• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сделать салон 31029

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
Есть автомобиль - ГАЗ-31029, идет ремонт кузова, сопряженный с полным разбором салона. На данный момент пол покрыт линолеумом+штатная шумка. Но есть желание немного переделать. :)

Примерный вариант -
1 слой - лакокрасчное покрытие. Вопрос - какое? Будет исключительно защитное, без декоративных функций - какой-нибудь лак на битумной основе, мовиль и т.д.
2 слой - виброизол - вибропласт М2, который толстый.
3 слой - шумка, потолще.
4 слой - декор. Хочется чего-нибудь посерьезней линолеума - возможно какое-нибудь промышленное покрытие для пола (думал, карпет, но как по износостойкости???)

Стоит ли делать и что стоит скорректировать для получения оптимального результата?
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Сделать салон 31029

На пол 31029 вполне нормально ложится штатное покрытие от 3110 и 3102. Ассортимент достаточно большой. Зачем что-то изобретать, не проще ли использовать готовое?
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Сделать салон 31029

У современных 3102 штатная шумоизоляция очень хорошая. Я поставил в 31029 всю начинку от 3102 (2001г), включая руль, торпедо, сиденья, потолок, то есть все от моторного щита и до заднего бампера. Стыкуется нормально, так как никаких отличий кузовов 3102 и 31029 тут нет ... единственная "закавыка" - это замена рычага ручного тормоза, надо чуть-чуть поколдовать, но "закавыка" простая
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Сделать салон 31029

На моей 31029 штатная шумка тоже неплохая. По крайней мере, так мне сказал не один человек, прокатившись в моей машине.
Но я хочу добавить эффекта, т.е. усилить шумоизоляцию салона.
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Сделать салон 31029

На моей 31029 штатная шумка тоже неплохая. По крайней мере, так мне сказал не один человек, прокатившись в моей машине.
Но я хочу добавить эффекта, т.е. усилить шумоизоляцию салона.

Hа 3102 шумоизоляция существенно лучше, чем у 31029 ... сам сравнивал ;-))
Что касается мнений человеков ... попробуйте как-нибудь проехать на своей машине, но в качестве пассажира на правом сиденье и Вы придете в восторг от шумоизоляции на ней.
 

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
Ответ: Сделать салон 31029

А по поводу вибро? Насколько я понял - для шумоизоляции и виброизоляции нужны совершенно разные материалы. Устроит ли штатная шумоизоляция по показателю виброзащиты? И еще такой вопрос - комплект штатного изола необходимо искать по разборам? И какая там цена?
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Сделать салон 31029

А по поводу вибро? Насколько я понял - для шумоизоляции и виброизоляции нужны совершенно разные материалы. Устроит ли штатная шумоизоляция по показателю виброзащиты? И еще такой вопрос - комплект штатного изола необходимо искать по разборам? И какая там цена?

Я покупал все вместе от моторного шита, включая и передний пучок проводов, до панели заднего бампера и от пола до крыши, в том числе даже все винтики и гаички ... не спеша нашел людей, которые разбирали 3102 на запчасти, посмотрел это все в сборе и поскольку мне все это понравилось, а им было очень интересно избавиться сразу от большой кучи железок и пластмасок, то и цена оказалась для меня очень приемлимой. Если будете использовать такую схему, то советую еще и внимательно посмотреть на аккуратность людей, которые будут разбирать ... в иделе такую работу лучше делать самому - и что от чего запомните и ничего не потеряете.

Что касается шумо и виброизоляции у 3102, то могу еще раз подтвердить, что они очень не плохи ... у меня есть еще 3102 (2001г) заводской сборки - там тоже все хорошо.

Но борьба с шумом и вибрациями средствами шумо- и виброизлоляции - это по сути не основное средство, а вспомогательное. Главное тут - борьба с источниками шума и, особенно, вибраций.
Предположим, что Вы перестали ощущать вибрации, защитившись от них какими-то средствами ... это вовсе не означает, что сами вибрации исчезли, они будут продолжать свое дело и вскоре в лучшем случае усилятся на столько, что преодолеют средства виброизоляции, а в худшем - развалят автомобиль на части.
Предположим, например, что на машине у двигателя стоят плохо отбалансированные кардан, маховик, сцепление.
Без виброизоляции Вы будете эти вибрации хорошо ощущать их на себе и, следовательно, не будете крутить мотор на высоких оборотах ... он будет работать и довольно долго.
Если же Вам удалось защитить себя от этих вибраций, то Вы будете крутить мотор на высоких оборотах и он рассыпется на кусочки и очень быстро.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Сделать салон 31029

Hа 3102 шумоизоляция существенно лучше, чем у 31029 ... сам сравнивал ;-))
Так я ж не спорю.


Устроит ли штатная шумоизоляция по показателю виброзащиты?
Не совсем. Вибрация - тот же шум, только на более низких частотах.
Идея шумо- и виброизоляции состоит в изменении резонансных свойств элементов и проскостей кузова. Обычно они весьма охотно входят в резонанс на широком участке частот, но проклеивая стальную панель неким массивным и пластичным (вязким) материалом мы существенно сужаем спектр частот резонанса. Фактически выводим частоты резонанса за границы возможных естественных (двигатель, трансмиссия, ходовая) и искусственных (магнитола с ВООТ- таким большым усилителем) вибро-шумо частот.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Сделать салон 31029

единственная "закавыка" - это замена рычага ручного тормоза, надо чуть-чуть поколдовать, но "закавыка" простая

можно с этого места попродробнее?
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Сделать салон 31029

можно с этого места попродробнее?

Нет там ни каких подробностей, просто на 3110 и 3102 (новых) рычаг ручного тормоза подключается слева от тяги, а на прочих (2410, 31029) справа. Надо просто на 31029 сделать новую опору для крепления рычага ручного тормоза и установить на нее рычаг от 3110.
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Сделать салон 31029

MichaelVR, сделать новую опору

- то есть фактически вварить кусок полика от 3110?

Не поленитесь и посмотрите как этот кронштейн сделан у 3110, не надо там кусок полика, там нужен простой кронштейн для крепления рычага ... в принципе можно и существуюший у 31029 перенести влево на 10 см.
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Сделать салон 31029

Я стелил на свою полик от 3102 н\о, а ручник никуда не переносил.

Переносить надо если менять торпеду 31029 на 3110 ... в тунель нового образца старый рычаг ручного тормоза не встанет.
 

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
Ответ: Сделать салон 31029

В-общем, буду делать вибропласт->шумка(м.б. сплэн)->коврики и полик (декор) от 3102-3110-31105 :) По выполнении отчитаюсь. Такой вопрос - чем покрыть пол по вибропластом (по железу)?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Сделать салон 31029

чем покрыть пол по вибропластом (по железу)?
Думаю достаточно будет хорошего грунта для исключения контакта металла с влагой. (цвет и "шершавость" грунта не имеет значения).
 
Сверху