• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свист в сцеплении

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
На прошлой неделе менял родное сцепление на комплект LUK. Все рассказывали о том что придется подрезать вал КПП, но встало нормально. Выжимной с пластиковым корпусом, внешне схож с родным. Я его обильно промазал литолом, но так чтобы снаружи ничего не вылазило. Поставил, всё работало нормально. На следующий день стало свистеть. Слегка нажимаю на сцепление и свист пропадает. Прокачал систему - не помогло :( Что это может быть и как починить не разбирая? :(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ну сам подумай - как работает выжимной подшипник, не трудно разобраться.
Если у тебя сцепление лепестковое, и подшипник находится всегда прижатым к лепесткам корзины (такова конструкция), то может быть подшипник проскальзывает по лепесткам и издает свист, когда выжимаешь трение большое и подшипник работает как ему положено

Kostet, Почему вы так категоричны, почему не допускаете, что подшипник может вращаться, но с затруднением. Просто загустела в нем смазка и его обойма не вращается, а проскальзывает по лепесткам или лапкам сцепления. Но когда выжимаем педаль, увеличиваем усилие на обойму - он вращается. Шумит, гремит, но вращается. Отпускаем сцепление - обойма останавливается и лепестки проскальзывают по обойме со свистом.

А если следовать вашей теории, то что надо менять, где источник свиста?
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Нет у меня никакой теории. Если выжимной заедает - то он будет шуметь при выжиме сцепления - а у него тишина, значит это не подшипник.
Свист может возникать из за трения обоймы подшипника об лепестки, может свистеть подшипник первичного вала КПП или шестерни первичного и промежуточного (они всегда находятся в зацеплении).
А вообще, заедает подшипник или нет - легко проверить не снимая коробки, надо снять вилку, отодвинуть подшипник от корзины и завести машину, если свист пропал - значит и впрямь выжимной, тогда через лючок покрутить за обойму, чтобы убедится в его заедании, если не заедает - значит свистит обойма об лепестки, но если при отодвинутом выжимном на заведенном двигателе свистит все равно есть - это явно дело в КПП.
Я не сторонник разбирать пол машины (тем более КПП снимать) при неуверенности в неисправности какого либо механизма.
Но если человеку охота скинуть КПП - милости ради, пускай потренируется.
 
Последнее редактирование:

BrattPit

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
64
Если при выжатой педали сцепления звук и писк пропадает , то как я уже говорил - это не выжимной.
А продавцам всегда верь на слово - им же надо продукцию продавать, а таких как ты, доверчивых, много.

Ах, да, еще можно сходить в магазин - они тебе там еще что нибудь посоветуют купить и поменять .

Нет у меня никакой теории. Если выжимной заедает - то он будет шуметь при выжиме сцепления - а у него тишина, значит это не подшипник.
Свист может возникать из за трения обоймы подшипника об лепестки, может свистеть подшипник первичного вала КПП или шестерни первичного и промежуточного (они всегда находятся в зацеплении).
А вообще, заедает подшипник или нет - легко проверить не снимая коробки, надо снять вилку, отодвинуть подшипник от корзины и завести машину, если свист пропал - значит и впрямь выжимной, тогда через лючок покрутить за обойму, чтобы убедится в его заедании, если не заедает - значит свистит обойма об лепестки, но если при отодвинутом выжимном на заведенном двигателе свистит все равно есть - это явно дело в КПП.
Я не сторонник разбирать пол машины (тем более КПП снимать) при неуверенности в неисправности какого либо механизма.
Но если человеку охота скинуть КПП - милости ради, пускай потренируется.

Потренировался, заменил подшипник и диск. Свист пропал, сцепляет мертво)
Большое спасибо полковник 2, ваше слово было решающим) Сцепление у меня с лапками и на подшипнике был глубокая конавка от них, он крутился с большим трудом, по сравнению с новым, соответственно, проблема была в нем) как следствие, свист пропал)
И вы думаете я не понимаю принцип продавцов в авто магазине? Там где я покупал, я закупаюсь ещё с 17 лет, когда у меня только появилась эта колымага в мертвом состоянии, и иногда они вообще отдают мне мелкие запчасти просто так, либо дают скидку на крупные.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Там где я покупал, я закупаюсь ещё с 17 лет, когда у меня только появилась эта колымага в мертвом состоянии, и иногда они вообще отдают мне мелкие запчасти просто так, либо дают скидку на крупные.

