• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поездка на алтай!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Воланд

Житель
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
2,464
Реакции
3,370
Баллы
465
К133, ну дык надо придумать какой нить маршрут для того что бы можно было отдохнуть!
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
В общем пока общие впечатления от поездки . Конечной точкой маршрута была Колывань Алтайского края . Выехали примерно часов в 11 . Первой точкой был Барнаул . В пути начал моргать джек . Остановившись за Черепаново у памятника Снежиной диагностировал неправильную установку датчика положения др. заслонки и перебои в искрообразовании 1 и 4 цилиндра . Ничего критического :) , сбросил ошибки и можно ехать дальше . Дорога от Бердска и до границы Новосибирской области , это около 100 км , хорошая , скорость под 100 км/ч . Только возле , кажется , Тальменки жд переезд плохой . Дальше дорога похуже , но сотню идти можно . Через 135 км от Бердска сверток на Кемерово . Ездил по ней тоже . Дорога весьма интересная :) . Не доезжая Сибирского дорога переходит в магистраль , правда без знака :) . По 2 полосы в каждом направлении + бетонный разделитель по середине . За Сибирским и до какого то Алтайска идет расширение дорожного полотна . Дальше до Барнаула магистраль с грамотными развязками , везде указатели .

Добавлено через 20 минут 28 секунд
В Барнаул въезжали по старому мосту . На границе жилой зоны остановился по делам :) , тут же была вытащена газовая плитка и поставлен чайник :) . Да , забыл сказать , что маршрут разрабатывала мама , она же была штурманом и спонсором :) , прицепом шли ее сестра и 2 моих короеда . Сама поездка была вызвана тем , что мать родом из села Таловка Колыванского района НСО . Колывань же Алтайского края исторически связана с нашей Колыванью . Историю рассказывать не буду , чтобы не врать сильно :) , в интернете есть информация по этому поводу . Ну так вот , попили чаю с перекусом и поехали искать музей камня , который должен был находится по адресу пр. Красноармейский 5б . К сожалению музей тю-тю , съехал с этого места , новое помещение не было выделено . Музей был частный . Хотели еще заехать в музей автоугона им. Юрия Деточкина , но было уже около 4 часов дня , а нам еще 350 км пути и было решено ехать дальше . Барнаул сам по себе город красивый , хорошо организовано дорожное движение .

Добавлено через 22 минуты 31 секунду
По центральным улицам газон в центре , сами дороги широкие , Ленинский пр. по 3 полосы в каждую сторону . Машин меньше , чем в Новосибирске , поэтому передвигатся в незнакомом городе легче . Заметка холостым :) , девченки там симпатичные , будете проездом , не теряйтесь :) Выбрались мы , в общем , на Змеиногорский тракт и поперли дальше в сторону Рубцовска . Километров 20 идут дачи , дорога ровная , ширина полосы метра 4 , скорость тоже под сотню . Еще один момент , у меня на печке нет крана и на скорости окно не откроешь , сильно шумно , в общем , полная жо... Надоело мне это дело , остановился , снял панель дворников и в канал печки напихал тряпок , хоть набегающий поток воздуха не будет в салон поступать . Стало легче , но не настолько , чтобы кайф поймать при закрытых окнах . Надо кондер ставить , иначе не серьезно . Доехали до Поспелихи , точнее до поворота на Поспелиху и свернули налево :) . В Поспелихе меня обули на 100 рэ за брызговики .
Продолжение вечером :)

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Буду за компьютером , сообщение поправлю .
 
Последнее редактирование модератором:

Andreynovosm

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
174
Реакции
234
Баллы
124
Да-да, брызговики это везде тема - кроме Новосибирской области, где был - везде говорят - у вас че в Новосибирске дождей не бывает?!) - все без брызговиков. В том году при въезде в Междуренченск нас тоже обували по этому поводу - и слушать ничего не хотят, никаких альтернативных вариантов!
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Итак , продолжение .
Пока рисовали протокол , потрепались о том , о сем . Беспокоит только то , что протокол полностью не прочитал , был не внимательным устав после 450 км . Протокол на руки не дали , выдали только квитанцию и сказали : ты пока не плати , жди когда от постового придет , потому что так далеко мы не отправляем , но 100 рэ разглядел . И вот печальная часть путешествия закончена и мы держим путь на село Курья , по расстоянию , что то около 55 км . Скорость в районе 80-100 . В , не знаю , склоняется или нет , Курье купили хлеба и молока . В селе на развилке пошли на Змеиногорск . Проехав километров 40 , не доезжая села Савушки или Савушкино ушли опять налево :) , на берег Колыванского озера . С первого раза на берег выехать не удалось , одну лужу пробовал в брод перейти , не получилось , вода уже стала собиратся в салон пробратся :) пришлось вернуться . Встретили местных на юпаке , они то и подсказали как проехать , спасибо им .

