликом низкую частоту модуляции, из-за чего мотор начал петь. Расценил, что ну *** такой ШИМ и тоже выбросил.
Работы по модернизации приостановлены на неопределенный срок, пока не появится желания.
 
Последнее редактирование:

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Я сделал проще, перебрал всю печку, теперь даже кнопочку включать ненужно, воздух самотёком идет и в салоне тепло, кнопочку жму други жалуются, что мол сильно потно становится... а если и от самотека по движении на трассе воздуха много то я прикрываю заслонку перед радиатором печки и все дела, к стати почемуто она была только на первых 3110, дальше её не стало..
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
ИМХО, такая переделка чревата потерей обзора из-за постоянного запотевания стёкол.

так на всех авто чуть более тахнологичных (Калина к примеру) - там уже сделана внуреняя циркуляция, и прогрев воздуха. ведь в разы проще прогревать машину - одним объемом воздуха, чем продувать ... из улицы.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
ведь в разы проще прогревать машину - одним объемом воздуха, чем продувать ... из улицы
Только не машину, а салон. На самом деле, если двигатель прогрелся, на 406 движке фиолетово - с улицы воздух или внутри салона, жарит и так хорошо.
Рециркуляция воздуха ИМХО для кондиционера хороша - там воздух сушится и теплоизоляция сохраняется, что способствует сохранению бензина. А с печкой все проще.
+ при рециркуляции носками воняет в салоне :)
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
поставте раздельную печку аля климот контроль
аля как?


Chacha
не уже ли?


asp
жарит да. но все же выключать её будешь раньше. прогревая уже нагретый воздух. или к примеру на меньшей скорости. так же циркуляция хороша - когда не очень приятный воздух или выхлоп от других машин.
 
Сверху