• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Снова температура(

redfil

Освоился
Регистрация
4 Авг 2013
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
49
Сражу хочу предупредить модераторов о том,что ответа на данный вопрос я не нашел на форуме.

Проблеме в том,что двигатель 402 Газ 31029 очень долго прогревается до рабочей температуры.

После замены помпы,термостата,всех патрубков,машина очень долго прогревается.Прошло около часа пока температура набрала градусов 60-70.Проехал несколько километров даже но бестолку.

На улице температура +10.

Патрубки,что от радиатора к термостату и от него все теплые.Шланг который идет с помпы на печку теплеет постепенно,хотя не пойму почему т.к проводил полную замену его и прочистку печки.

В чем может быть проблема?!!!:wall::wall:
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Сражу хочу предупредить модераторов о том,что ответа на данный вопрос я не нашел на форуме.

Проблеме в том,что двигатель 402 Газ 31029 очень долго прогревается до рабочей температуры.

После замены помпы,термостата,всех патрубков,машина очень долго прогревается.Прошло около часа пока температура набрала градусов 60-70.Проехал несколько километров даже но бестолку.

На улице температура +10.

Патрубки,что от радиатора к термостату и от него все теплые.Шланг который идет с помпы на печку теплеет постепенно,хотя не пойму почему т.к проводил полную замену его и прочистку печки.

В чем может быть проблема?!!!:wall::wall:

Однозначно НЕИСПРАВЕН термостат (постоянно открыт)! Любой термостат, перед установкой надо проверять в воде с термометром и определить момент НАЧАЛА открытия клапана (80*С) и величину открытия клапана при температуре 95*С (не менее 8мм). Только после такой проверки можно ставить термостат. Чудес не бывает! Удачи.
 

redfil

Освоился
Регистрация
4 Авг 2013
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
49
Однозначно НЕИСПРАВЕН термостат (постоянно открыт)! Любой термостат, перед установкой надо проверять в воде с термометром и определить момент НАЧАЛА открытия клапана (80*С) и величину открытия клапана при температуре 95*С (не менее 8мм). Только после такой проверки можно ставить термостат. Чудес не бывает! Удачи.
Я проверял,я дважды его нагревал и он открывался.И устанавливал я его он был в закрытом положении.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
450
Баллы
195
redfil, а в показаниях приборки Вы уверены? Попробуйте после 10 минут работы на холостом ходу заглушить мотор и померить температуру тосола, открыв пробку радиатора и опустив туда градусник.
 
Последнее редактирование:

redfil

Освоился
Регистрация
4 Авг 2013
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
49
redfil, а в показаниях приборки Вы уверены? Попробуйте после 10 минут работы на холостом ходу заглушить мотор и померить температуру тосола, открыв пробку радиатора и опустив туда градусник.
Ну стрелка у меня дошла за час практически до половины первой шкалы.Ну даже если датчик врет и температура больше от почему тепло то идет еле еле.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну чудес то не бывает.
если не может прогреться , значит что то здорово охлаждает ож. а что там кроме радиатора может охлаждать? значит слишком много ож идёт через радиатор. либо всё же термос неправильно работает, либо допущен какой то косяк при установке ( хотя какой косяк можно там допустить что бы такой недогрев был...).
покупай ещё термос. другой фирмы, в другом месте. вари его и если исправен - ставь.
з.ы. кто то на зиму вставляет в большой круг охлаждения рессорную втулку, тем самым уменьшая проток ож через радиатор.
з.з.ы.
а что там выбито было на термосе? какие цифры?
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
redfil,у нас корпус термостата старого образца и с резиновой прокладкой не встает на свое место.Вот и получается щель.
 
Последнее редактирование:

redfil

Освоился
Регистрация
4 Авг 2013
Сообщения
36
Реакции
1
Баллы
49
redfil,у нас корпус термостата старого образца и с резиновой прокладкой не встает на свое место.Вот и получается щель.
как ни странно сегодня купил термостат фирмы Bautler с резинкой в комплекте на авторынке.Стоимость 300 рублей в отличие от того что покупал в фирменном магазине Газ который шел без резинки и стоил около 120 рублей.Термостат встал как влитой на свое место,сейчас герметик остынет и буду пробовать заводить.надеюсь что все получится....

Добавлено через 2 часа 58 минут 52 секунды
Поставил термостат новый и ничего не изменилось,температура на половине первой полоске останавливает и все.Скажите может ли быть проблема в том что ОЖ много?т.к у меня аж бачок полный?или мб воздух там т.к трубка печки теплая.
 
Последнее редактирование:

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
смотри как поставил термос,может резинка соскочила при установке,она важна! Так-же слей весь тосол ,наверняка мусора там хватает,залей новый,по правилам,чтоб без воздушной пробки и будет все хорошо!:)
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
сам термостат устанавливается так чтобы между корпусом, самим термостатом и его крышкой с патрубком не было щели и ОЖ там не церкулировала, а циркуляция начинается при его открытии. Для заполнения системы ОЖ в термостате предусмотрено отверстие мм 1,5 диаметром через это отвертие вытесняется воздух при небольшой завоздушености системы. Скорее всего нет хорошего уплотнения самого термостата в его корпусе и ОЖ через протечки имеет возможность циркулировать
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я попробую из велосипедной камеры вырезать самопальную прокладку,НО на заведомо рабочий термостат.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
немного слей тосол из системы,сними верхний патрубок радиатора ,заведи двс если с петрубка пойдет тосол то виноват термостат. если нет то зажигание позднее.
 

Abakarr

Общительный
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
63
эээм. вообще после покупки машины ездил без термостата, оказывается. начал перебирать ГБЦ, увидел, что в корпусе термостата пусто)))
и печка грела, между прочим.
сейчас вот купил, поставил.
но клапан термостата не достает до выхода из корпуса... как такое может быть? на термостате написано, что идет для 31029.
а получается вот чего.
ничерта не пойму вообще.
кто то поделится комментариями? :)
 

Вложения

  • Новый точечный рисунок.jpg
    Новый точечный рисунок.jpg
    34.4 KB · Просмотры: 19

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
450
Баллы
195
Abakarr, что-то я недопонял - Вы термостат какой стороной поставили? Надо так (там для 3110, но сути это не меняет). А у Вас, как мне показалось из рисунка, он широкой стороной смотрит на мотор, а не на печку.
и печка грела, между прочим.
Естественно. Термостат закрыт при низких температурах и открывается при высоких. Если его нету, то жидкость всегда идёт по большому кругу через печку. Из-за чего мотор во время прогрева отдаёт часть тепла и дольше греется.
 

Abakarr

Общительный
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
63
Abakarr, что-то я недопонял - Вы термостат какой стороной поставили? Надо так (там для 3110, но сути это не меняет). А у Вас, как мне показалось из рисунка, он широкой стороной смотрит на мотор, а не на печку.
.

там он только в одном положении влезает в корпус, как я понимаю.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
интересно в книгах по 2410 и 3110 по разному написно про отсутствие термостата. В одной пишут что будет по большому гонять все время, в другой что по малому...
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
интересно в книгах по 2410 и 3110 по разному написно про отсутствие термостата. В одной пишут что будет по большому гонять все время, в другой что по малому...
Будет ни рыба ни мясо. На 402м бОльшая часть пойдёт по малому, т.к. там меньше сопротивление, малая часть пойдёт по большому через радиатор. Будет как дольше прогреваться так и рискует перегреться раньше времени.
 
Сверху