• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

После переноса форума - мини-гайд

Всем привет!

Итак, переезд почти завершился - осталось перенести файлы (книги, руководства) в Ресурсы.

Я видел, что есть пользователи, которым не очень понравилось (непривычно скажем). Отвечаю - это нормально, так как почти 20 лет у нас ничего не менялось. К сожалению, а может к счастью, прогресс не стоит на месте. Если есть конкретные предложения по улучшению, вы же знаете, я всегда готов выслушать и попробовать изменить. Очень много правок вчера было сделано по отзывам в чате от пользователей. Смело пишите в этой теме, чтобы хотелось поправить. Возможно, я не исключаю, где-то есть косяк. Увидел - напиши! :)

Хотелось бы рассказать о новых функциях и других старых, которые вы могли не заметить, чтобы было проще ориентироваться и вникнуть в изменения.

Создание сообщений и тем
1. У нас теперь новый редактор, у которого много возможностей, с удобной функций загрузки фотографий прям в тему/сообщение (кстати, размер картинок можно менять тоже прям в редакторе).
2. Можно сохранить сообщение или тему и вернуться к ней потом (сохранение действует 24 часа). Можно закрыть страницу браузера, уйти и по возвращению начать новую тему и всё будет на своих местах (но помним, что работает это 24 часа и после, черновик удаляется).
Снимок.PNG
3. Теперь есть разные типы тем: Обсуждения, Статьи, Опрос и Вопрос.
С Обсуждением всё понятно - это просто тема, обычная, как на старом форуме. Статьи - очень удобный формат темы, когда необходимо написать Статью (ну, да, а что же еще). К примеру, именно эта тема сделана по типу Статьи. Опрос - тут, также как на старом, это тема для опросов. И Вопрос, тут давайте немного остановимся по подробнее. Итак Вопрос - это такая тема, в которой пользователь задает Вопрос (капитан очевидность, блин), но есть большое отличие от обычной темы - это система ответов. Я только что изменил тип у одной темы, чтобы вы глянули. Вы можете зайти и проголосовать за решение вопроса (стрелки вверх и вниз, см. скрин ниже). Это голосование никак не влияет на репутацию или что-то еще, только на то, что по вашему мнению именно этот ответ и является решением вопроса, что в свою очередь поможет для создателя данной темы.
Снимок.PNG

4. Оффтоп. Помните такой тег на старом форуме? Кто не знает, он скрывает часть текста, и чтобы его прочитать, надо было нажать на ссылку. Такое тоже есть и здесь. называется Спойлер, и существует он в 2х вариаций: этот вариант уже видели чуть выше и
спойлер
Ниже на картинках,
первый спойлер: Снимок.PNG и второй спойлер Снимок2.PNG

5. А вы знали, что можно фото вставлять прям из буфера обмена? То есть сделали PrintScreen и сразу вставили. Фото автоматически загрузится и вставится в в сообщение. Или Вы можете просто перетащить фото сюда. Или использовать функцию копировать и вставить.

Личные сообщения​

Теперь ЛС стали в виде переписок как в мессенджерах. Открывается ветка и в ней вы всё обсуждаете. Больше нет миллионов разных сообщений, а если адресат еще и удалил что-то из предыдущего сообщения (цитаты), то было не всегда понятно про что он пишет. Теперь всё в одном месте. Ограничений по количеству нет (вроде, надо проверить:)), в отличии от того, что было ранее.

Оповещения​

На старом форуме у нас было что-то подобное. Эти же оповещения - расширенные. Как многие уже могли заметить, появляются они вверху, где колокольчик. Так же можно, чтобы оповещения приходили как Push-уведомления как на компьютере, так и на телефоне.

