• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите завести 406

forfreeuse

Общительный
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
64
Ехал без каких либо проблем, пошел в магазин, вернулся и не смог завести.

Стартер крутит, но детонации нет.

Бензина в баке было мало, машина стояла две недели, подумал, что выдохся или с водой, сходил на заправку и залил 10 литров 95. - не помогло.

Аккумулятор свежий, крутит стартер нормально.

Заменил свечи, каждую свечу перед вставкой прислонял к массе и проверял, что искрит.

Бензин в двигатель поступает, без свечей выпрыскивается облачко паров бензина из колодцев, и загорается от прислоненной рядом свечи.

Ставил заведомо рабочие мозги, менял датчик синхронизации(который снизу).
Отключал: датчик положения распредвала (справа вдали), датчика положения дроссельной заслонки, 2 датчика температуры и контрольной лампы температуры, ДМРВ. - не помогло.

С подключенными датчиками ошибок не выдает (у меня Multitronics Di8).

Проверял метки на звездочках распределительных валов, стоят правильно(разбирая, заменил успокоители цепи - были разбиты).

Опускал щуп вместо свечи - поршни двигаются.

Если снять шланг от впускного коллектора к датчику расхода воздуха - воняет бензином.

Можете что-то посоветовать?
 

forfreeuse

Общительный
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
64
framsi, Проверил, 15-й напротив метки.

Резюмирую:

Ехал без каких либо проблем, пошел в магазин, вернулся и не смог завести.

Стартер крутит, но не схватывает.

Бензина в баке было мало, машина стояла две недели, подумал, что выдохся или с водой, сходил на заправку и залил 10 литров 95. - не помогло.

Аккумулятор свежий, крутит стартер нормально.

Заменил свечи, каждую свечу перед вставкой прислонял к массе и проверял, что искрит.

Бензин в двигатель поступает, без свечей выпрыскивается облачко паров бензина из колодцев, и загорается от прислоненной рядом свечи.

Ставил заведомо рабочие мозги, менял датчик синхронизации(который снизу).

Отключал: датчик положения распредвала (справа вдали), датчика положения дроссельной заслонки, 2 датчика температуры и контрольной лампы температуры, ДМРВ - не помогло.

С подключенными датчиками ошибок не выдает (у меня Multitronics Di8).

Проверял метки на звездочках распределительных валов, стоят правильно(разбирая, заменил успокоители цепи - были разбиты).
Проверял ВМТ по отвертке - соотвествует. Проверял метку по колличеству зубов - от пропуска 15 до метки, 20 до датчика.

Опускал щуп вместо свечи - поршни двигаются.

Если снять шланг от впускного коллектора к датчику расхода воздуха - воняет бензином.

Пробовал заводится с полностью нажатой педалью газа(так же с постепенным отпусканием педали) - нет эфекта.

Когда кручу стартером - обороты показывает.

Температуру движка показывает уличную, если снять провод с датчика, то показывает 0 и так же не заводится.

Отсоединял от воздушного фильтра - нет эфекта.

Единственное, что дало эффект - частичное откручивание выпускного коллектора - сразу схватило, огонь и дым из щели.

Снял ближний к задней части машины резонатор - не помогло, там визуально дырка во всю ширину трубы.
Прижимаю ладонь к выпускной трубе, при попытке завести, ладонь то втягивает внутрь, то выталкивает.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
Единственное, что дало эффект - частичное откручивание выпускного коллектора - сразу схватило, огонь и дым из щели.

Снял ближний к задней части машины резонатор - не помогло

Попробуй снять глушитель и обязательно
поиеряй компрессию

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Как вариант: клиент две недели не мог завести Газель.
Перепробывал все.
Оказалось стартер слишком много забирает на себя. Поменяли - завелась с полпинка. Хотя стоял редукторный, почти новый, АКБ новая. И крутил нормально.
 
Последнее редактирование:

forfreeuse

Общительный
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
64
Попробуй снять глушитель и обязательно

Я так и думал сначала, но отговорили, и смущает, что
"Прижимаю ладонь к выпускной трубе, при попытке завести, ладонь то втягивает внутрь, то выталкивает. "

Я так понимаю, что поршни воздух толкают и значит глушитель продувается. Не так?
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

xkickerx

Общительный
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
63
Реакции
18
Баллы
85
а у тебя насос вообще качает?давление создает в магистрали топливной?и посмотри предохранители на эл бензонасос!ну и заодно на все!Проверь не слетела ли фишка с реле включения насоса!Может реле накрылось (было такое)!Она с водительской стороны стоит слева от ног под пластмассовой накладкой!Удачи!!!
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
реле включения насоса!Может реле накрылось (было такое)!Она с водительской стороны стоит слева от ног под пластмассовой накладкой!
на косе оно стоит, рядом с диагностическим разъемом
 
  • Нравится
Реакции: vlr

xkickerx

Общительный
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
63
Реакции
18
Баллы
85
на косе оно стоит, рядом с диагностическим разъемом