Добавлено через 20 минут 38 секунд
Хотя наслушавшись рассказов о кознях алтайцев в отношении иногородних , очко делало жим-жим . Вроде бог миловал , за ночь никаких приколов не было , хотя со слов тетки , что то , где то тарахтело . Добравшись до берега стали распологаться . Вечерние сумерки , комары , но не такие злые как в Барабке Искитимского района , те вообще слету , не тормозя впиваются , а эти покружат , покружат и улетят , да и мало их было . Стемнело , комары вообще пропали , типа спать легли . Поставили палатку , в палатке надули матрац , пока занимались этим , был приготовлен ужин . Поели , покурили , точнее курящий только я был :) и стали готовиться к отходу ко сну . Мне досталось место в машине , без подушки и одеяла :) , благо с собой были старые простыни , из них свернул рулон под голову и лег спать . Спать на заднем сиденье реально можно , ни где тело не затекло , только ноги замерзли без одеяла :) .

Добавлено через 25 минут 19 секунд
Встал , завел машину , снял овчину с сиденья , прогрев салон , заглушив двигатель и укрывшись овчиной , вновь отправился в царство Морфея . Подъем был часов в 5 утра , завтрак , сборы , фото на скальном выходе . Проезжая мимо , создается впечатление , что не составит сложности забратся на вершину , камни сложены как ступени , типа прыг прыг и там , как горный козлик . Куда там , эти ступени с меня ростом и прыг прыг не удался :) . С горем пополам я с детьми все таки добрался до вершины . Стоило пилить более 500км чтобы совершить восхождение , радости полные штаны :) и не известно от чего более , страха или гордости , а еще спускаться . Завершив это дело отправились к конечной точке нашего путешествия , то есть в село Колывань . В селе Усть-Таловка вышли на дорогу Курья - Колывань . Дальше скорость упала до 60 и хотя асфальт без выбоин , сильно не разгонишся , резкие повороты , крутые подъемы , особенно андреналину добавляет сперва подъем , а на вершине поворот :)

Добавлено через 33 минуты 29 секунд
На таком перевале чуть с волгой не шлепнулись . Тот местный , каждый поворот знает , летит как угорелый . Приехали мы значит в Колывань , время , черт с угла не скакал , заправились по цене 23 рубля за литр , а куда деваться , взяли 30 литров , на первое время хватит . Заехали на Колыванский камнерезный завод . На территорию не пустили , хотя экскурсии раньше были . Зашли в музей камня - работает с 10 утра . Ну что делать , поехали искать музей леса . Нашли , находится в здании администрации на 2 этаже . Музей этот организован , если не ошибаюсь , лесничим , ныне уже покойным . Товарищ этот , значит , создал этот музей своими руками , а последователи продолжили это дело . Сам музей представляет из себя 2 комнаты , в одной , как правильно сказать то , представлены предметы труда и быта жителей поселка , а так же разные поделки из дерева собранные с разных , точно не скажу , лесхозов или лесничеств . Думаю , что лесничеств .

Добавлено через 20 минут 38 секунд
Наверное я нарушаю правила форума , выкладывая такой отчет здесь а не в дневнике . Да пусть меня простят админы-модераторы за сию вольность ибо с телефона не шибко удобно этим заниматся .
Во второй комнате находятся чучела животных , населяющих Колыванский район , начиная от лосей и медведя и кончая ( ни чего дурного ) разными букашками . Я видел волка , когда учился в Тогучине , здесь тоже есть чучело волка . Здоровый зверь оказывается . Со слов экскурсовода , молодой девчонки , а то слово экскурсовод вызывает нехорошие ассоциации :) , 2 волка утаскивают годовалого бычка как нефиг делать . В первый раз увидел кабаргу , злой и страшный травоядный хищник :) . Относится к семейству парнокопытных , кузина домашнего козла в общем :) , а клыки нужны для того чтобы корни из земли выкапывать .
Продолжать ?
 