хороший магазин! я вот 100 лет хожу в один и тот-же магазин а скидок не дают.только продавцы постоянно обновляются.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Вот и у меня появился свист ровно через неделю после замены сцепления. Новые корзина (ЗМЗ) и ведомый диск (Фенокс), выжимной старый остался.
До этого никаких посторонних звуков в коробке не было, а вот вчера километров через 15 появился свист со слабым позвякиванием, при выжиме сцепления полностью пропадает, от включенной передачи не зависит, от нагрузки тоже. Сразу после запуска его нет, появляется после некоторого пробега.
Вас ис дас? Новая корзина притирается к старому выжимному? :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
свист со слабым позвякиванием, при выжиме сцепления полностью пропадает, от включенной передачи не зависит, от нагрузки тоже. Сразу после запуска его нет, появляется после некоторого пробега.
Вас ис дас?
Новый выжимной со смазкой не дружит. Или смазка в нем не по сезону...
Если не сильно напрягает - ездить так до теплых дней - должно пройти. Если напрягает - снимать КПП и менять выжимной. Можно, конечно, попробовать просто заменить смазку в подшипнике, но это сложнее, чем просто купить новый выжимной.
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
Требуется помощь. При движении свист со стороны выжимного. Ситуация такова: на месте при заведенном двигателе свиста нет. Выжимаем сцепление, отпускаем хоть сколько раз, свиста нет. При движении при скорости около 40 и выше появляется свист. Ну свист или шелест непонятный, с увеличением скорости свист увеличивается, не важно на какой передаче, 2, 3 или 4 ой. На ходу выключаю скорость и глушу двигатель, идем накатом 50-60, свист есть. К 40 тише и если медленнее, пропадает совсем. Также может неожиданно пропадать, если машина подскочит на кочке. Что делал: смазал все подшипники на ступицах, проверил отжим накладок от дисков с ВДешкой под манжеты и т.д. Вчера снял крышку под выжимным и чудом намазал выжимной новой смазкой. Сегодня ехал на работу утром свист был, но иногда и еле слышно. Поехал вечером домой, довольно ощутимый свист. Но выехал на трассу и дал минут пять скорости в 110, после этого свист вообще пропал. Такое , кстати, бывает. Едешь тихо, свистит, проедешь на большой скорости, свист на время исчезает. Вывешивал в гараже задний мост, на первой скорости никакого свиста, появляется только на третьей, но дальше разгонять побаиваюсь, можно и из гаража выскочить. И в гараже свист идет из района выжимного. Крестовины на кардане, задняя новая, неделя всего, передняя намазана ТАД-17. Кто подскажет что?
И еще хотел спросить, может так свистеть внутренний подшипник передней ступицы? при движении колеса не клинят, от руки крутятся легко, диски не греются.???
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
. Кто подскажет что?
по всем признакам- вылез сальник кпп задний.
Бывает еще втулку заднего корпуса кпп проворачивает...тоже свистит.

Если кардан с выжимным- тоже осмотри на потертости.

Но скорее всего сальник вылез.
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
@mm223, Но там два их стоит, менял месяц назад. Может металлический пыльник на валу, который в это сальники входит. Попробую сегодня мазнуть ВД или еще чем. Сдается мне, он по коробке задевает. Потому-что когда на кочках подпрыгивает, звук на время исчезает, кардан слегка вверз-вниз идет.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Сдается мне, он по коробке задевает. Потому-что когда на кочках подпрыгивает, звук на время исчезает, кардан слегка вверз-вниз идет.

может и пыльник. Его иногда на сварке отрывает.

Если все же снимешь кардан- загляни внутрь этого пыльника, может раньше кто-то там "забыл" вылезший сальник:)
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
может и пыльник. Его иногда на сварке отрывает.

Если все же снимешь кардан- загляни внутрь этого пыльника, может раньше кто-то там "забыл" вылезший сальник:)

Конечно посмотрю, спасибо.А то уже психовать начал от непоняток. Сегодня уже никак, уплотнитель на лобовом стекле менял, а завтра с утра обязательно.
 
Регистрация
13 Окт 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
На прошлой неделе менял родное сцепление на комплект LUK. Все рассказывали о том что придется подрезать вал КПП, но встало нормально. Выжимной с пластиковым корпусом, внешне схож с родным. Я его обильно промазал литолом, но так чтобы снаружи ничего не вылазило. Поставил, всё работало нормально. На следующий день стало свистеть. Слегка нажимаю на сцепление и свист пропадает. Прокачал систему - не помогло :( Что это может быть и как починить не разбирая? :(
Добрый день.Подскажите пожалуйста,я новичек в газелях)Купил новую газель Некст проехал 7000км на нейтралки появился свист(сверчок так сказать)слегка выжимаю сцепление (1см) все проходит.Не могу понять в чем дело.Бывало в дождь по трассе проедишь все проходит на пару дней потом опять появляеться.(Кто то говорит типо не заморачиватся.Ну как то не приятно постоянно прислушиваешься что да как)
На прошлой неделе менял родное сцепление на комплект LUK. Все рассказывали о том что придется подрезать вал КПП, но встало нормально. Выжимной с пластиковым корпусом, внешне схож с родным. Я его обильно промазал литолом, но так чтобы снаружи ничего не вылазило. Поставил, всё работало нормально. На следующий день стало свистеть. Слегка нажимаю на сцепление и свист пропадает. Прокачал систему - не помогло :( Что это может быть и как починить не разбирая? :(
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
981
Реакции
280
Баллы
160
Кто то говорит типо не заморачиватся.
Кто так говорит, то пусть и не заморачивается. А нам надо чтобы все работало как положено. А работать так оно может лишь в том случае, если его не слышно.
Коробку придется снять и заменить выжимной подшипник. Вполне может быть, что на лепестковую корзину кто-то умудрился поставить железный подшипник древней модификации, на работу с которым она совершенно не рассчитана.
 
Сверху