• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохо заводится даже при +1

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Всем снова здрасьте! СНова прошу у Вас помощи, друзья! По форуму "поползал" ничего полностью схожего не нашел.
Вобщем еле заводится при температуре 0 градусов.Стартер крутит отлично (новый аккум).КОгда останавливаешь стартер, двигатель начинает медленно раскручиваться на грани остановки,как будто двоит. Постепенно раскручивается и через сек. 5-10, начинает нормально прогреваться на 1500 оборотах.
БК выдает ошибки 27 и 28 (нигде так и не нашел,что это за ошибки).
Три месяца назад менял ЭБУ с СОАТЭ на МИКАС (настраивал на СТО), менял бензонасос (предыдущий зашумел) и одну катушку зажигания (старая пробивала во влажную погоду).
Сначала грешил что масло перелил на 0,5 см по щупу (ну потомучто не знал, что это не проблема).Привел уровень масла в норму, ничего не изменилось.
При -3 градусах вообще еле завелась с третьего раза, когда нажал педаль газа.
Прошлой зимой заводилась при -30 без выжима сцепления (иномарки по двору таскал).
406-й знаю плохо, но предполагаю несколько причин:
1.УМЕРЛИ СВЕЧИ - но стоят NGK, прошли 20000 км, а предыдущие прошли 30000 без проблем.ВВ провода тоже менял 20000 км назад TESLA.
2.Умер какой-то из датчиков отвечающих за смесь (может с этим и связаны 27-я и 28-я ошибки).
3.Плохо настроили ЭБУ - например угол опер. зажигания, по БК показывает 10.0, это нормально или нет???
:wall:Жду ваших советов, по поводу того,что можно проверить и что заменить.
А главное с ужасом жду МОРОЗОВ, уверен что при -5 уже не заведусь.:(:(:(
Пробег 93000 км. Двиг 4062.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Но вопрос то не решен о происхождении этой проблемы.
имхо, поменялось качество топлива. Кто его знает, что заправляли прошлой зимой, что этой. Испаряемость меньше, вот и заливает свечи тем количеством бензина, которое в прошлом году успевало испариться и пыхнуть.
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

ребята. исправная машина до -25 заводится вообще без проблем без всяких перепрошивок. у меня так.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

ребята. исправная машина до -25 заводится вообще без проблем без всяких перепрошивок. у меня так.
согласен... у меня тоже так было 4 года после салона, а после замены ЭБУ на новы перестала... буду пробовать перепрошивать
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Так, кое чего опишу что у меня. Перед самыми морозами я заменил рхх, свечи(стояли НГК, поставил БОШ Плтаинум) и авто перестало активно троить на холодную, работает ровнее. Заменил ДТОЖ, проверил все контакты.
В самый лютый мороз старт был естественно с выжатым газом, Но обороты сразу же перли под 2т. Не было тупения и провалов.
При -13 на этих днях заметил. При старте в гараже без выжатого газа авто не завелось, когда выжал и завелся, с запахом дыма понесло бензом сильно.
Что еще интересно, что если авто потом стоит часов 5 днем то оно заводится как положено.
Теперь вот чего хочу. Пробы делаю с подогретым датчиком, пробую взять мозги для опыта.

Добавлено через 2 часа 12 минут 27 секунд
Эксперименты с ДТОЖ провел.
ДТОЖ не при чём. 2 запасных датчика, нагрел зажигалкой. Крутил 3 раза с разными датчиками без нажима газа, с выжатой сцепой.
Температура с БК. Свой -6, нагретые до +40 и +60.
Теперь, как я накрутился вдоволь выкручиваю свечи....и они сухие.

Полистав мануал наткунулся, что хреновый пуск может в этом случае быть из-за РДТ, типа нет нужного давления.
Тогда не ясно почему после ночи давления нет, а после оставки и простоя 3-5 ч оно есть.
 
Последнее редактирование:

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Поправка. Нашел для опытов ДМРВ нитку Бошь что на саабы еще ставилась и мозги. Подключил. Пуск идеальный. Оставил свои мозги и Бошевский датчик. Пуск норм. Значит мой арзамаский новый дмрв косячит
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Хм, тогда вопрос.
Вот тут в статье пишется как раз про ДМРВ _http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/?url=3
Во-вторых тогда не ясно почему подключив дмрв Бош с моими мозгами я полуил отличный пуск.
Ну и вообще не понять мне, почему сегодня на диагностике сканер показал, что мой дмрв не держит стабильные показания, а постоянно их изменяя. А на винт Со реакции почти ни какой.
И Чек естественно не горит.
Любые регулировки приводили к залитым свечам.
Значит Бош рулит. Хотя мне посоветовали перейти на пленку и забыть про это.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/?url=3
ну после этого
Закоксованный золотник регулятора добавочного Узел неразборный, придется менять его целиком.
Хотя двигатель и работает в нештатном режиме попарно-параллельной подачи топлива
а это уже смешно, если двс и переходит в такой режим, то как раз и горит чек... и смысл слушать как работает двигатель.

Сколько не общался с диагностами, в первоначальном пуске дмрв не учавствует. Согласись, как он может фиксировать поток воздуха, если потока еще и нет?

Во-вторых тогда не ясно почему подключив дмрв Бош с моими мозгами я полуил отличный пуск.
Мне тогда интересно, я меняя дмрв и эбу.... а эффекта не было. Вы там с бубном не плясали?
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Игорь S 3110, я, пожалуй, соглашусь с Burik.
У меня на Микасе заливало свечи даже при 0 градусов, а вот на VS 5.6 заводилась в мороз с полоборота. По БК показаниия расхода воздуха на обоих мозгах одинаково: 49 кг/час, а вот топливоподача разнилась на порядок. Например, при -15 на VS 5.6 на прогреве было 7,4-7,6 л/час, а на Микасе показывало 9,7-9,9 л/час. Если Микас так заливал мотор при прогреве, то при пуске разница была еще бОльшая, что подтвердилось при разглядывании и сравнении параметров обоих блоков. Уменьшив топливоподачу в программе Микаса, я получил уверенный холодный пуск, даже на дохленьком аккуме 93-го года выпуска при температуре утром -13 градусов. Холоднее у нас уже не будет
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Не, с бубном, нет. МЫ просто подключили и все пошло как и было ранее. Такой же микас второй был, только нитка Бошевская.
Мне с другой СТО сказали надо б еще бошевский или полностью исправный рхх воткнуть. Как я понял у рхх есть ступени открывания, короче при пуске то ли что-то закрыто или наоборот слишком открыто. Я был не в состоянии воспринимать информацию, запомнил урывками.

Wibox Что бы перейти на пленку нужны мозги под пленку, дмрв пленка и коса, НО мне подсказали что есть переходник от разъема дмрв нитки на пленку. Пока не узнавал о наличии и цене. Это что б косу не менять.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Например, при -15 на VS 5.6 на прогреве было 7,4-7,6 л/час, а на Микасе показывало 9,7-9,9 л/час. Если Микас так заливал мотор при прогреве, то при пуске разница была еще бОльшая, что подтвердилось при разглядывании и сравнении параметров обоих блоков.
Мне на диагностике смогут уменьшить подачу топлива или ехать на перепрошивку??

Добавлено через 15 секунд
МИКАС 7
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Игорь S 3110, никакой косы для перехода на пленку не надо ,просто дмрв меняешь и мозги , и провода в разьеме дмрв немного по другому разводишь .
это с пленки на нить надо еще один провод в мозги тащить .

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Сколько не общался с диагностами, в первоначальном пуске дмрв не учавствует. Согласись, как он может фиксировать поток воздуха, если потока еще и нет?
в том то и беда ......как только включил зажигание - нить нагрелась ,и если воздуха не будет ,не будет и бензина ! вот как он учавствует .и наоборот ,если нить холодная - датчик уже выдает не тот уровень ,то считает что воздух не теплый или умеренно холодный ,а очень холодный и бензина выдаст по самое не хочу . а воздух начинает засасывать уже с момента вращения стартера !
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

в том то и беда ......
блин, две темы, соль спора одна. при случае еще раз проверю. Скину гофру с ДЗ... вот только записать видео не на что.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Burik,ну так все правильно - нет потока воздуха ,нить раскалена , и считает что или воздух горячий или его нет . отсюда смесь будет слишком бедной , вот почему люди жмут педаль при заводе !
у меня свечи были просто сухими !
вообще я не понимаю людей ,которые хоть раз не регулировали СО и ездят со старым дмрв по 10 лет.
вы уменьшаете подачу топлива программно уменьшая длительность впрыска ? а с помощью дмрв не пробовали ни разу ?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

agro-66, читайте внимательнее.

отсюда смесь будет слишком бедной
а что же тогда двс схватывает, и при выходе с режима пуска глохнет? без педальки! На остаточных парах бензина?:haha::rofl:

у меня свечи были просто сухими !
а вот у меня просто заливало.

вы уменьшаете подачу топлива программно уменьшая длительность впрыска
смотрим
Кстати, может кто тыкнет в место в прошивке, где топливоподача при пуске зависит от дмрв?
а с помощью дмрв не пробовали ни разу ?
может подскажете, а для чего мне обеднять смесь на всех температурных режимах, если переливает онли при -5 и ниже?
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Burik, у тебя нитка ? если да ,поменяй мозги на пленку , ведь разница в них только в дмрв , попробуй завести ! и поезди !:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
если вы все время корректировкой топлива будете играть ,то скоро придете туда ,где уже нечего корректировать будет !;)
 
Последнее редактирование:
Сверху