• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Светодиоды в ПТФ

искатель5

Общительный
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
70
Решил осветодиодить авто. Причина, скажем, снижение энергопотребления.
Габаритные огни и стоп сигналы заменены.
По ПДД днем можно включать ПТФ. Светодиоды для ПТФ не удовлетворили.
Были закуплены светодиоды и немного поработав получилось так :
 

Вложения

  • g0001.jpg
    g0001.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 359
  • Нравится
Реакции: Dino

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
а вы считаете что у вас режим работы и цвет соответствует?основное назначение противотуманных фар это светить во время тумана а не как дхо.в правилах просто есть поправка что противотуманные фары могут использоваться в качестве замены основным фарам.конструкция фар изменена и она не соответствует сертификатам выданным на этот световой прибор,это уже попахивает изменением конструкции авто.я как то разговаривал с одним тогда еще гаишником по поводу синевы светодиодных ламп.он сказал что ему лично по барабану но любой другой может докапаться
 

искатель5

Общительный
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
70
UFP,
Много факторов привело к данному варианту.
Ходовые огни , продаваемые в магазине мне не понравились по цене , количеству светодиодов.
Наблюдение ДХО на различных авто, самодельных, заводских. Подумалось, что можно сделать не хуже.
Желание , что то сделать своими руками.
Нужно тянуть провода. Хотя сверлить такое количество отверстий не проще.
Однажды обнаружена трещина на стекле.
Светодиоды обошлись в 750 руб.
Стекла пришлось купить. Захотелось желтый цвет, хоть они и дороже белых.

Добавлено через 32 минуты 5 секунд
Фома,
аналогичные светодиоды таких типов других размеров одинаковы. Их отличие только в линзах , которые задают угол направления светового потока . На примененных угол 25 заявленная сила света 5 Кд.
берем другой диод например как у deluks, он имеет другой угол например 60 град. у него сила света будет 2Кд. Но общий световой поток будет одинаков. Я мог купить светодиоды с углом 15 град.
У них сила света 10 Кд. При том же значении светового потока. Если смотреть прямо на ось распространения света от светодиода, будет светить ярче с меньшим углом. Но если сместить точку наблюдения , то станет заметнее снижение светового потока.
Светодиод расположен в 3...4 см от желтого стекла на таком расстоянии он дает световое пятно 2..3 см в диаметре. Предполагалось взаимное наложение этих пятен на поверхность стекла. Внутри поверхность стекла не ровная, ненужное преломление, желтый цвет, ненужное поглощение, потеря яркости.
 
Последнее редактирование:

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Пока нет специального заключения по светодиодам в ПТФ, привлечь за них по-серьёзному вряд ли возможно, если только не нарушена цветность и они не работают в режиме какой-нибудь цветомузыки.
Ну да, а если свечу воткнёшь в фару, то будешь ждать пока специально на этот случай сделают "предписание". :rofl:
Фома, ну хватит позориться, открой наконец перечень к запрету эксплуатации, где написано яснее некуда: "эксплуатация автомобиля запрещена, если количество, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют его конструкции".
У тебя фара, птф, банка со сгущёнкой или что угодно рассчитана на светодиоды? Т.е. проходила с ними сертификацию как отдельный световой прибор? Если нет, то любой грамотный идпс пошлёт по грибы - ответственность предусмотрена статьями 12.4.1 и 12.5.3 административного кодекса.
Если очень повезёт и свет всё-таки белый/жёлтый, а не голубой, то 12.5.1.

А если лампочки горят - надо с электрикой разбираться в первую очередь, галоген ходит по 700-800 часов совершенно спокойно.

Добавлено через 6 минут 55 секунд
а вы считаете что у вас режим работы и цвет соответствует?
Нет конечно, цвет измеряют спектрально в Кельвинах, есть реглоскопы с такой функцией, равно как и режим работы, т.к. под ним понимают в т.ч. и потребление в сети.
 