Чат​

Чат тоже претерпел изменения. Возле надписи Основной можно заметить, что если кто-то печатает, то там это будет отображаться.
1671208024015.png
Теперь можно настроить отображение чата под себя или вообще его отключить, если он мешает. Для этого необходимо нажать на 3 шестеренки справа.
1671208219060.png
В самом низу (на картинке выше) есть место отображения чата. Его можно поставить справа в блоки
1671208953709.png
Хоть прикрепить на всех страницах, тогда чат прикрепиться к нижней части экрана и можно по надобности открывать.

На этом, пожалуй, пока хватит.

Если есть вопросы, пожелания - пишите.
 
Последнее редактирование:

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
Слушайте, а в темах в курилке фото только по ссылке теперь можно вставлять?
Я решаю вопрос, чтобы всем было удобно. Пока, только для раздела Курилка для фото нужно использовать сторонние сервисы.
 
  • Нравится
Реакции: Ronn

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Не видна "баня" и список забаненых- планируется ли сие? И ник того кто забанил - страна должна знать своих героев:)
 

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Лео подскажи пожалуйста: вчера хотел несколько фоток забросить в свой альбом. Создал альбом , добавил одну фотку, а еще фото не могу добавить??? Захожу в редактирование альбома и не могу найти как добавить( там только изменить сохранить).
Поясни пожалуйста пошагово... как для ламеры :wink::search:
Добрался вот сюда и дальше туплю

 
Последнее редактирование:

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Leo

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Еще вопросы :):
Давно хотел написать да все некогда было-- ситуация такая .. когда я в теме какой нибудь.(.ну например Ситуация на авторынке)
и хочу ответить предыдущему писателю :) тапаю по Ник в ответ.. , то 1 - если включен чат, то ник появляется в чате , а не в теме
картинка 1 чат 3.png


А в самой теме ничего не появляется
картинка 2


А если я выключу чат, то ник появляется там где нужно- то есть в теме..там где он и нужен
картинка 3 . В связи с этим собственно и вопрос : "А можно так сделать чтобы не в чате появлялся ник , а в теме и без отключения чата? Или у меня в настройках что то не учтено?"
 

Вложения

  • чат 2.png
    чат 2.png
    31 KB · Просмотры: 6
  • чат 1.png
    чат 1.png
    30.3 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
@Сахалин, да, есть такое. Посмотрел, тут либо чат убирать и какой-то другой пробывать, либо смириться :rolleyes:
 
Регистрация
30 Мар 2023
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
3
Я извиняюсь-только зарегился, я на новом форуме или на старом? А то отовсюду лупит реклама порой перекрывая посты и прыгают страницы.
 

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
@Реднек, на новом. Перекрывает, видимо, видео справа?
С прыгающими страницами разбираемся.
 

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
@Реднек, скиньте скрин, пожалуйста.
 
Регистрация
30 Мар 2023
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
3
Не умею. А вроде как и нормалёк всё.
Добавлено:
Ан нет.Слева на аватарках висит.Справа пока нету.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Мар 2023
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
3
Как скрины делать? С ПК.
Добавлено:
Во..
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    395.9 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
@Реднек, попробуй обновить через ctrl+F5
 
Регистрация
30 Мар 2023
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
3
Неа,висит слева. Из за лезущей рекламы и страница прыгает,как я понимаю.)
 

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
@Реднек, Очень странно, так как я такое не наблюдаю ни в одном из 3х браузеров... :cautious:
Страница прыгает, потому что поле под рекламу не фиксированное, а баннеры могут быть как и 100, так и 250 px в высоту и соответственно, при загрузки нового баннера такое происходит.
При фиксации высоты, многие баннеры вылезли за пределы (собственно, это ты и видишь, на скрине), но фиксацию я уже убрал и почему у тебя так, не знаю(
 
Регистрация
30 Мар 2023
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
3
В списке форумов той ,что слева нет.А в темах висит,скачет ну и меняется. Лан,чё теперь...Может само пройдёт. Как в волге-сама поломалась,сама починилась-чё было не известно)))
 
  • Нравится
Реакции: Leo
Сверху