• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Предохранители

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Итак, предстояло мне чуточку поковыряться в проводке. Кое-где что то переделать, что-то добавить. В общем всего помаленьку. В процессе этого у меня горели предохранители (естественный процесс), поэтому купил несколько штук про запас. И вот сгорает предохранитель на 15А, а на замену только один остался. Решил поставить на 10А вместо него. Поставил, стал ковырять дальше. Чую - дымом пахнет. Смотрю на предохранители - а там они горят (с огоньком). Выключаю зажигание (по идее данная часть цепи должна была отключиться), огонек так и горит. Хватаю руками горящий пред и выдергиваю. Пластик выдернулся и прилип к руке, железная часть предохранителя осталась в гнезде. Дернул капот, выбежал, выключил массу. Но к этому времени возникли последствия в проводке, некоторые провода поплавились и слиплись, образуя коротыши.
Да, в этом виноват и я, что полез в проводку. Но ведь предохранитель должен был сработать. Тем более он был меньшего номинала (10А вместо 15А). Можно ли как нибудь проверить предохранитель во время покупки? Ведь я за сегодня пожег много предохранителей, все они покупались в одном магазине и в одно время. То есть не вся партия брак.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Часть проводки не зависит от зажигания - головной свет, дворники, аварийка например. Почему не сработал пред - такой пред. Я одно время покупал комплект под 29ю Волгу (не флажковые), дак даже поставить не смог - такое гамно. Вобщем ставлю теперь плавкие быстродействующие. Потери побольше, зато спокоен за их исправность, и за то что сработают. Специально затарился плавкими предохранителями на 10 и 20 Ампер
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
В процессе этого у меня горели предохранители (естественный процесс),
Неестественный.
Нарушение ТБ.
Все соединения/переключения делаются на обесточенной аппаратуре.
И, если нет опыта работы с электричеством, лучше не лезть.
Иначе
Но к этому времени возникли последствия в проводке, некоторые провода поплавились и слиплись, образуя коротыши.
будет постоянно.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Часть проводки не зависит от зажигания
Моя часть проводки от зажигания зависила. Плюс ТБ я соблюдал. Сначала все делается на выключенном зажигании (зажигание отключает нужную часть проводки), потом включаем зажигание и наблюдаем за предом.

ставлю теперь плавкие быстродействующие
вот он то и подвел.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Но ведь предохранитель должен был сработать. Тем более он был меньшего номинала (10А вместо 15А).
Не все предохранители одинаково полезны,есть и такие
Пластик выдернулся и прилип к руке, железная часть предохранителя осталась в гнезде.
,это предохранители непонятного производителя.Старайтесь брать преды фирмы TESLA,во-первых проверенная продукция и во-вторых продаётся россыпью(т.е. поштучно).И старайтесь не приобретать наборы предохранителей,половина из этого набора Вам не пригодится.
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Вот кстати и виновник торжества. Красный на 10А - виновник сегодняшнего торжества. Белый на 20А - год назад подвел. Судя по внешнему виду - производитель один. На машине стоят предохранители разных фирм, но название производителя не нашел не на одном.
oH1m62m7HZ8.jpg

_QAhkxjlcEI.jpg
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Если бы масса была скинута
А как ездить со скинутой массой? С горки только, и то некомфортно. Это я к тому, что массу рано или поздно надо накинуть, вот тогда самое интересное и происходит. А делалось все само собой на обесточенной схеме.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А делалось все само собой на обесточенной схеме.
Если КЗ было при подключении массы, то при должна была проскочить нехилая искра, не заметить которую сложно.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Ну я массу этим отключаю
318..jpg

Плюс я делал часть проводки, отвечающую за огни заднего хода (не включала коробка их хоть тресни). Они включаются после зажигания. И последовательность такая, сначала массу, потом зажигание (наоборот какое то извращение). Вот в момент включения зажигания все и началось
 

