• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

После переноса форума - мини-гайд

Всем привет!

Итак, переезд почти завершился - осталось перенести файлы (книги, руководства) в Ресурсы.

Я видел, что есть пользователи, которым не очень понравилось (непривычно скажем). Отвечаю - это нормально, так как почти 20 лет у нас ничего не менялось. К сожалению, а может к счастью, прогресс не стоит на месте. Если есть конкретные предложения по улучшению, вы же знаете, я всегда готов выслушать и попробовать изменить. Очень много правок вчера было сделано по отзывам в чате от пользователей. Смело пишите в этой теме, чтобы хотелось поправить. Возможно, я не исключаю, где-то есть косяк. Увидел - напиши! :)

Хотелось бы рассказать о новых функциях и других старых, которые вы могли не заметить, чтобы было проще ориентироваться и вникнуть в изменения.

Создание сообщений и тем
1. У нас теперь новый редактор, у которого много возможностей, с удобной функций загрузки фотографий прям в тему/сообщение (кстати, размер картинок можно менять тоже прям в редакторе).
2. Можно сохранить сообщение или тему и вернуться к ней потом (сохранение действует 24 часа). Можно закрыть страницу браузера, уйти и по возвращению начать новую тему и всё будет на своих местах (но помним, что работает это 24 часа и после, черновик удаляется).
Снимок.PNG
3. Теперь есть разные типы тем: Обсуждения, Статьи, Опрос и Вопрос.
С Обсуждением всё понятно - это просто тема, обычная, как на старом форуме. Статьи - очень удобный формат темы, когда необходимо написать Статью (ну, да, а что же еще). К примеру, именно эта тема сделана по типу Статьи. Опрос - тут, также как на старом, это тема для опросов. И Вопрос, тут давайте немного остановимся по подробнее. Итак Вопрос - это такая тема, в которой пользователь задает Вопрос (капитан очевидность, блин), но есть большое отличие от обычной темы - это система ответов. Я только что изменил тип у одной темы, чтобы вы глянули. Вы можете зайти и проголосовать за решение вопроса (стрелки вверх и вниз, см. скрин ниже). Это голосование никак не влияет на репутацию или что-то еще, только на то, что по вашему мнению именно этот ответ и является решением вопроса, что в свою очередь поможет для создателя данной темы.
Снимок.PNG

4. Оффтоп. Помните такой тег на старом форуме? Кто не знает, он скрывает часть текста, и чтобы его прочитать, надо было нажать на ссылку. Такое тоже есть и здесь. называется Спойлер, и существует он в 2х вариаций: этот вариант уже видели чуть выше и
спойлер
Ниже на картинках,
первый спойлер: Снимок.PNG и второй спойлер Снимок2.PNG

5. А вы знали, что можно фото вставлять прям из буфера обмена? То есть сделали PrintScreen и сразу вставили. Фото автоматически загрузится и вставится в в сообщение. Или Вы можете просто перетащить фото сюда. Или использовать функцию копировать и вставить.

Личные сообщения​

Теперь ЛС стали в виде переписок как в мессенджерах. Открывается ветка и в ней вы всё обсуждаете. Больше нет миллионов разных сообщений, а если адресат еще и удалил что-то из предыдущего сообщения (цитаты), то было не всегда понятно про что он пишет. Теперь всё в одном месте. Ограничений по количеству нет (вроде, надо проверить:)), в отличии от того, что было ранее.

Оповещения​

На старом форуме у нас было что-то подобное. Эти же оповещения - расширенные. Как многие уже могли заметить, появляются они вверху, где колокольчик. Так же можно, чтобы оповещения приходили как Push-уведомления как на компьютере, так и на телефоне.

Чат​

Чат тоже претерпел изменения. Возле надписи Основной можно заметить, что если кто-то печатает, то там это будет отображаться.
1671208024015.png
Теперь можно настроить отображение чата под себя или вообще его отключить, если он мешает. Для этого необходимо нажать на 3 шестеренки справа.
1671208219060.png
В самом низу (на картинке выше) есть место отображения чата. Его можно поставить справа в блоки
1671208953709.png
Хоть прикрепить на всех страницах, тогда чат прикрепиться к нижней части экрана и можно по надобности открывать.