Последнее редактирование:

Omni

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
1,053
Баллы
240
конечно, продолжать!
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Хотел ласку сфотографировать , но к сожаленью сел телефон . Ласка - зверек белого окраса , длиной около 20 см , вместе с хвостом . Тело цилиндричеркой формы удлиненное , диаметром около 2 см . Производит впечатление длиной таксы или мохнатый тритончик . Описать сложно , а зверек красивый . Жена видела однажды , перепелок на фабрике ласка давит на раз . Опять же со слов экскурсовода , ласка может залезти спящему лосю в ухо и счифанить его мозг . Медведь тоже еще та зверюга , не зверь , а машина убийства . И как раньше люди с рогатиной на него ходили . Шансов остаться в живых больше если наехать на банду укуренных отморозков в темном переулке , чем на голодного медведя . Это вам не в цирке на него пялиться , не зря же его зовут хозяин тайги . Даже дерево не поможет , он по деревьям тоже лазает :) . Так здесь вроде все .
Пока ездили по Колывани , наткнулись на объявление , что типа там экскурсии на такси .

Добавлено через 21 минуту 35 секунд
Хотели позвонить , а хрен там , у мтс связи нет , только билайн , так , что имейте в виду , в глубинке только билайн . Но в музее леса разузнали всю необходимую информацию , в общем был облом , весна , дорог нет . Ну и что , решили поехать на озеро Белое , поселок 8 марта . Там по дороге есть один интересный участок , попробую описАть . Спуск дорожного полотна с высоты примерно метров 12 - 15 , потом подъем на бугор высотой метра на 3 - 4 и опять спуск и когда проезжаешь этот участок на скорости километров 60 - 80 такое прикольное ощущение , как в заходящем на посадку самолете :) . Приехали в поселок 8 марта , стоит указатель на право , что там какая то база отдыха и Белое озеро . Ну ладно , посмотрим , съехали с асфальта и поцарапались в гору . Проехали мимо строящегося здания в стиле средневекового замка , правда был только 1 этаж , но я почему то подумал , что будет замок . Проехали стройку , мать говорит , хватит , поворачивай , нету тут озера , я ей , подожди , мне кажется , что озеро за этим бугром .

Добавлено через 25 минут 32 секунды
Проехали пару десятков метров и точно , вот оно :) Стали искать место и получилось так , что встали на берегу в самом высоком месте . Вид прекрасный . Сварганили похлебки из банки тушенки , картошки и луковицы :) , наелись от души , попили чая и решили выдвигатся обратно в Колывань . В Колывани сразу проехали к музею камня . В словах это передать трудно , как описать слепому радугу , это просто надо видеть . Кстати , новосибирцы , в метро , кажется станция Сибирская , есть мозаичное панно на стене мимо которого все ходят и мало кто задумывается , откуда оно , кто его создал . Эта мозаика была изготовлена в Колывани . Как правильно эта мозаика называется не скажу , не помню , но очень трудоемкий процесс . Еще хочу сказать , что видел фотографию Царицы Чаш , что выставлена в Питере в Эрмитаже . История происхождения этой чаши такова : в каком году не скажу , был обнаружен 10тонный камень , который был обследован и признан годным к употреблению .

Добавлено через 19 минут 43 секунды
Видимо чтобы не было никаких внутренних трещин или мало ли чего еще . В течении нескольких лет эту глыбу камня обтесывали , чтобы придать округлую форму , потом толпа мужиков впрягшись в упряж притащили , вроде как , 8тонную заготовку на завод . На заводе в 15 лет и была изготовлена Царица Чаш . Размеры ее поражают воображение : высота 2,5 метра , наибольший диаметр порядка 5 метров , вес около 6 тонн . Могу маленько ошибаться , пишу по памяти , путь питерцы поправят . До Урала чашу везли на лошадях , запрягая на каждой заставе по 160 лошадей . Охренеть , только сейчас дошло , это ж целый табун ... С урала на баржах по рекам чаша прибыла в Питер , где пролежала в ящиках 6 лет , так как помещения для нее не нашлось . Потом закрыв конный проезд между двумя залами эрмитажа , подвели фундамент , уложили пол , установили чашу , возвели стены и установили потолок . С тех пор Царица Чаш никогда не покидала своего зала , так как вытащить ее не реально :)

Добавлено через 34 минуты 27 секунд
Там же был макет станка по обработке камня , весьма интересно . Мельничное колесо метров 5 в диаметре , которое приводило в движение весь станок , если его можно так назвать . Так же в этом музее был стол за которым сидели управляющие со времен основания завода и только в 80 годах прошлого века был передан музею , а это без малого более 100 лет . Какая мебель сейчас в состоянии прослужить хотя бы лет 50 :) . И вот наша экскурсия подошла к концу . Здесь еще много чего не описано , но надеюсь , что пистон положительных эмоций я вставил :) . На обратном пути ничего интересного не было , только под Поспелихой вздремнул не много , до 4 часов дня . Дальше максималка 110-115 . Уже под черепаново двигатель стал работать с перебоями . Перебои в искрообразовании . Остановился около Пятилетки , сбросил клеммы , поджал контакты на катушке , передернул разъем на мозгах . Перебои ушли . Ну а дальше , уже знаешь , где экипажи стоят и без зазрения еще чуток увеличил скорость . В Бердске были в 21-50 .

Добавлено через 24 минуты 12 секунд
Интересно ?
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Валерий_3110, пишешь хорошо, интересно, мне понравилось, особенно про чашу.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Спасибо . Как нибудь попробую оцифровать фотографии и тоже сюда выложить . Фотки с телефона скорее всего будут сегодня .
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Обещанные фотографии.
Сначала Барнаул.
 

Вложения

  • старинное зодчество.jpg
    старинное зодчество.jpg
    65.1 KB · Просмотры: 10
  • современное зодчество.jpg
    современное зодчество.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 10
  • Нравится
Реакции: 443

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Первый день. Курья, где купили хлеб и молоко. Колыванское озеро, где остановились на ночевку.
 

Вложения

  • курья.jpg
    курья.jpg
    69.7 KB · Просмотры: 11
  • поиск дороги.jpg
    поиск дороги.jpg
    37.5 KB · Просмотры: 11
  • брод.jpg
    брод.jpg
    62.6 KB · Просмотры: 10
  • вечерний ужин.jpg
    вечерний ужин.jpg
    65.7 KB · Просмотры: 11
  • колыванское озеро.jpg
    колыванское озеро.jpg
    44.9 KB · Просмотры: 10
  • костер.jpg
    костер.jpg
    39.5 KB · Просмотры: 10
  • где-то в дороге.jpg
    где-то в дороге.jpg
    23.1 KB · Просмотры: 10
  • Нравится
Реакции: 443

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
День второй.
Утро на Колыванском озере, сборы и поездка в Колывань.
 

Вложения

  • восход.jpg
    восход.jpg
    53.4 KB · Просмотры: 9
  • маленький лес.jpg
    маленький лес.jpg
    111.2 KB · Просмотры: 9
  • откуда камни....jpg
    откуда камни....jpg
    81.8 KB · Просмотры: 10
  • сборы.jpg
    сборы.jpg
    58 KB · Просмотры: 8
  • завтрак.jpg
    завтрак.jpg
    51.3 KB · Просмотры: 9
  • 001.jpg
    001.jpg
    52.9 KB · Просмотры: 9
  • 002.jpg
    002.jpg
    79.6 KB · Просмотры: 9
  • 003.jpg
    003.jpg
    86.8 KB · Просмотры: 9
  • 004.jpg
    004.jpg
    37 KB · Просмотры: 8
  • 26052010199.jpg
    26052010199.jpg
    56.8 KB · Просмотры: 8
  • дочка.jpg
    дочка.jpg
    98.9 KB · Просмотры: 9
  • сын.jpg
    сын.jpg
    70.7 KB · Просмотры: 8
  • я там был.jpg
    я там был.jpg
    58.9 KB · Просмотры: 8
  • приколы природы.jpg
    приколы природы.jpg
    46.6 KB · Просмотры: 8
  • приколы природы 2.jpg
    приколы природы 2.jpg
    101.8 KB · Просмотры: 8

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Собственно, сама Колывань, деревушка ни о чем. Население 1500 человек, раньше было около 10 000 .
 

