• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

Алигатор 007

Общительный
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Радиостанция как можно переделать?

Капался в гараже и вот нашел такую вещь она еще с советских времен можно ли ее переделать под рацию? у кого то слышал что можно если кто в курсе помогите))
 

Вложения

  • 48cee7ad4978dff6-main.jpg
    48cee7ad4978dff6-main.jpg
    53.8 KB · Просмотры: 118
  • 48cee7ad385801a6-main.jpg
    48cee7ad385801a6-main.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 108

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Радиостанция как можно переделать?

вот нашел такую вещь
Как она называется, что написано на корпусе?

Вообще переделка таких аппаратов под силу радиолюбителям, однако "овчинка выделки не стоит", ИМХО.
Периодически проскакивают объявления, мол, куплю эдакий раритет. Отслеживай, запродашь выгодно и прикупишь нормальную станцию.
 

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195
Re: Радиостанция как можно переделать?

Капался в гараже и вот нашел такую вещь она еще с советских времен можно ли ее переделать под рацию? у кого то слышал что можно если кто в курсе помогите))

Можешь оставить КАК музейный экспонат !!

Это бывшый АЛТАЙ Радио телефон . (спец связь )
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Re: Радиостанция как можно переделать?

Очень похожа на радиостанцию "Русь" раньше устанавливалась на автомобилях Скорой помощи и Горгаза.

Для начала определись под какие цели (частоту) ты хочешь ее переделывать. Пиши диапазон рабочих частот , а там разберемся кто на этих частотах работает. ИМХО овчинка выделки не стоит, т.к. скорей всего радиостанция будет работать (если вообще работает) на частотах оперативных служб, да и современные радиостанции намного компактнее этой
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Re: Радиостанция как можно переделать?

Это бывшый АЛТАЙ Радио телефон . (спец связь )
Точно! Алтай! Древняя штукень.

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
овчинка выделки не стоит
Это да....Проще купить сибишку с расширенным диапазоном чтобы и спецдиапазоны перекрывала.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
эх, ну вот и я вступаю в стаю владельцев радиостанций диапазона 27 Мгц. Не буду описывать как выбирал девайсы, но признаюсь что мягко говоря утомился лопатить море инфы по модуляциям, диапазонам, сеткам и т.п. Но наконец был вознагражден. Выбор пал на радиостанцию Anytone AT-5555. Основными причинами выбора именно этой радиостанции была возможность выставлять частоты самому, а не пользоваться уже прошитыми каналами российской и европейской сетки. Частоту можно выставлять с шагом 10Гц, 100Гц, 1КГц, 10 Кгц. Модуляцию поддерживает AM/CW, FM, а также SSB по верху и по низу(USB, LSB) и ещё PA(пока не разобрался что это за модуляция такая). Мощность меняется плавно от 0 до 40 Ватт. Ну и конечно же поддерживает весьма добротный диапазон от 25.615 до 30.105. Это сетки A/B/C/D/E/F и до 60 программируемых каналов на каждую сетку. Встроенный КСВ-метр, ну и много чего еще. Вот такой вот аппаратик, на мой взгляд самое лучшее соотношение цена-качество. фотки стащил с радиосканера
5qwe.jpg

4qwe.jpg

2qwe.jpg


В качестве антенны остановил свой выбор на LEMM AT-2001 Turbo, кронштейн на водосток КНВ-1. В общем как то так. В праздники может быть уже установлю на машЫну.
Почти забыл самое главное - фсио обошлось в 10500 кровных в месте с доставкой, в бюджет 7000 не вписался, но решил что лучше добавить и взять то что хочется а не то на что хватает. как то так.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
kirillgaz, Имхо слишком навороченный аппарат. Слишком много навороченных функций, которые тебе никогда не пригодятся. Будешь использовать в лучшем случае 10% от всех наворотов
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
фИГАСЕ!!!!!
На мой взгляд,такая станция хороша дома, когда есть возможность спокойно отстроить частоту, выбрать верхнюю или нижнюю половинку (где шумов меньше). Ну мощность 40 Вт....

