• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Проблемы со стартером

alligatorus

Общительный
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
34
Реакции
8
Баллы
69
Здравствуйте товарищи.
Имеется газ 69 с 24д. Последнее время началась такая проблема, ключ на старт, а стартер кое как 1 свой оборот сделает (а то и меньше) и приостанавливается, как будто шибко раннее зажигание, но оно нормальное (с толкача заводится, да и стартер нет нет заводит), при этом втягивающее назад само не возвращается, как выдвинулось так и стоит пытаясь крутить мотор, напрямжение в бортсети падает. Отключаю массу и втягивающее сразу возвращается на место.
Я уже менял бендикс, регулировал эксцентрик, втягивающее менялось чуть ранее. В снятом положении стартер работает хорошо.
Мотор крутится хорошо, руками проворачивается за вентилятор помпы.
 

alligatorus

Общительный
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
34
Реакции
8
Баллы
69
Контакт хороший, проводка вся новая, все проверялось, я в первую очередь грешил на аккум и проводку.
Как насчет межвиткового замыкания? Как эта штука проявляется, может ли стартер как то подклинивать под нагрузкой? Ведь иногда он зараза хорошо работает.
 

alligatorus

Общительный
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
34
Реакции
8
Баллы
69
Это было бы слишком просто, я проверял замыкая напрямую контакты на стартере.
Сегодня было прохладно, около 15С, стартер работал хорошо.
Выходит, что он глючит только когда нагреется.
 

alligatorus

Общительный
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
34
Реакции
8
Баллы
69
Шестерня не подклинивает на шлицах?

Бендикс на валу? Руками проверял хорошо ходит, там все смазано, двигается легко, не болтается.


Я все же грешу на втягивающее или замыкание где то внутрях, может это так проявляться?

Добавлено через 23 часа 37 минут 26 секунд
Сегодня еще раз засел все перепроверять.
И оказалось, что провод массы от кузова к мотору приказал долго жить, сделал он это очень оригинально то ли перегорев, то ли просто обломившись внутри.
Кинул рядом с ним открытую шину получил рабочий стартер.
Вот оно как бывает. Всем спасибо :drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху