• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Печка с крутилками

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Взял себе 105-ю,на ней печка без циркуляции и кондера.
проблема вот в чем - если воткнуть первый в левом блоке предохранитель,то печка дует на какой-то скорости и только на ней.
не выключить,не убавить ее нельзя.
выключение зажигания не приводит к отключению печки.
если предох-ль не вставлять,то и печка не работает.
С чего начать поиски?
с блока управления печкой? Как его проверить на исправность?


Написано с мобильного телефона
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По принципу работы да, но там вроде разъем отличается. Надо поискать в похожих темах, кто то ставил и писал что переделывал.

Добавлено через 11 минут 6 секунд
Вот что то есть про варианты регуляторов http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=81908&page=2
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Масса проверялась так - в разъем с минусом на печке втыкался тестер и проверял на разрыв с кузовом. Разрыва нет = масса есть.
Надеюсь это делалось когда проблема присутствовала ? Не проще массу продублировать ?
 
Последнее редактирование:

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Надеюсь это делалось когда проблема присутствовала ? Не проще массу продублировать ?
Дублировал. Результат тот же.
Я теперь на панель управления печкой грешу - может на ней что-то не так.
Они совместимы от кондея и без него,от заслонки и без заслонки?
 

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
На замок зажигания по плюсу завязаны печка, дворники, обогрев заднего стекла. Поворотники не знаю. Питание ЭБУ другим контактом в замке.

Не электирик ниразу, поэтому прошу объяснить почему когда зажигание выключено поворотники не включить? Разве это не значит, что питание этой цепи идет через замок зажигания?
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Не электирик ниразу, поэтому прошу объяснить почему когда зажигание выключено поворотники не включить? Разве это не значит, что питание этой цепи идет через замок зажигания?
Все верно. Питание через замок зажигания идет.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Вот только у меня печка работает и без ключа в зажигании
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
когда зажигание выключено поворотники не включить? Разве это не значит, что питание этой цепи идет через замок зажигания?
Через замок для поворотников и напрямую для аварийки. Только в замке несколько групп плюсовых коммутируется:
-основное зажигание, которое выключенно только в положении "0".
-питание мощных потребителей, выключено в положении "0" и при пуске стартера.
-стартер, включается только в одном положении для старта.

Печка не должна работать при выключенном зажигании, в этом положении снимается напряжение с блока управления и он запирает транзистор в блоке скоростей вентилятора.
Вот только у меня печка работает и без ключа в зажигании
Работает полностью? Что то нахимичено с проводкой.
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Через замок для поворотников и напрямую для аварийки. Только в замке несколько групп плюсовых коммутируется:
-основное зажигание, которое выключенно только в положении "0".
-питание мощных потребителей, выключено в положении "0" и при пуске стартера.
-стартер, включается только в одном положении для старта.

Печка не должна работать при выключенном зажигании, в этом положении снимается напряжение с блока управления и он запирает транзистор в блоке скоростей вентилятора.

Работает полностью? Что то нахимичено с проводкой.
нахимичено не то слово.
бесит аж.
авто стоковое,ездила в госучреждении и кто-то замудохал проводку так,что печка работает от первого предохранителя в правом блоке и еще и после выключения зажигания.

Добавлено через 43 секунды
И предохранитель на прикуриватель выгорает сразу
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
599
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Питание на реле поворотов коммутирует включатель аварийной сигнализации. Если включить аварийку хоть при выключенном зажигании, хоть при включенном, она должна работать. А вот указатели поворотов, смогут работать только при включенном зажигании, и выключенной аварийке. А бывает, что если коммутация во включателе аварийки нарушена, то могут не работать поворотники, да и сигнализация тоже.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
Я теперь на панель управления печкой грешу - может на ней что-то не так.
Они совместимы от кондея и без него,от заслонки и без заслонки?

Совместимы. Только там проводов больше.

Добавлено через 9 минут 38 секунд
... кто-то замудохал проводку ...

Бывает! Каждый хочет стать электриком, но не каждому это дано!!!

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
И предохранитель на прикуриватель выгорает сразу

Может сам прикуриватель неисправен? Там может изолятор сплавится или выгореть, часто такое бывает.
 
Последнее редактирование:

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Если еще кто-то читает эту тему и может помочь:
Проблема не решена,печка либо работает на максимальной скорости,либо выключена.
Из опробованного -
при включении печки на любую скорость,кроме максимальной, на ходу (т.е. когда авто движется)
- печка дует с любой включенной скоростью. НО:
колбасит реле поворотников. Причем чем ниже скорость,тем сильнее колбасит.
На первой-второй скорости - авто пытается заглохнуть,но ввиду того,что движется - не глохнет.

Мои мысли:
Если пытается заглохнуть,то скорее всего отваливаются мозги. Т.к. больше ничего ее заглушить не может.
Щелкает реле и при наборе оборотов - до 2000.
Т.е. чаще всего щелкает при резком нажатии на педаль.
Свет не моргает,зарядка идет стабильная. Проводка вроде целая.
ДА и в предыдущем посте я был не прав - печка выключается вместе с ключом зажигания.
Проводка стоковая. На ней шильдики висят с годом выпуска. Да и под панель никто вроде не лазил.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
599
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
... колбасит реле поворотников.


Где-то видимо замыкает электропроводка. Хотя проблема может быть и в переключателе поворотов или включателе аварийки, но это случается очень редко. Найти проблему не сложно, если конечно можно прикоснуться к ней. А по инету объяснять долго.

Добавлено через 7 минут 18 секунд
Мои мысли:
Если пытается заглохнуть,то скорее всего отваливаются мозги. Т.к. больше ничего ее заглушить не может.


Ну причин может быть множество. "Мозги" как-раз могут быть виноваты в последнюю очередь. Есть возможность сделать диагностику? По ошибкам можно хотя бы узнать причину, если и не на 100%, то хоть узнаешь в какую сторону двигаться. Или же опять виновата электропроводка. А в этом случае, придётся искать проблемное место.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Zingerman56, у товарища было очень похоже, правда новый салон, оказалось неисправность БРС (сам удивился, видимо масса на некоторые цепи была плохая и текло через печку)
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Zingerman56, у товарища было очень похоже, правда новый салон, оказалось неисправность БРС (сам удивился, видимо масса на некоторые цепи была плохая и текло через печку)
Да я вот тоже к массе склоняюсь.
мне выше писали,что в ней может быть дело.
брс новый едет из автозапчастей. В городе в магазине нет в наличии. Приедет проверю.
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Я правильно понял, что диагностика ошибок не выявила?
Да,на диагностике ошибок нет.
заказал бк,чтобы мониторить постоянно

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Zingerman56 , я вам выше писал - подайте на БРС массу на прямую.
Вот этого я еще не делал. В выходные попробую - отпишусь.
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Zingerman56, у товарища было очень похоже, правда новый салон, оказалось неисправность БРС (сам удивился, видимо масса на некоторые цепи была плохая и текло через печку)
Тоже у знакомого была та же проблема 1в1, так у него в БРС отвалилась нога от конденсатора (самого большого), ногу припаяли, болячка ушла. Если кандёр припаян нормально, то может есть смысл его проверить, он мог и подсохнуть, или сразу заменить на заведомо исправный.
 
Последнее редактирование:

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Итак - проблема решена. Решение замена БРС на новый,купленный в инете.
На одном предыдущем вздутый кондер,а на другом все цело,но не работает.
Спасибо всем,особенно Royal257, игорь69rus за терпение в общении со мной. Я все-таки верил,что это не в брс дело.
 
Сверху