Аппарат, безусловно, достойный.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
kirillgaz, Имхо слишком навороченный аппарат. Слишком много навороченных функций, которые тебе никогда не пригодятся. Будешь использовать в лучшем случае 10% от всех наворотов

-=Серёга=-, я выше описал какие конкретно функции меня интересовали и именно по ним выбирал аппарат.

На мой взгляд,такая станция хороша дома, когда есть возможность спокойно отстроить частоту, выбрать верхнюю или нижнюю половинку (где шумов меньше).

И для дома в том числе :), есть в планах пользоваться ею и на даче. Но это уже будет у меня другая эпопея, если понравится это занятие. Для начала поставлю на машину, т.к. можно будет попробовать в разных местах и на разных местностях. В пути пользоваться врядли буду. Т.е. покупка покупалась чтобы поиграться так и сяк когда ничто не отвлекает. Просто установка именно в машину(а не в дом) выбрана, потому что это технически проще на данный момент для меня.
полковник2, спасибо за хорошую оценку. :)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Многовато кнопочек, крутилок и настроек, полезным увидел только
Встроенный КСВ-метр,
остальное не представляю для чего нужно в машине.
Антенна хорошая, крепление к ней нужно тоже хорошее, так как довольно тяжелая с толстым стержнем.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
короче лишние функции а смысл что алан-100 спросил ответили,и рабочий канал токо15 в ам
 
Последнее редактирование:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Olnig, за буквы виноват клавиатура сломалась,каюсь исправил
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Друзья, вы как будто меня не слышите. Радиостанция использоваться на ходу не будет. Поэтому крепить антенну можно без фанатизма. В любом случае ставиться будет на кронштейн на водосток, думаю что я приобрел достаточно прочное крепление.

короче лишние функции а смысл что алан-100 спросил ответили,и рабочий канал токо15 в ам

Зачем мне 15 канал :) ? Я не планирую пользоваться на ходу. Дальнобойщиков в поле слушать? Как раз 15 канал мне совершенно неинтересен.

Поясню ещё раз почему не Алан. Алан не поддерживает SSB, а меня интересует именно она. Алан имеет маленький диапазон, а для моих нужд нужен большой. У алана жестко прошитые частоты каналов(причем всего 40), а мне надо чтобы я мог выставлять сам хотя бы с шагом в 1 КГц. У Алана нет КСВ-метра, мне нужен КСВ-метр, станция в перспективе может перекочевать в дом и вообще хочется попробовать все настроить самостоятельно. У Алана мощность 4 ватта, а у меня - 40. Алан - это чисто бомбильная станция, настроил на 1 канал и получаешь сводки с дорог, меня же не интересуют сводки с дорог, мне хочется поиграться с настройками, связаться с кем нибудь из любителей, Алана для этих целей недостаточно. Сравнивать Алан 100 с AT-5555 , это примерно тоже самое что сравнивать хрен с пальцем. Те возможности, которые предоставляет Алан - мне неинтересны.
Друзья, у нас с вами сейчас беседа происходит примерно в таком ключе:
Я:"Дайте мне пожалуйста Молоко."
Ответ:"Зачем Вам молоко? Возьмите кефир"
Я:"Нет, мне нужно молоко."
Ответ:"Да не нужно Вам молоко, возьмите кефир"
Я:"Но мне не нужен кефир, мне нужно мо-ло-ко"
Ответ:"Да не нужно тебе молоко, я точно знаю - тебе нужен кефир!"
Как то так :wall:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
kirillgaz, Всё понятно.
Однако, для описанных выше целей может надо было вообще в другой диапазон "уходить"? В 433 МГц, например?
Ну да ладно. Начнёшь с СиБи - там, глядишь, расширишься....;)

Радиолюбители, это примерно такие же отмороженные люди, как фотохудожники, ретроманы, театралы... У радиолюбителей свои клубы, сайты, правила общения. Они извлекают из своего увлечения удовольствие для себя.
Поздравляю с вступлением в эту касту людей, которым доступна бесплатная связь на многие километры. :)
 
Сверху