• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите с радиатором

Лекс

Общительный
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
18
Баллы
85
Привет всем форумчанам.
Подтекает радиатор. началось год назад. Снимал его, паял. Недели две было все хорошо, потом снова побежало. Сечет из угла, который рядом со сливной пробкой. Теперь постоянно перед каждым запуском подливаю пол стакана тосола. Будет ли смысл если съездить еще раз на пайку?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Снимай и паяй.С новым можешь только намучатся.Приятель 3 раза менял.Новые и срсзу текут.В магазине сказали-последний раз меняем.Лучше возьми деньги.Взял радиатор и ,не устанавливая,поехал сразу к пайщику.Там компрессор,бак с водой.Нашли сразу 2 дыры.Запаяли.Ездит нормально.
 

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Вот тебе на, а я то хотел Волгу брать (на жиуглях менял два раза радиаторы на разных машинах и там того в природе быть не может, чтобы новый радиатор оказался бракованным)............................
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Вот тебе на, а я то хотел Волгу брать (на жиуглях менял два раза радиаторы на разных машинах и там того в природе быть не может, чтобы новый радиатор оказался бракованным)............................

Это было давно и неправда...
Когда последний раз новый радиатор покупал на Таз ?
С тех пор уже всё изменилось.В запчасти идёт только брак.
 

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Мой шоферской стажк начинается с 2005г. На первой шохе ничего не менял, я ее убрал в ДТП через 5 месяцев. Потом в 2006г еще одна шоха была, я на ней двигун перебирал и покупал новый медный радиатор. И вот, на пятере я тоже перебирал мотор в 2008г и тогда же покупал новый алюминевый радиатор.
 

spy200

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
80
Баллы
160
Привет всем форумчанам.
Подтекает радиатор. началось год назад. Снимал его, паял. Недели две было все хорошо, потом снова побежало. Сечет из угла, который рядом со сливной пробкой. Теперь постоянно перед каждым запуском подливаю пол стакана тосола. Будет ли смысл если съездить еще раз на пайку?
Горчицы туда сухой:) и течь перестанет, а то на пайка это как то дорого, и время тратить:rofl:. Р.С совет вполне серьёзный, реально поможет,при этом ттх не ухудшиться, и ноль гемора.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Я вот лично ни как не могу найти от куда подтекает. Он то течет неделю... То неделю не течет. Вообще понять не могу что такое. новый покупать как то не охота... Тосол подливаю где раз в месяц... около пол литра.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
На машине искать трудноНадо снимать ,в воду,компрессором качать и смотреть.
Если медный-паять.Если с пластмассовыми бачками-лучше сразу выкинуть.
 

assketoff

Общительный
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Была 3110 дв.402, с радиатором проблем не знал.На 31105 уже один раз радиатор менял,сейчас опять течет.Скжите от 3110 на 105 с 406 дв. радиатор и эл.вентелятор,который с наружней стороны, подойдут?
 

Andrey_982

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
157
Реакции
246
Баллы
125
Я бы снял и запаял, если радиатор медный конечно. На Волге у меня слава богу радиатор не тек, а вот на жидулях, которые были до нее - случалось. Главное точно установить место течи. Я снимал радиатор, глушил все отверстия, затем к одному из них подключал компрессор и опускал в ванну. А после того как место течи установлено - тщательно зачищаем наждачкой либо надфилем место течи, обезжиривает, мажем паяльной кислотой, греем (я для этого использовал молотковый паяльник, а некоторые хвалят строительные фены) и вводим требуемое количество оловянно-свинцового припоя, например ПОС61. Качество паяного шва определяем визуально - поверхность должна быть гладкая и вогнутая. Опять же оговорюсь, что это подходит только для медного радиатора.
 

igor-kip

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
68
Реакции
78
Баллы
95
Когда у меня потёк радиатор помог старый дедовский способ - пачка сухой горчицы.Только надо на горячий засыпать и при работающем двигателе,чтоб радиатор не забить.И ещё резинку с клапана крышки оторвать(нижнюю),чтоб избыточным давлением радиатор не рвало.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
И у меня была проблема с течью радиатора но это был радиатор с пласмасовыми бачками и тек в месте крепления датчика! Пробывал клеить паять горчицу сыпать помогало но не на долго! Больше средств ушло на всякии герметики и конечно подливаемый без конца тосол. Купил и установил новый медный радиатор и все проблемы как рукой сняло! Подсчитав средства потраченые на тосол пришел к выводу что к моменту покупки нового радиатора я уже мог его купить еще и деньги остались бы! Так что если потек радиатор лучше сразу менять. И помните скупой платит дважды!
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Не буду создавать отдельную тему спрошу здесь! Поменял радиатор на медный 3-х рядный, поменял все патрубки, термостат стоял с температурой открытия 80 градусов. Решил перед зимой поставить термостат на 87 градусов. До заменя температура тосола держалась 75-85 градусов после замены температура в движении не поднимается выше 65. Температура верхнего и нижнего патрубков одинакова постоянно. Думаю причина в не качественном термостате! Купил в магазе новый термостат на 87 заменил таже ситуация! Вопрос дело в термостате или может еще в чем?
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
365
Баллы
165
Вопрос дело в термостате или может еще в чем?
Ув.Офицер, вы в своем вопросе сами же себе ответили:
Поменял радиатор на медный 3-х рядный,
После установки нового радиатора, отдача тепла увеличилась, соответственно и жидкость лучше охлаждается.
 
Сверху