• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

Не мучайся по повуду ферита , берешь СТАНДАРТНУЮ лампу на 21w и ставишь её в разрыв питания по плюсу , Только не забудь лампочку вынести за пределы салона при передаче она будет светить
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

сетевой фильтр поставить на + и -...... вот только гдэ его взять)
В автомагазине стоит от 80руб,так и спрашиваешь сетевой фильтр на магнитолу,рацию.
Только если как у меня на пазике ,провода с медными жилами,колпаки и бегунок без сопротивления,он не поможет.
 

AVS

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
218
Реакции
69
Баллы
129
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

Не мучайся по повуду ферита , берешь СТАНДАРТНУЮ лампу на 21w и ставишь её в разрыв питания по плюсу , Только не забудь лампочку вынести за пределы салона при передаче она будет светить
стесняюсь спросить, и что сие даст, свет при передаче, или как вечный предохранитель, или лампы накаливания путём сопротивления нити накаливания способны гасить помехи? просветите пожалуйста Я чё-то не в теме:)
 

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Было дело подобное.
Колечко вешал, но помехи были а основной фон (ну не знаю как слова сказать, кто слышал шум тот поймет). это все на магнитоле.
Было это все на 3110 с 406 дрыгателем .
Когда поставили рацию, моторолла не помню модель.
Все тоже самое началось, думал думал, и решил, вкорячить 2 аккум, от моцика, и на него все повесить (музыка + рация), потом знакомый подогнал, автоматический переключатель зарядки (при падении напруги на мотоциклетном, гена его заряжает, а потом отключается ... ).
В итоге после всех этих плясок, все тишина, ничего не шумит и трещит..
Сейчас на 24 таже проблема, но полазив и посчитав во сколько это встанет (на 10 все на халяву досталось ..), понял, что пусть себе потрескивает :rofl::rofl::rofl:
Ну как вариант может пригодится кому
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

стесняюсь спросить, и что сие даст, свет при передаче, или как вечный предохранитель, или лампы накаливания путём сопротивления нити накаливания способны гасить помехи?
Нить в лампе накаливания по своей сути является дросселем, только без сердечника. Эдакая маленькая индуктивность.
Кроме того, лампа накаливания имеет интересное свойство - сопротивление спирали увеличивается в десятки раз при её включении. Скорее всего именно это свойство и позволяет сглаживать всплески напряжения в бортовой сети.
 
  • Нравится
Реакции: AVS

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Re: Рация ALAN 78 PLUS шумы!!!

стесняюсь спросить, и что сие даст, свет при передаче, или как вечный предохранитель, или лампы накаливания путём сопротивления нити накаливания способны гасить помехи? просветите пожалуйста Я чё-то не в теме:)

Скорее выравнивать напругу, так как совеременные реле заряда, в основном спаяна упоротыми китайцами на коленке, и заряд который они дают это отдельная песня.
я вот долго боролся чтобы получить 14.4-14.7, в итоге выбор пал на газелевский 2 режимный (зима-лето) .
С ним отъездил всю зиму и сейчас езжу.
Это я все к возникновению шумов.
У кого есть выход, на склады мвд и мин обороны, есть замечательный девайс, который ставился в разрез проводки из-под капота в салон. И наглухо выравнивал все что приходило из гены и аккума.
Как именуеца не помню. Но так наводка :):):)
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
долго читал.. улыбало многое:).. вставлю свои пять копеек, так как постоянно пользуемся рациями на Собольках..
1. Начнем с питания.. оба конца на АКБ.. фильтр должен расчитываться, а не просто лепиться из колечка - в данном случае - этот только от ВЧ помех.. лучше купить готовый..
Из наблюдений - на одной из машин рация подключена параллельно инвертору 12-220, а там как известно во входных цепях значительные емкости стоят:).. поэтому можно поэкспериментировать с электролитическими конденсаторами.. получим банальный С-фильтр:)
2. Обязательно произвести настройку по КСВ - операция копеечная.. когда брали рации - её вообще сделали бесплатно..
 

Евген3110

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
5
Баллы
84
вчера ездил в царицыно... нашел одного спеца, так он мне переставил антенну из обтекателя на водосток, кинул массу с ЭБУ на аакум, ну и конечно кромсал антенну..... вроде чуток помогло.... сейчас хоть слышу при езде что в рации творится:):):) но берет она км 4-5... на заглушенную км10... вот и думаю добивать ее до лучших показателей или сложить руки... Всем спасибо кто помогал мне!!:drinks::drinks::drinks:
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
вот и думаю добивать ее до лучших показателей или сложить руки...
добивать не нужно. Ты лучше скажи какую модуляцию используешь? и на каком канале балабонишь?
За дальность как ни странно отвечает в большей степени антенна (яж тебе писал у антенны должен быть контакт с корпусом авто, а ты на обтекатель.... думаю это тебе станцию и подпортило) по сути Алан работал без антенны, т.е. КСВ был далеко за 3 ед. Такое издевательство прощает только Таис РМ41.
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
но берет она км 4-5... на заглушенную км10
у антенны должен быть контакт с корпусом авто

