• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Re: Какие свечи лучше???

при исправной электрике они как то все одинаковые...мое мнение...
Н-ну не знаю.. При одних и тех же условиях у меня на Бриск - белая искра, на НГК - фиолетовая.:glare:
Ездил на Уфе - менял часто, ИМХО - как повезет, качество отстойное, надо с собой горсть иметь:rofl:
Бриск - хорошо, но ездил на них мало, впрочем. батя их всегда брал, менял редко.
NGK - недавно перетрясал всю систему зажигания, сменил на Бриск, разницы не заметил, вкрутил обратно NGK.
PS NGK BP6H с V-образным электродом - хорошие в общем.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Какие свечи лучше???

Ребята сегодня купил Denso W16FP-U У 402й меня двиг под 92 бензин. Внешне свеча с короткой юбкой один в один похожа на АPS А14. Вопрос: под 92й бензин это правильные свечи из ассортимента Denso? По каталогу они указаны с 24Д до разных модификаций 402го. Я не знаю точно обозначение 402 под 80й бензин и под 92й, а там две страницы с 402двиг. Причем сначала продавец посмотрел и выдал мне одни свечи Denso, я пошел в машину сравнил с А14 у японской юбка в два раза выше. Пришел, показал А14 стали смотреть теперь по другому каталогу Denso(обр.2005г), оказалось по другому каталогу та маркировка которую купил а первые свечи для 406го.:)
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Какие свечи лучше???

Ребята сегодня купил Denso W16FP-U
если не палево, то думаю надолго забудеш о их существовании...
Внешне свеча с короткой юбкой один в один похожа на АPS А14.
подбирать надо было не по внешнему виду, а по калильному числу и резьбовой части в первую очередь... ибо у разных производителей-разный дизайн...
сравнил сейчас по каталогу NGK, твои свечи по калильному числу какраз 14е. так что ставь и не парься... 14е свечи - это золотая середина для наших двигов. да и в паспорте на машину тож они указаны...
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Какие свечи лучше???

БаянисТ, спасибо, значит под 92 бенз. нормально. резьба такая же как и А14.
Читал тут что вроде надо погорячее на зиму свечи А17 например, но если эти для зимы хорошо, тогда действительно забуду.
Разобрался, почитал на УАЗбуке www.uazbuka.ru/…/candle_theory.htm[/url] получил ответы на все вопросы по свечам, рекомендую, яндекс сразу выдал эту ссылку.
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Какие свечи лучше???

а я вот седня купил А11 уфимские по 25р за штуку, покупатель рядом стоял сказал на зиму самое то, при езде на короткие расстояния, а у нас город маленький, далеко не поездиш, а про то что их менять надо, говорит от нагара изоляторы рыхлыми становятся и их шить начинает, и прогар поршней, клапанов, температура в камере сгорания, не зависит от маркировки свечей, правдо ли это?
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Какие свечи лучше???

юбки чёрные или блестящие..???
черные, а хоботок, который от резьбы идет блестящий, не отваляться? сами в какомто масле и в промасленой бумаге, кстати их перед установкой обжигать?
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Какие свечи лучше???

сами в какомто масле и в промасленой бумаге, кстати их перед установкой обжигать?
Это оригинал..У меня 120 тыщ отходили..Только 14-е..Масло..можно обжечь..можно просто в бензине прополоскать..
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Какие свечи лучше???

народ, чет я запутался, что значит холодные и горячии свечи, у меня стояли а17 я при температуре двигателя 40-50 градусов уже мог ехать, летом ездел вообще без прогрева, седня поставил а11 как говорят на зиму, пока до 70 не нагрел движок ровно работать на холстых отказывался, как бы подтраиволо, но подтраивало его и колбасило как попало, мож просто пока новые, они в масле были?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Какие свечи лучше???

cania, то что едет лучше, это скорее качество. По-идее а11 горячее, то есть она будет сильнее нагреваться, то есть хуже отводить тепло от себя головке, для самоочитске ей достаточно менее форсированного двигателя.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Какие свечи лучше???

для самоочитске ей достаточно менее форсированного двигателя.
а у нас движки и так дефорсированные до нельзя... куда уж там еще больше то???
чет я запутался, что значит холодные и горячии свечи
холодные свечи это значит что им нужна более высокая температура для выхода на режим самоочистки. например А17. а горячие свечи выходят на режим самоочистки гораздо раньше. и температура им требуется меньше... например А11...
седня поставил а11 как говорят на зиму, пока до 70 не нагрел движок ровно работать на холстых отказывался,
тут есть один нюанс... у А11 центральный элетрод и изолятор утоплены в корпусе свечи, а ы тех же самых А14 они выступают в камеру сгорания.... может быть из за этого...
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Какие свечи лучше???

седня поставил а11 как говорят на зиму, пока до 70 не нагрел движок ровно работать на холстых отказывался, как бы подтраиволо, но подтраивало его и колбасило как попало, мож просто пока новые, они в масле были?

cania, Вообще..11-е свечи..это не отсюда..Возьми в том же магазине 14-е..тоже Уфимские,чёрные...
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Какие свечи лучше???

Cabmen, не это не фирменный магазин уфимских свечей, там небыло всего их модельного ряда, я вообще планировал 17е, у меня движок на строгой диете, 92й бенз тока кушает, 80 органически не переваривает, а не их не 14 небыло, а какието не русские за 400 р комплект, мне чет жалко стало, хоть и деревянных, тут еще холостые плавать начали, я в один день и свечи менял и краб мыл, вот теперь думаю, толи свечи, толи карб
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Какие свечи лучше???

а от свечей обороты плавть могут, как бы подтраивать, то нормально, то нет нет да как бы протресет , с частотой 1-2 раза в секунду, по оддельности движок риагирует на каждое отсоединение...
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Какие свечи лучше???

а от свечей обороты плавть могут, как бы подтраивать, то нормально, то нет нет да как бы протресет , с частотой 1-2 раза в секунду, по оддельности движок риагирует на каждое отсоединение...

Недавно было похожее, я уж собрался коллектор снимать, прокладку менять, но не успел-все прошло само, когда кончился газ и я заправился. Но вот вопрос, у меня колбасило и на газу и на бензине, и само прошло. Чудеса.
 
Сверху