• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Снятие поддона

Сталкер

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
108
Реакции
78
Баллы
109
Хочу снять поддон не снимая движок. Возможно? и как?
 
Последнее редактирование модератором:

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
игорь в б, ничего что и на некоторых 402 есть ГУР

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
четыре человека поднимают двс за 5 минут.

а если сам делаешь на улице или в гараже ночью? Где искать? Прохожих просить?


Представляю картину "маслом": ночью человек на дороге в робе, весь измазаный, просит помочь поднять, вынуть мотор ..... :)
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Замена прокладки поддона картера ???

Давно у меня залежалась сылка на один сайт по прокладке ,нашлась в папках, называется nDetal, HD-"надёжная Dеталь", предложены только прокладки газ/ваз/камаз картер и клапанную крышку., Сделано в США,
под картер - металло-резиновая.
решился позвонить найти где купить, всё отключено,контакты не обслуживаются,. Кто нибудь в продаже видел эти прокладки, а может фирма переименовалась, т.е местный дилер ???
http://www.ndetal.ru/catalog/cat/id/42/
кликнув по картинке можно покрупнее разглядеть, очень прилично и технологично.

А сам изготовитель «Modern Silicone Technologies inc.» - «MSI», http://www.modernsilicone.com/
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
Re: Замена прокладки поддона картера ???

а я вообще прокладку не ставлю только герметик,главное дать ему хорошенько высохнуть,перед заливкой масла.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Замена прокладки поддона картера ???

двигатель 406. Хочу поставить металлорезиновую прокладку евро3,
вопрос: если снять рулевую тягу, на сколько см хватит зазора между поперечиной и дном картера, чтоб опустить и вытащить? без поднятия двигателя.

осматривая снизу,вижу не малый зазор,но не знаю сколько по длине маслозаборник маслонасоса.
измерю точно растояние от поперечины до картера -напишу. визуально впечатление,что не должно мешать, (тему читал, но мне кажется растояние у меня выше, хочу уточнить илюзию).

заодно,подскажите диаметр алюминиевой шайбы сливной пробки?, надо подготовить шайбу,при сливе одновременно заменить,подтекает.

Добавлено через 58 минут 15 секунд
Phantom_spb, ты в теме то все страницы прочитал? Прокладка Евро
http://www.zr.ru/article/images/15875/?112151.jpg
металлическая, лучше на наши вёдра нет. Закисших болтов не будет 99%. Проблема будет одна - неудобство. Я бы на твоём месте шлакоблоки какие-нибудь приспособил, или кирпичей кучу, чтобы под колёса подложить. Поддомкрачивать и подкладывать, по ходу подъёма. Поднял домкратом, подложил под колёса, отпустил домкрат, подложил под домкрат, поднял, подложил под колёса и т.д. Главное убедиться, что вся эта конструкция на тебя не упадёт. Надеюсь, кто-то рядом на стрёме будет. Я, например, не могу под стоящую машину спереди подлезть - голова ещё более менее проходит, а грудь уже ни в какую.
А так, открутил усилитель картера сцепления, убрал в сторону, выкрутил все болты и гайки, картер опустится на балку. Новую прокладку надеваем спереди на картер и проводим её назад, надеваем сзади и всё.
Такие дела.
Вы упомянули металлическую прокладку, а в описании как установить не сказали какая прокладка резиновая/пробковая или металлическая,
-можно ли так просунуть металлическую прокладку???

ваша цитата: ... А так, открутил усилитель картера сцепления, убрал в сторону, выкрутил все болты и гайки, картер опустится на балку. Новую прокладку надеваем спереди на картер и проводим её назад, надеваем сзади и всё.
 
Последнее редактирование:

Егор74

Освоился
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
44
Re: Замена прокладки поддона картера ???

Привет всем Волгаводам.
Недавно снимал поддон, он выпал мне в руки.
Расскажу как:
1 Открутил поддон(ясно)
2 -//- Правую* подушку ДВС, а левую* откручиваем почти до конца(оставляем нажив ленной)
3 поднимаем ДВС до упора( НЕ ЗА МОХОВИК, А ЗА ВЫСТУП БЛОКА СПРАВА* ОТ МОХОВИКА )
4 Откручиваем маятник рулевой трапеций.
5 Поворачиваем руль до упора вправо* ( нужна помощь постороннего крутить руль. на подъемнике не требуется, сами за колесо.) А потом влево* смотрим чтобы правое* колесо оставалось на месте, а левое* поворачивалась и опускалась трапеция в низ.
6 ловим момент (ОСТОРОЖНО МОЖЕТ УПАСТЬ НА ПОЛ И РАЗБИТЬСЯ ДЮРАЛЬ!!!!!!)
весь процесс занял 30минут
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Замена прокладки поддона картера ???

Я только маятник снимал. Поддон, естественно, не упал. Но прокладка снялась свободно. Как оказалось, она была разрезана впереди и сзади. Разрез косой, между шпильками. Соответственно, так и сделал. С герметиком поставил, пока не течёт, почти год.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Замена прокладки поддона картера ???

