• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте

Полировка кузова

esveka

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2007
Сообщения
105
Реакции
17
Баллы
130
В выходные покрасил свою 2410. Сам. Отсюда последствия... Подтеки(сопли), насекомые, капельки воды с краскопульта и т.д. Говорят, многое можно вылечить полировкой. Но какую полировальную пасту купить? Они ведь разные: крупные, мелкие.. Какую насадку на болгарку? Ну, давайте дельные советы.
 

GAZinnuendor

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
31
Реакции
12
Баллы
115
Ой ,сколько всего понаписано а толку ноль, большей частью советов даже страшно пользоваться, крупицы истины есть но без подробностей.
Завтра попробую коротенький FAQ написать.
а пока -самая доступная машинка h--p: //vvv.interskol.ru/catalog/obshhestroitelnyij_instrument/polirovalnyie_mashinyi/upm_180e.html

Нормальная полироль - h--p://vvv.seamax.info/facdos-p1-pasta.html около 800р за кило
 

GAZinnuendor

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
31
Реакции
12
Баллы
115
у маляров это называетс затереть.

В арасервисах это называется затереть ,вообще любимое дело покрасить паркетным лаком , а нормальные маляры делают что-бы лучше чем на заводе было
 

Ахметт

Общительный
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
29
Реакции
12
Баллы
64
Чтобы нормально заполировать, надо хорошо зашлифовать деталь. если исправление шагрени, то достаточно наждачкой 1200-1500 на шлифблоке пройти нужные участки или деталь целиком. автомобильным дворником хорошо получается быстро снять влагу с детали и оценить степень зашлифованности. хорошо зашлифованное место должно иметь равномерно матовую поверхность без рисок, пор и т.д. после этого пастой ЗМ 17 (это нечто среднее между 74й и 75й полиролью от ЗМ) и полировальной машинкой с регулируемыми оборотами проходим шлифованное место. важно не давать сильно нагреваться поверхности детали, контролируя температуру на руку. полирую на оборотах 600-900 до высыхания полироли, когда начинает пыль от полироли идти. потом выбиваю круг, при необходимости мою его, и повторяю заново полировку. за три таких хороших прохода после наждачки 1200 остается зеркальная поверхность. сверху можно пройтись безабразивной финишной полиролью. чтобы точно убедиться в результате надо хорошо помыть поверхность и высушить, можно обезжирить нефрасом. если есть матовые участки-обязательно вылезут. Покупаю полироль на развес, 2р/грамм, на Волговский капот вполне хватает 30-40г.
Чтобы устранить потеки краски или лака, можно эти самые потеки сошкрябать полотном от канцелярского ножа, держа лезвие перпендикулярно поверхности, потом шлифовка 1200-1500 на бруске и тд.
Еще вариант - зашпаклевать тонким слоем место потека шпаклей по пластику Солид(она мягкая и легко точится) и снимать наждачкой 1000 на бруске шпаклеваный участок. шпакля для того, чтоб не сточить до грунта/базы/металла ЛКП возле участка потека. потом сверху 1500 и полировать машинкой.
Пока не было полировальной машинки, несколько раз полировал поролоновой полировальной насадкой на дрели на средних оборотах. на качество претензий не было.
Полировать вручную без машинки или хотя бы дрели - адский труд. Если кому что еще интересно - напишу, красить и полировать приходится часто.
 
Последнее редактирование:

GAZinnuendor

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
31
Реакции
12
Баллы
115
+ 100500
Только несколько уточнений :Если наждачкой 1200-1500 на подложке, то лучше с водичкой, ибо есть вероятность оставить риски , если насухую то лучше эксцентриковой машинкой. Что-бы не делать 3 захода по полировке , можно дошлифовать 2000-2500 шлиф бумагой , или матируюшей пастой ,и 3М полироль - даже на развес - не самый бюджетный и хороший материал, просто широко известный . Полимеризовавшийся лак вполне держит температуру до 100 градусов и что-бы спалить его - нужно очень захотеть или иметь руки не оттуда откуда обычно .
 

Ахметт

Общительный
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
29
Реакции
12
Баллы
64
С водой однозначно. Поэтому и дворником смахивать капли. Иначе наждачки не напасешься. Еще дополнение - воду, если с ведра, надо наливать полную тару, чтоб песчинки и соринки оседали и меньше драли поверхность(все песчинки не утопишьhttp://forum.allgaz.ru/images/smilies/new/smile.gif) я как-то в начале малярки сильно поцарапал поверхность, воды в ведре мало было.
Я полирую только свои работы, после покраски ждать особо некогда, хорошо, если сутки пройдут(надо же сдавать машину клиенту), поэтому опасность спалить свежепокрашенную ЛКП высока. Если есть время, можно и подождать полного высыхания, но лак через сутки полируется гораздо легче, чем через неделю-две(если не сушить принудительно).
Пробовал полироли на развес Холекс, сюрфайс - вполне нормальные, но привык работать ЗМ, 30-40 рублей на пасту на 2-3 детали по карману не бьет.
 
Сверху