Вложения

  • колыванский камнерезный завод.jpg
    колыванский камнерезный завод.jpg
    56.3 KB · Просмотры: 4
  • плотина.jpg
    плотина.jpg
    58.9 KB · Просмотры: 5
  • стелла1.jpg
    стелла1.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 7
  • школа.jpg
    школа.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 6
  • стелла.jpg
    стелла.jpg
    49.5 KB · Просмотры: 5
  • 01.jpg
    01.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 5
  • памятник героям вов.jpg
    памятник героям вов.jpg
    83.2 KB · Просмотры: 5
  • видимо брак.jpg
    видимо брак.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 6
  • отходы производства.jpg
    отходы производства.jpg
    104.9 KB · Просмотры: 6
  • Нравится
Реакции: 443

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Музей леса. Сперва предметы быта, потом животные. Обратите внимание на клыки кабарги. Я был сильно удивлен, узнав, что она травоядное животное.
 

Вложения

  • поделки.jpg
    поделки.jpg
    63.9 KB · Просмотры: 6
  • берданка.jpg
    берданка.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 6
  • поделки 2.jpg
    поделки 2.jpg
    76.7 KB · Просмотры: 6
  • поделки 3.jpg
    поделки 3.jpg
    74.4 KB · Просмотры: 6
  • поделки 4.jpg
    поделки 4.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 6
  • предметы труда и быта.jpg
    предметы труда и быта.jpg
    53.2 KB · Просмотры: 6
  • предметы труда и быта 2.jpg
    предметы труда и быта 2.jpg
    50.9 KB · Просмотры: 6
  • поделки 6.jpg
    поделки 6.jpg
    58.8 KB · Просмотры: 6
  • поделки 5.jpg
    поделки 5.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 6
  • поделки 7.jpg
    поделки 7.jpg
    67.7 KB · Просмотры: 5
  • предметы труда и быта 3.jpg
    предметы труда и быта 3.jpg
    39.7 KB · Просмотры: 5
  • предметы труда и быта 4.jpg
    предметы труда и быта 4.jpg
    52.4 KB · Просмотры: 5
  • прялка.jpg
    прялка.jpg
    56.4 KB · Просмотры: 5
  • утюг.jpg
    утюг.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 5

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
продолжение
 

Вложения

  • волк.jpg
    волк.jpg
    48.4 KB · Просмотры: 4
  • лиса.jpg
    лиса.jpg
    56.1 KB · Просмотры: 4
  • кабарга.jpg
    кабарга.jpg
    48.3 KB · Просмотры: 5
  • глухарь.jpg
    глухарь.jpg
    54 KB · Просмотры: 4
  • 26052010239.jpg
    26052010239.jpg
    51.4 KB · Просмотры: 4
  • лось.jpg
    лось.jpg
    47.1 KB · Просмотры: 4
  • лось по ближе.jpg
    лось по ближе.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 4
  • мишка.jpg
    мишка.jpg
    43.3 KB · Просмотры: 4
  • рог буйвола.jpg
    рог буйвола.jpg
    48.3 KB · Просмотры: 3
  • рысь.jpg
    рысь.jpg
    52 KB · Просмотры: 3

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
В начале июня в планах на неделю на Алтае зависнуть по разным городам и селам. Если все будет в ажуре, попробую вести репортаж прямо с колес :)
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
ну что клубцы, ездили на алтай?
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Было дело :) , все никак собраться с мыслями не могу
 

Mapu

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
24
Реакции
19
Баллы
65
Я на Алтай ездила на первомайские праздники хоть и не состояла в клубе.
Классно там отдохнула. Так что давайте соберемся и съездим куда нибудь отдохнуть.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Есть предложение на соленые озера в районе завъялово алтайского края . Если через камень то 390 , но дорога плохая , 30км разбитой щебенки , если через барнаул то 430 , дорога асфальт , по времени одинаково . Напарник там в отпуске отдыхал . Есть домики за 1руб в сутки или своя палатка с машиной за 330р в сутки за место . Можно в черный ануй через солонешное на водопады реки шинок . Там подъем на водопады рублей 500 , не помню , есть место палатку поставить , тоже не сильно дорого или отъехать подальше и за бесплатно на берегу встать , хариуса половить :) . Маршрут через бийск на белокуриху и дальше . Надо карту смотреть .
Почитайте , мне понравилось , в гугле набрать легенда трассы м52 .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху