• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

creator2007

Общительный
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Прочитал почти все так и не понял о чем вы говорите
Покупаю три упаковки свечей рекомендованных заводом проверяю на стенде
(есть на нормальных сто) в среднем пять свечей в идеале
Четыре в двигатель одну в запас остальные в мусор
Нет на них конечно же можно было ездить и ездить но только с описываемыми здесь
проблемами .
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
остальные в мусор
Поделитесь с колллегами по каким параметрам "в мусор"?Я сталкивался с узким кругом проблем по свечам:
1.механическое повреждение
2.электрический пробой центрального электрода на массу
3.потеря вакуума
4.выгорание центрального электрода(перенос металла дугой)
5.загрязнение фарфоровой части свечи и следствие-поверхностный пробой
Может быть я что-то пропустил?Хотя конечно можно говорить о том что в каком-то НИИ на стенде имеется РАЗБРОС параметров и это может сказываться на параметрах двигателя.Не спорю.Хочу только обратить Ваше внимание любезный Создатель что Ваш автомобиль(о своем молчу т.к. для моего это просто смех)вряд ли почувствует разницу в ИСПРАВНЫХ свечах различных производителей.
Когда же речь идет о 60% браке свечей то надо идти к продавцу и вставлять ему свечи в его гнезда.
Зачем же покупать три комплекта НЕИСПРАВНЫХ свечей?Это уж слишком!купите один но хороший.Должен Вам признаться что мне необыкновенно повезло со свечами-я НИКОГДА НИ ОДНОЙ НОВОЙ СВЕЧИ не выбрасывал.
С уважением и сочувствием...
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Покупаю три упаковки свечей

в среднем пять свечей в идеале
Славные у вас запчасти продают!В совхозе в начале 90х на складе такого процента брака не было!Из десяти 100% -одна не рабочая всего лишь.
 

creator2007

Общительный
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Добавлено через 11 минут 11 секунд
Поделитесь с колллегами по каким параметрам "в мусор"?Я сталкивался с узким кругом проблем по свечам:
1.механическое повреждение
2.электрический пробой центрального электрода на массу
3.потеря вакуума
4.выгорание центрального электрода(перенос металла дугой)
5.загрязнение фарфоровой части свечи и следствие-поверхностный пробой
Может быть я что-то пропустил?Хотя конечно можно говорить о том что в каком-то НИИ на стенде имеется РАЗБРОС параметров и это может сказываться на параметрах двигателя.Не спорю.Хочу только обратить Ваше внимание любезный Создатель что Ваш автомобиль(о своем молчу т.к. для моего это просто смех)вряд ли почувствует разницу в ИСПРАВНЫХ свечах различных производителей.
Когда же речь идет о 60% браке свечей то надо идти к продавцу и вставлять ему свечи в его гнезда.
Зачем же покупать три комплекта НЕИСПРАВНЫХ свечей?Это уж слишком!купите один но хороший.Должен Вам признаться что мне необыкновенно повезло со свечами-я НИКОГДА НИ ОДНОЙ НОВОЙ СВЕЧИ не выбрасывал.
С уважением и сочувствием...

Все что написал уважаемый инспектор абсолютно верно, но это определяется визуально
для этого не нужны приборы. А увидеть поведение свечи при работе в самом цилиндре
это другое. Искра должна быть чисто голубого цвета без оттенков красного и желтого
и идет ровно между центральным и боковым электродом, а не сверкать в разные стороны
частенько запрыгивая на металлическую оправу. Можно посмотреть на работу настоящих свечей с иномарок, отработавших не один год картинка не хуже новых в районе ста рублей за штуку. Свечи проверяем разные, у меня стоят NGK, из четырех BERU для товарища не получили не одной (инспектор такие свечи не выбрасывает,а мы на таких просто не ездим). Попробуйте сказать продавцам, когда, будете покупать свечи, что вы собираетесь их проверять…… А вообще все это оборудование давно уже существует в любом большом ПТП раньше всегда было при чем тут НИИ только тогда проверяли старые свечи чтобы принять решение о их дальнейшей судьбе.

Добавлено через 17 минут 4 секунды
Славные у вас запчасти продают!В совхозе в начале 90х на складе такого процента брака не было!Из десяти 100% -одна не рабочая всего лишь.

В начале 90х попадались вещи со знаком качества, может, кто
то помнит что такое ОТК.
А сейчас нужно чтобы вы покупали и покупали, а не ездили на них 10лет.
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
поведение свечи при работе
Знаете это напоминает мне спор двух автолюбителей.Один говорит мой запор просто птица-летит как сокол,а другой -разве это машина,вот мой лексус это песня.Кто прав?Оба! Каждому своё.Если водитель запора будет ставить себе свечи "лексуса" или наоборот оба ИДИОТЫ.Поэто чисто научный спор о свечах я думаю надо вести на форумах о свечах.Когда водитель волги 10-30 летнего разлива поет о свечах каких то ОСОБЕННЫХ свойств-это просто смешно.Моё мнение простое-свеча должна работать не допуская пропусков зажигания.ВСЁ,больше от неё ничего не надо!
Кстати о цвете искры-какой забавный параметр работы для НОВЫХ свечей.Что же с ней не так?Мощность искрового разряда не в состоянии поджечь смесь?Или речь идет о РАБОТАЮЩЕЙ в цилиндре свече?Тогда дело не в свече а в смеси.Да и "бегающая" искра это прежде всего загрязненная поверхность изолятора.Так что простите, но я не споря с Вами о свойствах ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ свечей, езжу на А-14.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
я вот езжу на ngk vline18 уже 30 тыс проехал, поменял два комплекта проводов , а свечи как работали ,так и работают. пока не умрут- буду эксплуатировать :yes2:
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Так эта тема как раз для научного спора о свечах.
Спасибо за напоминание,а то я признаться уже завелся о свечах в 402 двигателе.Или это как раз и есть наука?Я полагаю что тема должна носить больше акцент на опыте и мыслях о "свечах в 402 двигателе".С удовольствием буду ждать научного прорыва!
 