На этом, пожалуй, пока хватит.

Если есть вопросы, пожелания - пишите.
 
Последнее редактирование:

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Нормальный гид- много нового узнал..особенно насчет чата.(y)
Добавлено:
. Смело пишите в этой теме, чтобы хотелось поправить. Возможно, я не исключаю, где-то есть косяк. Увидел - напиши! :)
Добавлено:
Лео подскажи..
Вот выше твоя цитата из первого сообщения... я ее( цитату) хотел перенести в тему Вопросы новичков по форуму( человеку ответить хотел твоей цитатой) а как ее скопировать? ...пока не получается
Добавлено:
Нормальный гид- много нового узнал..особенно насчет чата.(y)
Добавлено:
Добавлено:
Лео подскажи..
Вот выше твоя цитата из первого сообщения... я ее( цитату) хотел перенести в тему Вопросы новичков по форуму( человеку ответить хотел твоей цитатой) а как ее скопировать? ...пока не получается..в смысле перенести ее в виде цитирования- просто копирование получается
Добавлено:
во блин...намудрил:ROFLMAO:..с непривычки
Добавлено:
И еще

Как удалить сообщение вообще? Целиком- просто взять и удалить?
Прикрепить файлы-- не все картинки прикрепляются - можно как то поставить чтобы любых типов файлы прикреплялись?
 
Последнее редактирование:

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
По Оповещениям.
В настройках Оповещений галочки почти все убрал, но постоянно приходит Оповещение о том, что мое сообщение обьединено с предыдущим. А мне оно не нужно ни разу. Можно убрать это или нет?
 

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
@Сахалин, Нет, эта настройка для всех, но соглашусь, и так очевидно и не нужно. Убрал.
 

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
Чот я немного затупил - не смог новую тему в "Занимательные факты" создать....

Leo подскажи пжл​

 
Последнее редактирование:

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Пишу текст и ставлю смайл. Курсор остается перед смайлом. После хочу перевести курсор после смайла, а по стрелке вправо или мыши он не перескакивает...только клавиша End помогает перевести курсор, и то пришлось основательно подумать. Неудобно.
ЗЫ если начать писать ответ со вставки смайла - все нормально, курсор после него.
 
Последнее редактирование:

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
@Сахалин, что пишет?

@DimKos53, тут, да, не думаю, что чем-то помогу. Будем надеяться, что в будущих обновлениях это поправят.
Это также касается и чата.
 

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150

Сахалин

Завсегдатай
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
285
Решения
1
Реакции
411
Баллы
285
@Сахалин, она была, я ничего не делал.
Понятно. это я сразу вниз страницы шел и не замечал ее


Все вроде получилось..правда не знаю насколько занимательно..:)
Добавлено:
Как это? Пользователей 2, а ник один...кто то сильно зашифровался?
 

Вложения

  • Шозана.png
    Шозана.png
    6.4 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Leo

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
@Leo, или я тупой, или от НГ ещё не отошёл. Ни пойму, как цитату вставить. Не от местного юзера, а просто сделать цитирование.
 

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
@Leo, или я тупой, или от НГ ещё не отошёл. Ни пойму, как цитату вставить. Не от местного юзера, а просто сделать цитирование.
Это имеешь ввиду? Кнопкой ответить :)
Добавлено:
А если не от местного, то есть Screenshot_2023-01-04-22-56-31-378-edit_com.android.chrome.jpg
 
Последнее редактирование:

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
@Олег, ответил на секунду ранее
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
@Leo, пасип, нашёл! :) Эти кавычки у меня под "дополнительно" сховались. Помню, что были они, а нету... Уж крамольная мысль закралась - а не завязать ли..))
 

Ronn

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
164
Баллы
125
Снимок.JPG
Добавлено:
Слушайте, а в темах в курилке фото только по ссылке теперь можно вставлять?
Добавлено:
В этой теме можно с компа вставить.
 

Вложения

  • Снимок1.JPG
    Снимок1.JPG
    40.7 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Напугали, блин. Думал форумом ошибся :biggrin:
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Что-то странное, на днях запостил картинку в "прикольные картинки", сейчас ее там не стало. Куда пропала?:oops:
картинки "до" и "уже после|" на месте
 
Последнее редактирование:
Сверху