• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждайка в новой 31105 с крысой

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Решил тут проверить уровень ОЖ. Открутил пробку, уровень в норме. Только жижа в июне когда брал машину еще была темно-сине-зеленой, а счаз смотрю - уже коричневый оттенок. Что же туда с завода льют? какую ОЖ? Такое впечатление что взяли тосол и разбодяжили водой! Да и запаха характерного как-то не поучувствовал. Чувствую, придется менять (((
Думаю залить либо красный антифриз АБРо или АРБО как его там, либо SCT. Кто что скажет?

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Ёпрст, вопрос как всегда в бабло упирается (((
Счаз менять его если за свой счет - надо лить что нить приличное, а это косарь как ни крути (((
Или же не делать ничего, оставить как есть. Ладно бы зима обещалась быть хилой, так я думаю 20-ка точно будет, вода быстро замерзнет ё-маё. В общем понимаю, что от греха бы подальше поменять надо, а вроде как лужский тосол туда уже и лить не хочется...
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Example626, Если тосол и антифриз близнецы братья, то попробуй их смешать, удивишься результату. И поинтересуйся, у кого нибудь ГБЦ антифризом съедало, а тосолом. :) На своем опыте убил голову на газеле за 4 года, пошла раковинками. Езжу теперь на антифризе, и в фольксе и в волге. Кто сталкивался с такой ерундой, больше тосол не льют.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Example626, Если тосол и антифриз близнецы братья, то попробуй их смешать, удивишься результату. И поинтересуйся, у кого нибудь ГБЦ антифризом съедало, а тосолом. На своем опыте убил голову на газеле за 4 года, пошла раковинками. Езжу теперь на антифризе, и в фольксе и в волге. Кто сталкивался с такой ерундой, больше тосол не льют.
Alex Raven, ты бы хоть мой пост внимательно прочитал бы, а?
Ты прав и неправ одновременно.
Я нигде не утверждал, что "Тосол" и антифриз - это братья. Тем более близнецы.
Я писал, скорее, что Тосол - это имя, а Антифриз - фамилия.
Так вот антифриз марки "Тосол" действительно гробит движки (если некачественный).
Но есть одно "но". Не он единственный. Потому что в мире великое множество марок антифризов. И наверняка многие из них также гробят движки.
Ты вот пишешь, что ты ездишь на антифризе (я кстати тоже - на антифризе марки "Тосол-40"). А вот не пишешь, на антифризе какой марки. А ведь именно марка антифриза и важна в данном случае - какие-то из них хорошие, а какие-то плохие.
 
Последнее редактирование:

SERGEY31105

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
175
Реакции
101
Баллы
125
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Сливная пробка на Крайслере есть по ходу движения с правой стороны около датчика давления!! Поменял Тосол после 40000 тыс, слилась темная жидкость слабо напоминающая Тосол. залил в зиму Дзержинский Тосол_Синтез, убралось 9 литров, Весной будет произведена реконструкция системы охлаждения, замена радиатора на 3х рядный и залит Антифриз (Немецкий уже закуплен).
Тосол и Антифриз это даже не синонимы, это жидкости выполняющие одинаковую функцию и содержащие около 50% одинаковых компонентов. Но имеющие разные свойства!!!! температуру кипения, замерзания, назначение и применение.
 

alfred_eleganse

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
349
Реакции
229
Баллы
145
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Подскажите пожалуйста, что льют в новые волги на заводе? У меня красовский движок. Открыл бачек расширительный, а там какая-то непонятно жёлто-зелёная жидкость налита.
Сейчас в бачке уже на дне, хотел поменять, да всё времени нет, хочу долить. Что посоветуете долить туда? Что там вообще находиться? Тосол или Антифриз?
 

SERGEY31105

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
175
Реакции
101
Баллы
125
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Подскажите пожалуйста, что льют в новые волги на заводе? У меня красовский движок. Открыл бачек расширительный, а там какая-то непонятно жёлто-зелёная жидкость налита.
Сейчас в бачке уже на дне, хотел поменять, да всё времени нет, хочу долить. Что посоветуете долить туда? Что там вообще находиться? Тосол или Антифриз?
льют туда тосол, правда херовый, я 40 тыс на нем проехал, но надо было раньше заменить, перед заменой промой 2-3 раза водой с составом Лавр для промывки сист охлаждения. Потом залей Тосол ф.ТОСОЛСИНТЕЗ г.Дзержинск или антифриз импортный.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Тосол и антифриз по предназначению жидкости одинаковые, и более того, изначально это было одно и то же. Однако, по сложившейся у нас практике, у этих жидкостей появились индивидуальные признаки, и теперь, думаю, правильно будет утверждать, что ТОСОЛ и антифриз - вещи разные.
Пару месяцев назад разговаривал с одним мотористом, специализирующимся на движках ауди-фольксваген и опелях. Он рассказвал про владельца "Корсы" - машине пару лет, стала жрать масло и бензин. Хозяин предложил поменять маслосъемные колпачки. В итоге мастер посовещался с коллегами, решили сменить кольца и заставили хозяина заменить тосол на красный антифриз. Колпачки не трогали. Бензин с маслом больше не жрет.
Оказалось, поломались и залегли кольца. Хозяин недавно заменил ОЖ на тосол, т.к. прошло 2 года и старую жидкость пора было сменить. Машина по датчикам не перегревалась, но ввиду высокой рабочей температуры тосол закипел у стенок цилиндров, образование пузырей привело к локальному перегреву. Говорит, случай не единичный, а скорее, даже система.
Антифриз же кипит при более высоких температурах, образует маслянистую пленку, увеличивающую срок коррозии ГБЦ и блока, не пенится при подаче под давлением (в некоторых иномарках), что не вызывает коррозии в месте вливания.
Короче, лучше антифриз, но в отечественные движки тосол особо ничем не хуже
 