АЛЕКSЕЙ

Общительный
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Лично для меня только NGK B-6L,в жару и в холод не подводили,езжу на них уже второй год пока всё нормально!НО качевство горючей смеси тоже играет большую роль!
 

disal

Общительный
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
28
Реакции
6
Баллы
69
А мне вот достались с машиной в 2001 году от старого хозяина свечи А11 Уфа, завернутые в промасленные бумажки.Месяц назад поставил их вместо финвала(срок 2-й год). Дай думаю проверю. Двигатель стал работать поустоичевей, да и движка по приеместей стала. Финвал почистил лежат на запас! :)
 

Dess23

Общительный
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Re: Свечи с длинной юбкой

Хочу поставить на 402 матор А92 свечи с длинной юбкой. Почитал в нете все пишут что до поршня недостают, но всеравно у меня самнения) Подскажите кто ставил или точно знает что все будет нормально.
А еще подскажите где купить хорошие свечи денить по 300р за штуку?:spiteful:

1. Длинная юбка достанет до поршня.
2. Возгорание рабочей смеси должно происходить не возле поршня.
3. Поставь, если только бензин - NGK, если бензин-газ - BRISK
 

Redline

Общительный
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
50
Реакции
25
Баллы
95
По информации производитель свечей один и тот же(ОАО"ЗАЗС"), почему упаковки разные, или дурят нашего брата???
attachment.php
http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=70867&stc=1&d=1296322545 И какие свечи вы считаете лучше?

Лично испытал первый комплект, через 370 км с двумя случилось это -
attachment.php
 

Вложения

  • IMG_1737.jpg
    IMG_1737.jpg
    162.1 KB · Просмотры: 195

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
У меня стояли такие же, примерно через тысячу км. умерли две свечи. Сейчас поставил NGK №18 и силиконовые провода, заводиться стала на порядок лучше и легче, на холодную не глохнет при отпускании педали сцепления. Увеличение резвости не заметил. Пока доволен:).
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
силиконовые провода
Очень часто это и есть причина.Раньше провода дубели и пробивало их и т.д. и т.п.Хорошие силиконовые провода-это класс!Вот только каждый раз смотрю на них на базаре и думаю:подделка не подделка,цена кусачая!:rolleyes:
 

serega081

Общительный
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
37
Реакции
31
Баллы
79
Очень часто это и есть причина.Раньше провода дубели и пробивало их и т.д. и т.п.Хорошие силиконовые провода-это класс!Вот только каждый раз смотрю на них на базаре и думаю:подделка не подделка,цена кусачая!:rolleyes:
По поводу проводов-у меня Финвал,свечи тоже.Я не призываю выбросить свои и скорей вот эти.Почитав тесты на просторах инета для себя сделал вывод-хорошие провода не всегда дорогие,хорошие те которые визуально аккуратно сделаны,обжаты,нормальные материалы(скажем так если в мои провода вставить свечу и опустить в ведро воды,достать,-свеча под резинкой остается сухая).В проводах 2 позиции:1)изоляция;2)токоведущая жила.Так вот про пункт номер 2-чем меньше сопротивление-тем лучше(сопротивление обкрадывает искру).Раньше не вникая покупал по дороже провода,свечи по дороже(и чтоб буквочек по больше в маркировке)и имел головную боль за свои же деньги.Теперь направляясь за этими товарами беру с собой тестер и выбираю провода с меньшим сопротивлением(и разбег по проводам из одной коробки чтобы был минимален,если разброс велик-не советую данный комплект как бы они не назывались)без сопротивления свечи(по свечам проще-чтоб не было в маркировке буквы Р(R если импортные),хотя тот же Финвал маркирует по-своему и тестер даст честный ответ,в отличии от продавца.Газ требователен к зажиганию и чем меньше сопротивление-тем жирнее искра.Вобще без сопротивления трещит радио.У меня не трещит(свечи без резистора,провода по-минимуму из того что дали потестить на рынке,да и в бегунке удалил исправный резистор вставил так сказать жучок.Своими словами,как смог.На просторах инета можете посмотреть с умными словами,цифрами.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Чего кусачего то
Тока вчера брал в "Детали машин" 225р.
Орёл говоришь?Ну,ну.
вставил так сказать жучок
Спасибо за напоминание-я честно сказать даже не думал о резисторе в бегунке :стоит и стоит.Действительно силикон же сам с сопротивлением!:ok::thankyou:
 
Сверху