• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переучивание на ВОЛГУ

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Не нашел похожей темы. Все больше советы ученикам...
Есть ГАЗ-3110 и есть девушка(жена) у которой есть права, но за машиной (ваз-21099) сидела последний раз в автошколе 4 года назад.
Ну пока ездием по не очень "людным" дорогам.
Задний ход вообще не приемлем, крутим руль куда попало...да и эстокада думаю не реально пока...
так как в автошколе, оказывается был город и теория, а площадки на экзамене не было.
ВОПРОС.
Наверняка есть инструкторы или есть опыт. Как что объяснять, чтоб на том конце понимали лучше. Когда подсказывать, когда не мешать. И так далее. Может какие учебники есть.
Заранее благодарен....
 

Alichka

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
144
Реакции
684
Баллы
165

WhiteHorse

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
197
Реакции
185
Баллы
125
Хм... я не думаю, что я их изучила) Езжу только три месяца на ней, просто пробую все методом тыка) Вообще с отечественными автомобилями - век живи - век учись, пока все до винтика не разберешь. С первой машиной так и делала, зато уже точно ничего не боишься, когда знаешь хорошо конкретно свой автомобиль!)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
а сколько вам потребовалось времени, чтобы изучить эти ньюансы?

На самом деле, все не так страшно, как кажется. "Волга" не хуже и не лучше многих машин по управляемости. Скажу больше - "Волга" вырабатывает у водителя как раз нужные рефлексы и моторику. Опыт прямо пропорционален пройденному расстоянию. Для того, чтобы лучше понять "Волгу" Советую покататься на автодроме. Самые важные маневры для наработки устойчивых рефлексов это - змейка вперед и назад, трогание с места в подъем, движение на скорости по большому радиусу - правый вираж и левый вираж. :)
 

Alichka

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
144
Реакции
684
Баллы
165
век живи - век учись, пока все до винтика не разберешь.
это точно. Для меня пока это вообще новая область знаний. Сегодня вот открыли капот и показали, где каку жидкость заливать. Ничего не запомнила, пока :(
Вполне реально, только надо чтобы площадка почищена была до более-менее ровного покрытия.
ВОт интересно, почему тогда меня инструктор на ладе учил только с газом (еще осенью, когда дороги были сухие и чистые). Я то и была уверена,что только так и надо.
Когда мне сказали и дали попробовать сделать это на хюндае, для меня это было и шоком и восторгом одновременно.
На своей Волге без газа пока вообще никак.

Когда отпускаешь сцепление, пятку левой ноги отрываешь от пола?
у меня вообще нога на весу находится. Такое ощущение возникает, что сила, с которой отталкивает педаль мою ногу, больше, чем сила , с которой я нажимаю на педаль.
Педаль тормоза и сцепления находятся высоко

Добавлено через 31 минуту 19 секунд
Для того, чтобы лучше понять "Волгу" Советую покататься на автодроме.
сегодня я покаталась на другой Волге 31105 - 2007 г.в. с инструктором. Такое ощущение, что я на обычной легковушке ездила. Вообще никаких проблем не возникло. В ней и педали по другому, и посадка, и руль летает и вообще всё, как я привыкла - никаких вопросов.

Вывод, что мне надо на 3110 тренироваться и тренироваться.
Вот только загвоздка с инструкторами. Сколько вчера не искала, во всем интернете по Москве нашла только 3 инструктора на Волгах и у всех 31105. (Один сказал,что до марта на ВОлге не обучает)
 
Последнее редактирование:

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
в котором педали можно регулировать по высоте.
так а об этом факте по подробнее можно? просто педаль сцепление аццки высоко находиться по отношению к остальным
 

БатМС

Общительный
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
здраствуйте все!!! я тут новенький да и в автомобилях я пока ноль (на практике) вот в апреле думаю получить права и купить Волгу 3102 (моя любимица), так вот вопрос долго ли я буду привыкать к автомобилю?какие первые шаги мне надо будет сделать чтобы лучше познакомиться с машиной? извените за глупые вопросы)))
 

WhiteHorse

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
197
Реакции
185
Баллы
125
А что там подробнее ? Вопрос не стоит выеденного гроша. При помощи ключика ослабляете контровочную гайку у основания педали и при помощи пассатижиц вворачиваете либо выворачиваете толкатель. Гайку потом законтрить.

