• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Раскачивает машину

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Расскачивается машина

Всем ночи. Скажите пожалста почему машина расскачивается вверх-вниз на маленькой скорости 1 - 2 передача, причем так сильно, как будто ее кто то качает снаружи или как будто колеса овальные. На большой скорости не чувствуется.
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Re: Раскачивается по ширине и клюет носом

Влад Титов, Состояние колес нормальное, отбалансиованы.
ska69, Если еду накатом, тоже шатает, кардан в таком случае не причем же, верно?
А если это аморики, то почему иногда все нормально?
Может это быть из-за полуоси или моста?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Re: Раскачивается по ширине и клюет носом

Влад Титов, ладно логически подумать, если колесо кривое, то эти шатания должны быть постоянно, но у меня иногда бывают просветы, когда её е шатает, но почему-то сейчас шатания участились и происходят почти все время...
Причем после 40 км в час, все окей...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Раскачивается по ширине и клюет носом

Причем после 40 км в час, все окей...
Это объяснимо.... Больше газа-меньше ям ))

бывают просветы, когда её е шатает,
Кривизна колес попадает в противофазу и компенсируется.
Поднять по очереди колеса, покрутить, посмотреть в фас, профиль...оценить износ.
 

Фомас

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
31
Реакции
39
Баллы
79
Re: Раскачивается по ширине и клюет носом

я тоже думаю, что у Вас колеса кривоваты. Это не обязательно всегда проявляется.

Кардан на скорости до 40 никак не скажется,а гнутых полуосей я еще не встречал ,хотя, наверное, и такое бывает.

Неисправные амортизаторы сказываются при проезде неровностей длительной однообразной раскачкой, обычно кормы или передка, типа, переехал ч/з лежачего полицейского, а корма потом еще - опа-опа-опа с минуту прыгает)

Давно колеса были в шиномонтаже? шиномонтажники обычно возмущаются, если колеса квадратные))
 

ILYAn

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
114
Реакции
66
Баллы
140
Re: Раскачивается по ширине и клюет носом

на резине восьмерка, когда рагоняетесь то незаметно,как тут уже сказали шатает с перерывами из-за "Кривизна колес попадает в противофазу и компенсируется", если руль не ведет то восьмерят скорее всего задние покрышки, это очень хорошо видно когда едешь за машиной
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Re: Расскачивается машина

Воспользуюсь темой для своего вопроса!

Эта проблема таже:
Скажите пожалста почему машина расскачивается вверх-вниз на маленькой скорости 1 - 2 передача, причем так сильно, как будто ее кто то качает снаружи или как будто колеса овальные.
20-30км в час, правае передняя часть раскачивается.

при 90-110 появляется вирбация в руль. Руль подпрыгивает вверх вниз.

при обычной скорости ~60км в час все ок, но после наезда на кочку руль начинает трясти также вверх вниз несколько раз, затем успокаивается.

Когда купил машину, переднее правое колесо было пробито, диск погнут, явно был неслабый удар. Сейчас конечно же другой диск. Диски штамповка заводская.
Вариант, что Кривая резина отпадает, т.к. менял колеса местами - все также.
Подвеска вся целая, резинки все в отл состоянии, не стучит впереди ничего. Аммортизаторы возможно дохлые ( сзади точно плохие).

Ну и вопрос, что там могло погнуться, да так что на тихом ходу раскачивает, как проверить?
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Раскачка на 30-50км в час

Все привет, кто зашёл в эту тему.

Проблема такая, грешили на колёса, купили новые колёса на зад, всё равное качает.

Самое интересное что раскачка идит как буд-то овальные колёса, сильно не чувствуется, хотя и не приятно, где-то на 40 километрах в час пик раскачки и машина входит в неприятный резонанс.

При торможении так же есть раскачка, в общем во всех режимах есть.

Так же при торможении педаль попинывается, как буд-то тормозной барабан элипсный или передний диск такой, при этом замедляется машина не равномерно, хотя и не сильно заметно.

Если нажать тормоз сильнее то машина тормозит нормально, если чуть слабее то тоже нормально, в определенном положении только.

И что же это может быть?

Кстати когда машина постоит, тормоза остынут раскачки нету!!!, чуть проехал буквально километров 5 и она уже есть.

Варианты
Гнутая полуось
Тормозной барабан
Тормозной диск
может что-то ещё?
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Да нее, давайте логически думать что может произойти.

Когда проедусь пару километров тормоза нагреваются маленько, что рука еле терпит, город и всё такое.

Потом начинает прыгать машина, когда постоит и ты поехал машина не прыгает так.

Я думаю тормоза виноваты.
Давайте отсекать всё лишнее.
Раз сразу не прыгает то:
Вариант 1 Пока покрышка холодная всё норм нагревается её коробит или она просто начинает после нагрева передавать неровности чего-то, тогда вариантов море.
Вариант 2 Пока барабаны или диски не прогрелись их не коробит, после прогрева его коробит и начинаются прыжки, мне кажется более правдоподобный.
Мысль про гнутую полуось, мне кажется маловероятным .т.к. на холодную всё норм.

Кто что скажет?

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
Про чулок моста, не думаю, а тут ощущения что это колёса, хотя они уже новые.
Может штамповка такая корявая? хотя прокручивая на балансировке рисунок как вкопанный не гулял вообще.

Добавлено через 11 минут 55 секунд
И ещё машину качает не влево вправо как если бы колёса были бы восьмеркой, у брата колёса были восьмеркой, весело её так раскачивало.

Кстати если вас заболтало влево вправо, то немедленно меняйте это колесо, т.к. из-за такого колеса, заболевает второе колесо той же болезнью.
 
Последнее редактирование:

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
Re: Раскачивается по ширине и клюет носом

Приветствую всех, недавно заметил, что при медленной езде и преимущественно при начале движения машина начинает раскачиваться в разные стороны, влево - вправо, как в коляске :) От загруженности ничего не меняется, кстати происходит это не всегда, сталкивался кто-нибудь с подобным?

Ну на ровной трассе и на скорости у меня качка пропадала. Я голову сломал передок раза три перешарудимши. А оказалось-стремянки прослабли и мост погуливал слегонца.
 
Сверху