У меня антенна стоит на водостоке (зачищал до голого металла) очень часто замечал что ловит на несколько десятков км, на м7 и м4, а так в среднем на трассе от 5 до 10км, в принципе, больше и не надо.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
У меня антенна стоит на водостоке (зачищал до голого металла) очень часто замечал что ловит на несколько десятков км, на м7 и м4, а так в среднем на трассе от 5 до 10км, в принципе, больше и не надо.
Водосток не самое худшее место размещения, но и не лучшее. Лучшим считается центр наибольшей горизонтальной поверхности, как правило это крыша :)

Из личных наблюдений, на универсалах антенны легче строятся и дальше передаю даже если они на магнитном основании или на желобе в районе центральной стойки.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,674
Реакции
5,150
Баллы
885
по питанию.... раньше помнится что б приёмник не фонил на питания вешали большой кондёр.. и всё нормально было..

У меня антенна стоит на водостоке (зачищал до голого металла) очень часто замечал что ловит на несколько десятков км, на м7 и м4, а так в среднем на трассе от 5 до 10км, в принципе, больше и не надо.
были случаи когда мужик искал улицу мира.. ему пытались помочь ... но четно, никак не могли понять друг друга .. а потом выяснилось что он в другом городе за тыщу вёрст.. эту частоту потому и отдали гражданским что она не устойчивая.. если едешь парой , для нормального приёма друг друга надо или держать хорошую дистанцию или душить рацию.. иначе плохо слышно если хвост в хвост... хрипота может быть не за неисправности рации а из за двух видов сетки европейская и азиатская, чистый канал и половинчатый - 15 и 14.5 или 15.5.. надо знать какая сетка на второй рации прежде чем ковырять свою рацию и антенну ... при надобности спецы за пол часа на вашей рации делают доп опцию - половинку или полный канал.. раньше это стоило 300р..

Ну примерно где то так... :( мог чтото напутать - сетка канал ну и остальная спец.лабудень
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
для нормального приёма друг друга надо или держать хорошую дистанцию или душить рацию.. иначе плохо слышно если хвост в хвост... хрипота может быть не за неисправности рации а из за двух видов сетки европейская и азиатская,
Это скорее из-за перемодуляции. Даже на одной частоте возможно такое хрипение и пропадание сигнала. Просто приемник "захлебывается" от очень мощного сигнала собеседника.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
ДЕД ваня, "половинки" это русское ноухау :) многи станции имеют именно две частотные сетки "русскую" и "европейскую" причем одна другую не ловит вообще, т.е. если Алан будет на D1 (26,965МГц)
т.е. в европейской сетке, а ТАИС РМ41 будет на СР1 (26,960МГц), что соответствует "русской сетке" станции друг друга слышать не будут.
Стоит ТАИСу перейти на СЕ1 (26,965 МГц) связь наладится. НО при этом модуляция должна совпадать!
Таис РМ41 умеет работать только в частотной модуляции FM, а Алан 78 и в амплитудной. Так вот, если станции останутся на одной частоте но Алан уйдет на АМ, то ТАИС ее будет слышать, но очень шумно и не далеко.
Из личный измерений могу сказать, что если станция на FM дает 10 Ватт, то на АМ примерно 5-6 Ватт. Этим и объясняется недалекую слышимость дальнобойного канала
Объяснил на пальцах, как мог. :)
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,674
Реакции
5,150
Баллы
885
m010103, Я точно незнаю... просто ехал , спросил чего то у мужиков .. а один переспросил меня.. а то говорит я на половинке был не понял.. вот он мне примерно рассказал что это такое.. причём было за уралом.. и довольно таки давно.. причём сказал у них в основном на половинке и седели ... почему и я себе сделал дополнительно на клавишу сс.. то ли потому что рации с праворуких .. то ли ещё чего.. точно не знаю.. :(
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
были случаи когда мужик искал улицу мира.. ему пытались помочь ... но четно, никак не могли понять друг друга .. а потом выяснилось что он в другом городе за тыщу вёрст..

Бывало такое.. когда в такси работал, пару раз с Одессой и Ставрополем разговаривал, тоже с таксистами.. рация была Алан48+
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Бывало такое.. когда в такси работал, пару раз с Одессой и Ставрополем разговаривал, тоже с таксистами.. рация была Алан48+

Такое случается и называется "дальние прохождения", зависит оно не от антенн и радиостанций , а от состояние земли и верхних слоев атмосферы.
В низкую облачность, мы часто слышим базовые станции Москвы, а это более тысячи км!
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
прохождение зависит от погоды, в том числе и космической, а также от времени суток.
Антену портить не надо, надо под себя просто покупать. КСВ должен быть 1 или приближаться к нему.
С помехами бороться очень просто: питание от аккумулятора, на провода одеть ферриты для гашения помех, корпус станции хорошо заземлить, антенна тоже должна быть заземлена, об этом у нее в инструкции написано. Еще может помочь использование экранированных проводов питания и расположение радиостанции подальше от источников помех - мозгов, катушек, моторчиков.
помехи могут лезть через заземление, так что заземляйте подальше от источников помех. Если антенна находится на верхней точке авто и правильно заземлена, то кузов будет хорошим противовесом.
 
Сверху