Последнее редактирование:

искатель5

Общительный
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
70
а вы считаете что у вас режим работы и цвет соответствует?основное назначение противотуманных фар это светить во время тумана а не как дхо.в правилах просто есть поправка что противотуманные фары могут использоваться в качестве замены основным фарам.конструкция фар изменена и она не соответствует сертификатам выданным на этот световой прибор,это уже попахивает изменением конструкции авто.я как то разговаривал с одним тогда еще гаишником по поводу синевы светодиодных ламп.он сказал что ему лично по барабану но любой другой может докапаться

Цвет соответствует - желтый). Куплены новые стеклышки. По поводу сертификата. Он тут ни при чем. Есть ТО - это показатель. ТО пройдено - какие вопросы? При мне ни разу не измеряли яркость ПТФ.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
ТО пройдено - какие вопросы? При мне ни разу не измеряли яркость ПТФ.
Яркость будут измерять потом, когда кто-то захочет "докопаться".
На всякий случай ГОСТ. Несоблюдение п.6.4, к примеру, автоматически приведет к выдаче заключения "не соответствует принятым нормативам". Обсуждать это с вами никто не будет, увы.

Для себя решил - нафиг )
Если ездить только по городу, можно ограничиться установкой дохлых ламп накаливания в противотуманки, если еще и по трассе - придется нагружать генератор ))
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Цвет соответствует - желтый). Куплены новые стеклышки. По поводу сертификата. Он тут ни при чем. Есть ТО - это показатель. ТО пройдено - какие вопросы? При мне ни разу не измеряли яркость ПТФ.
В вашем случае просто яркость недостаточна, но хоть жёлтый свет, ладно. Для города нормально.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Гляньте маркировку на фаре, скорее всего увидите НВ, т.е. противотуманная фара с галогеновой лампой. Соответственно все не галогеновые лампы в этой фаре попадают под нарушение.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Никто не отрицает, что это нарушение. Вопрос в том, что за этим последует.
Советские годы, когда любой гаишник на глазок определял люфт руля, давно миновали. Сейчас любое техническое нарушение требует объективных доказательств, то есть показания соответствующих приборов. СО\СН, шумность работы двигателя, тонировка, то есть светопропускная способность, - для привлечения за эти нарушения требуется указать в протоколе показания приборов, эти нарушения зафиксировавших. Либо эти нарушения должны быть настолько очевидными, что их определение не составит никакого труда.

Приборов для определения цветовой температуры нет даже на линиях ПТО, поэтому для привлечения по ст. 12.5 и лишения прав за светодиоды в ПТФ на сегодня нет достаточных юридических и технических возможностей. Вскрывать ПТФ и смотреть что там внутри - ни один гаишник не станет этого делать на дороге.
И что самое существенное - от светодиодов в отличии от ксенона нет ни угрозы, ни даже сколь-нибудь серьёзной опасности другим участникам дорожного движения.

Поэтому светодиод в ПТФ - да, это нарушение. Но что-то реально за это нарушение сделать пока нельзя, и нельзя будет до тех пор, пока не будет внесено изменений в законодательство или не выйдет специального экспертного заключения по светодидам, как это было с ксеноном.

И ещё один момент. Если вести речь о лишении прав, то надо помнить, что прав лишает не гаи, а судья, поэтому обоснованность претензии придётся доказывать в суде.
 

искатель5

Общительный
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
70
Но ведь я могу в любой момент включить ближний свет фар. Теоретически, как например устранение причины задержания по причине малого света в ПТФ, если такое мнение возникнет у того кто останавливает.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Но ведь я могу в любой момент включить ближний свет фар. Теоретически, как например устранение причины задержания по причине малого света в ПТФ, если такое мнение возникнет у того кто останавливает.
Ответ здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1348571#post1348571
 
Последнее редактирование:

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На 2410 не предусмотрены ДХО, и если подходить формально, то их установку надо согласовывать как внесение изменений в конструкцию, а это процедура ещё та...
Простите, а вы чего курите? Какие изменения в конструкцию? Я езжу на машине с перебитыми номерами, всем пофиг. А вы ДХО поставить боитесь... Ну реально, не смешно даже. У меня спереди линзованные туманки стоят с лампами на 120(!!!!) ватт. Их тоже согласовывать надо? От них пучек такой, что дальний можно даже не включать...

А на 2410 ДХО отлично внедряюца под решетку. И не видно, и светят годно...
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
купил я в птф светодиоды ,поставил ,а они как ксеноны светят , вот я конечно их только днем собираюсь использовать вместе с габаритами , но что скажет полиция ? по идее вроде ничего не должны сказать , птф можно использовать вместе с габаритами в качестве дхо .
кто точно знает чего.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
купил я в птф светодиоды ,поставил ,а они как ксеноны светят , вот я конечно их только днем собираюсь использовать вместе с габаритами , но что скажет полиция ?
А что скажут встречные? ;)
 
Сверху