у меня в ногах стоит не рядом с диагностической колодкой у друга кстати тоже в ногах,но слышал и про твой случай
 

бурундук

Постоялец
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
156
Реакции
32
Баллы
110
привет forfreeuse машинку завел? случайно прочел твою историю :( есть вопрос ,а мотор не перегрел тосол не ушел -моя проблема решилась заменой головы и еще когда выставляешь метки -надо потом провернуть КВ на1оборот и проверить метки снова иначе можно попасть на 4 ц :drinks:
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
а у тебя насос вообще качает?давление создает в магистрали топливной?
в продолжение темы с насосом и давлением.
Пару дней назад на одной из машин перестал давить насос. Поставили другой, начали подсоединять отводящий патрубок , а там... жопа, в прямом смысле слова.:haha:
Из-за нее и не было давления

1462881c7cn.jpg
 

Vonzaler

Общительный
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
64
Блин похоже я к вам:( Проблемма по сути таже, но начну по порядку.
Изначально машина грелась, (создавал тут сопутствующею тему, проблемма решилась) была заменена прокладка гбц ну и ещё что нужно было. Далее всё пришло в норму стала отлично бегать (что удивило пропал звук бензонасоса тоесть он остался но стал ЗАМЕТНО тише), но прошло 3 дря с этого момента приехал домой поставил и всё.... С утра она больше не заводилась... Проверил искру на всех свечах всё в норме, посмотрел проводку, нашёл снова сгоревший предохранитель (на гудок и прикуриватель вроде), открутил шланг с фильтра тонкой очистки под капотом пробую зажигание, от туда струя. (как на вид определить давление без манометра?) Поковырялся и ничего (то был понедельник) Отбуксировал её в ближайший сервис, начали они её проверять, проверили свечи, начали тестером везде лазить нечего, но она когда долго стартером крутишь стала типо дёргатся тоесть вроде и завелась а вроде и нет двигатель дёргается секунд 10 и глохнет если газу дать то сразу глохнет, развели меня на покупку датчика коленвала, сходил купил тоже самое... дёргали дёргали тож самое попробовали свою катушку тоже ничего, пробовали с датчиками и без них 0. Попробовал мастер позаводить как сразу сказал что это метки грм не правильно выставленны, ну в итоге начали разбирать и ставить (делали всё при мне) Снял крышку, показал мне (Без какого либо транспортира)что перескочила цепь.... Хм ну вопрос встал о 2 рублях в чём я согласился и пошёл в магаз за гидротолкателем. Пришёл, переставили и хрен на ны тоже самое-(( (и при долгом кручении стартера тоже также иногда делает вид што заводится) Сказали оставляй до завтра, так как был уже вечер. Оставил , пришёл под вечер след. дня судя по машине ни чё не делали и говорят что это скорей всего мозги.... Ну полный привет... На следующие утро забрал её, чтоб колёса не начали менять.... Вобщем за два дня читки всех форумов я тут через месяс устроюсь в хороший автосерсис-)))) Моё мнение было и пока я лично не проверил остаётся что это форсунки... Но начал всёже с мозгов перевёл их в режим диагностики коды 62, 26 поначалу и по незнанке по 62 подумал что пипец мозгам и правда (клему отсоеденял) а вот почему показывает 26 а не 25 код не понятно (на подсевшем акамуляторе) Цепь мерял 12 в на 18 27 но нет 12вольт на 37 ноге??? Реле проверил всё нормально.... масса на 19 есть... Вобщем щас заряжаюсь и иду дальше смотреть что к чему, вот думаю замкнуть попробовать 37 и 18??? Почему 26?? выше 18 напряги точно нет!!!??? :(



Итак сходил поставил камулятор норм заряженный. Тестер 12.6v показывает при попытке завести 11.4.
Насчёт 37 вывода микаса это я видимо ошибся 12 в там есть видимо щуп не туда сувал. Ошибки те-же сначала пишет 62 потом 26 Крутит даже не схватывает. Замкнул прям на микасе что было ближе 17 и 19 попробовал выдал 62, 26 и 133 исходя из этого можно полагать что мозги рабочие раз он ошибки определяет?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
(как на вид определить давление без манометра?)
включи пару раз зажигание, потом с рампы сними шланг. Если давление брызнет, значит норм. Снимай аккуратно, брызгает сильно.
 

forfreeuse

Общительный
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
64
тук тук forfreeuse моторчик завелся? :rolleyes:если был перегрев то проблема скорее всего в ГБЦ

Из последнего: проверил компрессию - все нормально, километр пытался завестись на тросе - без толку.

Руки уже опускаются, видимо буду избавляться от машины.
 

бурундук

Постоялец
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
156
Реакции
32
Баллы
110
forfreeuse сними ГБЦ проверь плоскость- если ровная то залей в клапанные колодцы керосин желательно на ночь -если ушел то микротещина Походу у тебя тот еще случай
 
Сверху