• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ось нижнего рычага

Marlboro

Постоялец
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
50
Реакции
4
Баллы
115
Народ, киньте ссылку на картинку, как выглядит ось нижнего рычага передней подвески 3110... Все пишут про резьбу, но у меня даже намека на то, что она там когда то была нету...

И если возможно ссыль на картинку, со "стягивающим болтом", который один ставится, вместо двух в нижний рычаг... Объяснил как мог)))))

А вообще предыстоприя - просто выпала передняя правая оська нижнего рычага. Не сама, конечно. На яме увидел, что резинка торчит из под нее во все стороны, попробовал отвернуть, а она и не держится.. Да, еще поломал маленький болтик, который держит хреновину, которая не дает выкручиваться оси (пальцу, болту).. Что в этом случае делать???

Добавлено через 16 минут 46 секунд
Читаю темы, сразу уточняю - оська вроде не сломалась, а просто выпала. вот такие пироги. В балке дыра глубоко, остатков никаких.
 
Последнее редактирование:

fleetwoot

Освоился
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет. все прочел, но один момент остался. У меня 29ая на швкорнях, хочу втулочки на сайлентблоки от шаровой поменять. по идее все должно быть взаимозаменяемо? ось и болты я так понял лучше новые метрические
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,455
Реакции
778
Баллы
445
болты я так понял лучше новые метрические
fleetwoot, правильно.. лучше новые.
Не важно с какой резьбой.
А еще лучше втулки рассверлить.. и выточить сквозные оси диаметром 18мм из хорошей стали.
И забыть об этой проблеме НАВСЕГДА.:)
 

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
fleetwoot, правильно.. лучше новые.
Не важно с какой резьбой.
А еще лучше втулки рассверлить.. и выточить сквозные оси диаметром 18мм из хорошей стали.
И забыть об этой проблеме НАВСЕГДА.:)

Не согласен, болты по возможности лучше стврые оставить, если без повреждений удалось снять. Новые могут быть "сырыми", а это уже опасно!! Старые то проверенные временем!
 

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
:)
Я втулки эти рассверлил.. и поставил сквозные оси из вязкой стали.
Уж точно получше болтов будет.

Как вариант лечения очень хорош, НО если ось не выдержит и лопнет, то развалится и другая сторона соответственно. С болтами такого вряд ли случится. Тем более мягкая сталь подвержена деформации, а болты (если не ошибаюсь) там каленые. Я их с помощью воротка обваренного и куска трубы метровой снимал, сначала выкручивал, потом вкручивал, чтобы разработалась, а масла трансформаторного сколько влил.... :)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,455
Реакции
778
Баллы
445
С болтами такого вряд ли случится.
:)
https://www.drive2.ru/l/8859772/

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Тем более мягкая сталь подвержена деформации, а болты (если не ошибаюсь) там каленые.
Вязкая.. и мягкая сталь, - разные вещи.
 
Последнее редактирование:

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
А скоба - не панацея.
Винт выкрутился вместе со скобой. Хорошо, что на скорости 20 км/час.
Скобка панацея! Она не позволяет выкручиваться - болт может только вылезти, но не вывернуться.
Ну и еще одна ее функция - индикация. Без нее сложнее заметить.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Подвеска с болтами (старого типа) с катанной резьбой - зло (3 раза уже выкручивались - слава богу жив)
http://gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=887

... но постановка так называемой сквозной ремонтной шпильки - еще большее зло - ее срубает на ура (много таких примеров) - сквозная ось это времянка, доехать до СТО - НЕ НАДЕЙТЕСЬ на нее - это может стоить жизни...

ставьте шаровые подвески в сборе с новыми болтами с мелкой резьбой - и забудьте как подвеска выглядит. По неубиваемости она даст фору шкворневой - шары (оригинальные) ходят примерно по 2 года, втулки также (если не левак). Не экономьте на жизни.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
подтверждаю - болты и выкручиваются и выпадают с этими пластинами вместе. Было и то и то.
тому кто придумал такое "безопасное" исполнение важного несущего узла машины, руки надо вставить в ..опу.

И ведь самое обидное - инженеры допускали мысль что болты МОГУТ выкрутиться - раз приколхозили штатно пластины-скобы. Считаю это преступлением.
 

валет

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
79
Вылезли болты, машину закидало по дороге вылез посмотрел болты вылезли на половину с левой стороны балки нижних рычагов. Крутил вертел но бесполезно они не закручиваются. взял кувалду и забил их нахрен обратно на место и доехал до дому 20 км. При осмотре в гараже болты снова вылезли, помогите через 2 дня срочно нужно ехать а тут такая жо... может есть какой быстрый способ сделать или закрепить эти болтики чтоб примерно на месяц хватило. Приварить их сваркой. год назад меняли ризинки на нижних рычагах на СТО вот там наверное они и напотачили.
Alexis 3102 это точно преступление русские инженеры дибилы. Как вобще они танки делают это пипец.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,455
Реакции
778
Баллы
445
Подвеска с болтами (старого типа) с катанной резьбой - зло (3 раза уже выкручивались - слава богу жив)
ВЫКРУТИТСЯ оно там никак не может.
Может только вылезти.
Но это должна быть сорвана резьба.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
@валет, на месяц хватит сквозного ремонтного болта, если сильно не гонять.
Может на месяц.. а может и на полдня.:)
Все зависит от сложившейся ситуации.

Барахло это.. эта ремонтная шпилька.:)
Себе тож в свое время купил.. но ставить так и не стал.
Так и валяется..
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,139
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Как вобще они танки делают это пипец.
Точно так же.
С этими винтиками шутить нельзя. В следующий раз можешь и не успеть остановиться или встречный подвернётся.
Если вылезают, то два пути. Поставить сквозной (тоже лотерея) или менять ось. Только ставить нового образца, с метрической резьбой.
Но это снимать балку, искать пресс и т.д. и т.п.
Проще поменять балку в сборе, поставить с шаровыми опорами.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,455
Реакции
778
Баллы
445
Но это снимать балку, искать пресс и т.д. и т.п.
Ниче не надо снимать.. и прес не нужен.:)
При наличии ямы, автогена (а лучше пары автогенов) и двух не сильно тупых "сотрудников" все меняеться за 2,5 часа "на ура".

Ниче там сложного нет..:)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! На свою 2410 я поставил, ПРОСВЕРЛЕННЫЕ победитовым сверлом 18мм на токарном станке, старые оси. Из железнодорожных болтов мне выточили сквозные оси 18мм и по 4-е гайки к ним. На таких переделанных осях проехал более 300000км без малейших проблем, ежегодные поездки в Крым. При замене осей необходимо нагревать балку автогеном до белого каления для удаления и установки осей. На всю работу по замене осей уходит около 3-х часов (на подъёмнике). Машину списал в результате сгнивания кузова. Ни разу не было проблем ни с заменой втулок, ни с "вылезанием" оси. Конструкция оказалась очень надёжной. Так же устроена и подвеска на "НИВЕ". Удачи.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Поставил сквозной болт на левой стороне (обломило болт), пока все нормально, ставил еще до нового года, проехал уже тыс 15. Почитал тему и думаю может прикупить балку с разборки (хотя тоже лотерея)?
ЗЫ: сквозные болты найти у нас большая проблема, говорят с производства сняты...
 
Сверху