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
никогда не покупайте прозрачные плоские предохранители (дешёвый горючий пластик), используйте непрозрачные, например tesla. чтобы не сжигать килограммы предохранителей при ремонте, вместо них втыкать лампочку от противотуманки (55-100 ватт). когда в цепи к.з. лампочка горит в полный накал, и проводка не перегружается. когда цепь исправна лампочка немного светится (зависит от мощности потребителя в данной цепи). п.с. огнетушитель всегда держать под рукой.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
непрозрачные, например tesla
можно его фото? у меня сейчас стоят предохранители 6-7 разновидностей. И прозрачные, и нет, и даже один полосатый (не вру, бело-синий). Но не на одном нет названия или логотипа.
 

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
фотки не умею вставлять, просто на качественных выштампован логотип, либо написан краской (можно увидеть на старом фольксвагене). на некоторых азс часто продаются импортные (не говнокитай). ещё признак качественного преда-пластиковый корпус сделан из двух деталей, и соединён пластиковыми заклёпками, ну и цена.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
А собственно сложного проверить нет. Берешь и пускаешь ток больше номинала раза в 2 и смотришь - сгорел или нет.

после этого предохранитель выбрасывать. хороший сгорит, плохой нет, но выбрасывать 100%.
кстати, задумался вот, а можно ли повысить надежность путем установки 2 предов последовательно. не сгорит один - сгорит другой. к тому же на 3110 с 402 много неиспользуемых, типа бензонасоса, подогрева сидений и прочего.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Тогда вопрос.
Как можно что-то с проводкой делать и закоротить?
Тем более, в авто, где один провод - кузов? И провода разных цветов?

иначе теряется сам смысл предохранителей. и перетершийся провод коротить на кузов.
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
после этого предохранитель выбрасывать. хороший сгорит, плохой нет, но выбрасывать 100%.
кстати, задумался вот, а можно ли повысить надежность путем установки 2 предов последовательно. не сгорит один - сгорит другой. к тому же на 3110 с 402 много неиспользуемых, типа бензонасоса, подогрева сидений и прочего.

Не такая уж плохая идея - тестировать один-два предохранителя в купленной партии. Покупаем набор предов, пару сжигаем на номинальных токах. Если тестовые повели себя хорошо, остальные берем в работу, иначе вся партия выкидывается.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
фотки не умею вставлять, просто на качественных выштампован логотип, либо написан краской (можно увидеть на старом фольксвагене). на некоторых азс часто продаются импортные (не говнокитай). ещё признак качественного преда-пластиковый корпус сделан из двух деталей, и соединён пластиковыми заклёпками, ну и цена.

Больше всего доверяю предохранителям в непрозрачном пластике с контрольным окошком сверху, такие ставят на машины с завода.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Ну я массу этим отключаю

А как стартерные токи это выдерживает? Или масса двигателя отдельно?
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Не такая уж плохая идея - тестировать один-два предохранителя в купленной партии. Покупаем набор предов, пару сжигаем на номинальных токах. Если тестовые повели себя хорошо, остальные берем в работу, иначе вся партия выкидывается.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд


Больше всего доверяю предохранителям в непрозрачном пластике с контрольным окошком сверху, такие ставят на машины с завода.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд


А как стартерные токи это выдерживает? Или масса двигателя отдельно?

жаль, но таких я в продаже ни разу не видел. они даже перегораживает с характерным щелчком, сразу понятно что он сгорел.
по поводу массы - нормально все выдерживает, мало греется, быстро отключается. если бы не она, то сгорела бы машина. ведь клемму скидывать намного дольше
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
после этого предохранитель выбрасывать. хороший сгорит, плохой нет, но выбрасывать 100%.
Да, покупаешь несколько один сработает, используй оставшиеся. :yes2:
а можно ли повысить надежность путем установки 2 предов последовательно.
Можно хоть десять поставить, во-первых будут потери, то есть до потребителей дойдёт меньше Вольт. А во вторых будут проблемы со срабатыванием. Так как при КЗ предохранитель должен быть главным и единственным потребителем, так сказать.
 
Сверху