надо бы попробовать

Добавлено через 44 секунды
здраствуйте все!!! я тут новенький да и в автомобилях я пока ноль (на практике) вот в апреле думаю получить права и купить Волгу 3102 (моя любимица), так вот вопрос долго ли я буду привыкать к автомобилю?какие первые шаги мне надо будет сделать чтобы лучше познакомиться с машиной? извените за глупые вопросы)))

Попробуй найти инструктора на Волге найти, тогда и привыкать не надо будет)
 
Последнее редактирование:

SHAGRON

Постоялец
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
42
Реакции
23
Баллы
100
вообще-то сцепление у всех нормальных машин чуть выше (тазики не в счёт, у них всё не как у людей)

БатМС, привыкнешь в процессе, сел и поехал )
а вообще, покатайся для начала по автодрому, повыполняй все элементы, попробуй не стандартные, типа змейка и т.д.


з.ы. меня в автошколе инструктор заставлял проходить всю (как он называл)"трассу" - трогаемся на подъём на эстакаду, потом задним на эстакаду, гараж мордой справа, задним ходом справа и слева, змейка, дворик (разворот в квадрате), ещё раз разворот, змейка задним, диагоналка, финиш - там где и начинал, на эстакаде, остановиться и выйти из машины..... зимой, на ТАЗ 07, за 15 минут, мой рекорд - 12.4 )
 
Последнее редактирование:

БатМС

Общительный
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Попробуй найти инструктора на Волге найти, тогда и привыкать не надо будет)
)) к счастию у нас в клубе есть знающие хорошие люди с Новосибирска)) как возьму машину надо будет с кем-нибудь из них состыковаться)))а вот интересно а много у нас в клубе таких же молодых, как я, по 19 - 20 лет??))
 

БатМС

Общительный
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
з.ы. меня в автошколе инструктор заставлял проходить всю (как он называл)"трассу" - трогаемся на подъём на эстакаду, потом задним на эстакаду, гараж мордой справа, задним ходом справа и слева, змейка, дворик (разворот в квадрате), ещё раз разворот, змейка задним, диагоналка, финиш - там где и начинал, на эстакаде, остановиться и выйти из машины..... зимой, на ТАЗ 07, за 15 минут, мой рекорд - 12.4 )
молодцом))) а у меня в автошколе выбор из ТАЗ 14 или Chevrolet Lanos, вообщем я выбрал Lanos)

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
мне 19 ) но я не в клубе )
официально волга - вторая, первая была BMW 520 (дурная и нервная, едет как хочет и где хочет))
Бэха то наверное еще и старенькая нверное была? а я на Волгу почему то глаз положил и ничего кроме Волги первым автомобилем не вижу
 
Последнее редактирование:

SHAGRON

Постоялец
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
42
Реакции
23
Баллы
100
бэха была 83-го года )
акула, красавица ) хорошая машина.....была, суровые режимы эксплуатации добили двигатель - пришлось продать )
тоже сначала искал волгу, но подвернулась акула, в норм состоянии и дёшево, покатался на ней - не жалею, хорошая машина )
 

БатМС

Общительный
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
бэха была 83-го года )
акула, красавица ) хорошая машина.....была, суровые режимы эксплуатации добили двигатель - пришлось продать )
тоже сначала искал волгу, но подвернулась акула, в норм состоянии и дёшево, покатался на ней - не жалею, хорошая машина )
мне раньше да и сейчас Toyota Mark II нравится, такой вольяжный просторный автомобиль, но его я вижу как минимум вторым, да если честно то сказать на нормальный и финансов не хватает))
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
БатМС, не знаю, учился в автошколе на семерке, это было испытание как для нервов, так и физчески(посадка неудобна, места мало и тд и тп), а когда сел в волгу, вот оно, без проблем тронулся, и первый маршрут был от ворот гаи до дома, под руководством бывшего владельца долетели быстро и без приключений. Машина интуитивно понятная, и легкая в управлении, даже с учетом её размеров, управлять/вписываться в повороты на ней проще в разы чем на прочем советском автопроме, из минусов выделю только один так за почти 2года не научился парковаться/ездить задом:rofl:ну нифига оно не получается
 
Сверху