• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Сгорел провод на прикуриватель

Zeroni

Освоился
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Решил я накачать колесо,насос последнее время буянил,ну и по прошествию 5 минут качания колеса у меня пошёл дым из под панели,скинул аккумулятор,выяснилось что один из проводов который идёт на предохранитель "Прикуриватель,сигналы,реле сигналов" остался полностью без обмотки.:( Насос выкину теперь,надоели с ним проблемы.Машина ГАЗ 3110,406 движок.
:help: Какие проблемы могут возникнуть при замене этого провода? И какое сечение посоветуете поставить? Получится у меня его поменять просто сняв полку под бардачком,бардачок и полностью блок с прикуривателем и пепельницей,пролезут туда руки? :help:
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Решил я накачать колесо,насос последнее время буянил,ну и по прошествию 5 минут качания колеса у меня пошёл дым из под панели,скинул аккумулятор,выяснилось что один из проводов который идёт на предохранитель "Прикуриватель,сигналы,реле сигналов" остался полностью без обмотки.:( Насос выкину теперь,надоели с ним проблемы.Машина ГАЗ 3110,406 движок.
:help: Какие проблемы могут возникнуть при замене этого провода? И какое сечение посоветуете поставить? Получится у меня его поменять просто сняв полку под бардачком,бардачок и полностью блок с прикуривателем и пепельницей,пролезут туда руки? :help:

Смотря какие руки:rolleyes: думаю должны пролезть провод 0.25 думаю достаточно будет купи пластиковых хомутиков чтоб к пучку его закрепить клеммы желательно пропаять ну и конечно много об этом написано было что прикуриватель штатный не то гнездо куда энергоемкие потребители подключаются:rolleyes:
 

Zeroni

Освоился
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Смотря какие руки :rolleyes: думаю должны пролезть провод 0.25 думаю достаточно будет купи пластиковых хомутиков чтоб к пучку его закрепить клеммы желательно пропаять ну и конечно много об этом написано было что прикуриватель штатный не то гнездо куда энергоемкие потребители подключаются:rolleyes:

Да вот на счёт хомутами к общему пучку,что то не очень хочется,а то мне итак кажется что там другие провода тоже задело,а если это повториться,то там вообще весь пучок расплавит...)колонка передняя левая почему то работать перестала ещё...боюсь зацепило сильно её:(
 

sash0k20081

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
65
Zeroni, руки то пролезут, но какие там неудобствааааа. Я бы от АКБ туда прямой протянул, 2,5 мм/2. А сгорел он у тебя из-за... НАСОСА. Сколько их приносили, у всех практически одна беда, не держит этот раз'ем, что в прикуриватель вставляется, такую нагрузку. Да и сами провода компрессоров сечение малое имеют, вот и горят. Купишь новый насос, перепаяй провода на более толстые, а вместо штекера поставь крокодилы. Я не думаю что будет напряжно на АКБ кидать, зато не сгоришь 100%
Только в разрыв провода с АКБ предохранитель не забудь поставить.;)
 
Последнее редактирование:

Zeroni

Освоился
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
А сгорел он у тебя из-за... НАСОСА. Сколько их приносили, у всех практически одна беда, не держит этот раз'ем, что в прикуриватель вставляется, такую нагрузку. Да и сами провода компрессоров сечение малое имеют, вот и горят.

Да у меня итак не родные провода на насосе стояли,3 мм) Там проблема у насоса появилось,на движке обмотку замыкает по ходу дела,итак понятно что на выкид.
Толи предыдущий хозяин,то ли с завода,уж больно тонкие провода там на прикуриватель поставил,они по сечению абсолютно такие же как на всей остальной проводке 1/1,5мм...а нагрузка там нехилая.
Что меня удивило это то что предохранитель ни в насосе на 8А,ни в блоке предохранителей,который изначально по инструкции на 20А не сгорели,а провод полностью оголился. Насос по тех.характеристикам больше 15А не должен выдавать,да и в его штекере предохранитель который на 8А должен был сгореть.
Думаю на прикуриватель провода миллиметра 3 кинуть :)
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Zeroni,Проводка на наших авто и проводка автомобилей произведённых в 80-90гг рядом не сидели.Так что не испытывайте судьбу и используйте прикуриватель по назначению,а такие нагрузки как насос,кофеварка,холодильник лучше вешать на отдельно протянутые провода
Только в разрыв провода с АКБ предохранитель не забудь поставить.
 
Последнее редактирование:

sash0k20081

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
65
Zeroni,Проводка на наших авто и проводка автомобилей произведённых в 80-90гг рядом не сидели.Так что не испытывайте судьбу и используйте прикуриватель по назначению,а такие нагрузки как насос,кофеварка,холодильник лучше вешать на отдельно протянутые провода

А ведь если вспомнить прошлое, то ... Даже ПЕРЕНОРНАЯ ЛАМПА НА 21Вт ( со стопов например) подключалась в РОЗЕТКУ. У отца, на Москвиче 412, она под капотом стояла, на Пирожке (Каблучке) под левой ногой водителя. И если память не изменяет, запитывалась напрямую, через предохранитель, с АКБ.
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Да вот на счёт хомутами к общему пучку,что то не очень хочется,а то мне итак кажется что там другие провода тоже задело,а если это повториться,то там вообще весь пучок расплавит...)колонка передняя левая почему то работать перестала ещё...боюсь зацепило сильно её:(

Повторюсь ЭНЕРГОЁМКИЕ потребители к штатной проводке не подключаются:rolleyes: Насос желателен с клеммами на акб. Любой провод брошенный просто так в панель есть "сопля" таких со временем наберется огого сколько если кидать куда попало.обязательная пропайка клемм на проводе а так же замена клемм на штекере прикуривателя от тамп. металл теряет упругость и соответственно неконтакт. Провод сгорел скорее всего от неплотного контакта т.к. КЗ выбило б предохранители даж 30А
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Не ленись и проложи провода не менее 3 мм, лучше 4 мм, не только по току с запасом, но и из-за прочности.
Токи перегорания (для использования в качестве предохранительных) при диаметре проволоки:
ток Медь Люминь Сталь
5 0.18 0.19 0.35
10 0.25 0.3 0.55
15 0.32 0.4 0.72
20 0.39 0.485 0.87
30 0.52 0.64 1.15
40 0.63 0.77 1.38
 
Сверху