  • Нравится
Реакции: bear

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

У меня недавно в морозы убежала немного охлаждайка(двигло крыса).Позвонил на СТО так механик сказал, что если никаких наклеек или табличек на расширительном нет, то залит тосол. Долил тосол "Север" - всё нормально.Когда был на сервисе 9.01.08. - приехала Волга с крысой евро3 так у него табличка на расширительном болталась, что залит антифриз марки такой-то.Пробег у меня 9000 но в расширительном жижа пока голубого цвета
 

Jirom

Постоялец
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
100
Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

недавно достался на халявы антифриз Mobil G-12 красный концентрат.можно его лить в двигатель?разводя разумеется водой в положеной пропорции.дв.406.просто слышал что есть антифризы для алюминиевых блоков и для железных.подойдет ли этот антифриз к моему двигателю??????
 

Andrey_smolensk

Общительный
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
95
Re: Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Подскажите пожалуйста, что льют в новые волги на заводе? У меня красовский движок. Открыл бачек расширительный, а там какая-то непонятно жёлто-зелёная жидкость налита.
Сейчас в бачке уже на дне, хотел поменять, да всё времени нет, хочу долить. Что посоветуете долить туда? Что там вообще находиться? Тосол или Антифриз?
лучше все-таки поменять все: если к 8-ми литрам г..на добавить еще 2 литра "вкусняшки", получишь 10 литов - г..на :) а потратив 500-700 рубасов и часа 2-3 времени (максимум) решишь проблему на 3 года:). если есть тенденция к исчезновения охлаждайки,то перед заливкой подтяни хомуты
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Re: Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Сливная пробка на Крайслере есть по ходу движения с правой стороны около датчика давления!!
А через эту пробку сливается всё, или лучше всё-таки снять нижний патрубок радиатора?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

А через эту пробку сливается всё, или лучше всё-таки снять нижний патрубок радиатора?
Смотря что находится ниже, пробка с блока или нижний патрубок, я сливал через пробку на радиаторе, не критично если пару литров тосола останется в движке, просто поменяешь пораньше и все.
Сам лью дзержинский, так как разницы не вижу, основа все равно у большинства одна - этиленгликоль или пропиленгликоль. Да и в морозы при протечках покупка тосола на долив обходится дешевле.
 

Даниил74

Общительный
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
64
Который раз повторюсь! Не экономте на себе. Видел лично кристалообразные наросты на гильзах от некачественного тосола. От этих наростов, соответственно, и температура двигателя и прочие проблемы! И детали из силумина выглядят как объеденные крысами. Я залил антифриз, поскольку меня убеждали,что он более "теплоёмкий"! В пробках в жару на моей 2410 проблем никаких.Тфу,тфу,тфу! И промыться как следует не помешает!
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Re: Ответ: Охлаждайка в новой 31105 с крысой

Сам лью дзержинский
Тоже такой прикупил.А пробку на радиаторе боязно откручивать, если вдруг сорву

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
Видел лично кристалообразные наросты на гильзах от некачественного тосола.
Вот именно от некачественного. А если попадётся некачественный антифриз, то думаю проблемы будут те-же. Так-что попасться и на тосол левый и антифриз шансы одинаковые независимо от названия на этикетке
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
  • Нравится
Реакции: SSA

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
А я вот в крысу Тосол лью. ИМХО все антифризы одинаковые, ведь 99,9999999% состава любого антифриза это этиленгликоль. А в остальном они немного различаются пакетом присадок. А нарваться на паленый тосол гораздо сложнее, нежели на какой-нить паленый крутой антифриз. Тосол сколько стоит? 40...50 руб/литр. А импортный антифриз? То-то же. Меняю я тосол раз в два года (уходит 500р) и не парюсь.
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Меняю я тосол раз в два года (уходит 500р) и не парюсь.
А промываете перед заливкой свежего тосола? Я взял 10л. дистиллерованной водички.Хочу слить тосол и залить воды. покататься немного а потом залить антифриз
 
Сверху