у кого есть схема поддона и маслонасоса схематически в боковой проекции?. чертёж с размерами.
внешние проще -разверы картера я измерю, хочу расчитать фокус вариант с мет прокладкой,вращая поворачивая. вроди ширина прокладки больше чем высота поддона. есть маленький шанс..
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Вложения

  • 406.1009070 ВС.jpg
    406.1009070 ВС.jpg
    108.2 KB · Просмотры: 52

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Замена прокладки поддона картера ???

резино-пробковые и прочие не любят
странно! почему не любят? я с такой езжу уже 2-года,по пробегу около 40000км.при установке конечно намазал герметиком+ резьбы болтов окунал в герметик перед закручиванием и затягивал болты в шахматно-диагональном порядке.думал ещё через недельку после установки сделать подтяжку ,но обламало опять лезть под машину так и не подтягивал...ничё не течёт,даже не потеет:yes2:фото всего поддона нету,но поддон весь спустя 2-года как эта часть которая видна на фото

а было вот что...картонная прокладка без герметика
http://piccy.info/view3/1259668/805dbfae97a907c44fcd4064793b5fa0/1200/
 
Последнее редактирование:

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Re: Замена прокладки поддона картера ???

Я поставил металлизированную прокладку на поддон 406-го так.
На яме открутил кожух колокола сцепления, открутил маятниковый рычаг, расцепил рулевую трапецию в месте сочленения средней тяги и правой боковой. Среднюю тягу с маятником опустил вниз и назад. Отвернул болты поддона и он опустился сам книзу и назад. Таким же образом надевал его обратно.

Только есть один важный момент: перед снятием поддона надо очистить тщательно среднюю тягу и балку двигателя, ибо можно зацепить с них песка, когда картер одевается на блок.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
Re: Замена прокладки поддона картера ???

а я вообще прокладку не ставил, а только герметик простой белый, главное дать ему высохнуть!
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Re: Замена прокладки поддона картера ???

Сегодня заменил прокладку,поддон был весь в смеси масла и пыли,и при выезде из гаража на полу постоянно были капли масла,надоело.И еще предстоит дальняя поездка.Собрался вобщем,и начал раскручивать поддон,удивился,что там при последнем ремонте поставили пробковую прокладку.Была чуть толще картона и вся вымазана красным герметиком,он кстати ещё присутствовал внутри поддона.Посмотрел и решил по ходу действия,полностью снять поддон,и не пожалел.Открутил маятник,и отцепил короткую тягу возле него,левую подушку открутил и задрал движку и поддон вылез.Да,ещё усилитель снял возле маховика который.Потом Штилем(который кёрхер)сдул всё дерьмо с поддона внутри и снаружи.Собрал всё в обратной последовательности.Прокладка резино-пробковая.Болты сажал на лёгкий фиксатор резьбы.Теперь буду следить за состоянием.Да,когда снимал усилитель,видел маховик,так он был сухой и чистый,к моему удивлению,так наверное всё текло из-под прокладки.
 
Последнее редактирование:

Volgavodd

Освоился
Регистрация
16 Мар 2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Re: Замена прокладки поддона картера ???

Полностью согласен с Дмитрием76,недавно сам столкнулся с такой проблемой.Ничего кроме поддона не откручивал,поменял прокладку,не разрезая.: Хорошо:
 

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Re: Замена прокладки поддона картера ???

Сегодня снимал поддон. Двигатель не вывешивал. Открутил два шарнира рулевой (фото 1). Снял усилитель картера сцепления. Открутил болты крепления поддона. После чего поддон лег на балку (фото 2, 3, 4, 5). Далее два пути: снять масляный насос или открутить масляный успокоитель. И то и другое реализуемо достаточно просто, так как места достаточно. (удобна трещетка с головкой на 10 для снятия успокоителя).
Для того что бы при установке поддона с прокладкой, прокладка не елозила и не мешала установке я привязываю ее в нескольких местах ниткой.
Собирал так: установил масляный насос. Одел на него масляный успокоитель. Что бы успокоитель не мешал при установке поддона временно зацепил его за болты крепления масляного насоса. Уложил поддон на балку. Для того что бы поддон не свалился при прикручивании масляного успокоителя привязал его проволокой со стороны картера сцепления. Далее прикрутил масляный успокоитель к поддону. Наживил поддон и убрал нитки, которыми привязывал прокладку. Прикрутил поддон. По времени монтаж-демонтаж поддона занял минут 30.
Ну и на последок: перед снятием поддона лучше счистить налипшую грязь с балки, ее там очень много. Это позволит сильнее отвести поддон и будет больше места для демонтажа насоса или масляного успокоителя.
 

Вложения

  • IMG_7887.jpg
    IMG_7887.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 150
  • IMG_7886.jpg
    IMG_7886.jpg
    113.6 KB · Просмотры: 140
  • IMG_7889.jpg
    IMG_7889.jpg
    77.7 KB · Просмотры: 140
  • IMG_7893.jpg
    IMG_7893.jpg
    94.5 KB · Просмотры: 134
  • IMG_7896.jpg
    IMG_7896.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 133
Сверху