• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Объясните ситуацию.

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Приветствую форумчан. У меня сейчас идет процесс покупки 3102 у моего друга. Про историю этой машины я напишу как-нибудь пост, если все же куплю, история большая :) В общем ситуация такая, машина два года простояла (и сейчас ситоит) на даче на транзитах! Если ее не ставили на учет, тоесть транзиты не снимались и госномера не выдавались, надо ли будет платить штраф за просрочку, и сколько нынче штраф за просроченные транзитные номера? Но это только первая часть вопроса. Вторая часть - можно ли будет вообще ее поставить на учет? Там в ПТС нет данных двигателя, тоесть объема, мощности, про номер двигателя, грешным делом не помню, это завтра (скорее всего) прояснится, когда мы поедем на дачу искать документы. Буду очень признателен за помощь!
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Инспектор, который проверяет машины на площадке, засмущался, что в ПТС нет вин номера, а номер кузова указан только на передней панеле, а фирменного шильдика на правом брызговике нет.
Не понял, что ему не понравилось? Почти у всех машин, выпущенных в СССР, в графе VIN-номер написано "отсутствует" или "не установлено"! Даже если он как бы есть (у меня на табличке он указан), то оформлен не по международному стандарту и в документы на машину не вносится. Гайцы должны это знать, у меня по этому поводу даже вопросов не возникало.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Не понял, что ему не понравилось? Почти у всех машин, выпущенных в СССР, в графе VIN-номер написано "отсутствует" или "не установлено"! Даже если он как бы есть (у меня на табличке он указан), то оформлен не по международному стандарту и в документы на машину не вносится. Гайцы должны это знать, у меня по этому поводу даже вопросов не возникало.
Вот ответ на Ваш вопрос.

Добавлено через 59 секунд
У газ 3102 шильдика на брызговике нет, номер кузова выштампован на передней панели, на той, где ответная часть замка капота. Этот номер совпадает с тем, что в ПТС. Теперь, они хотят, чтобы экспертиза выявила, мол родная ли это панель. То, что панель переваривалась - я вижу. Шов не заводской, да еще и чем-то непонятным облит.
Как то так.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Да и какие деньги, если следователь назначает экспертизу в рамках расследования, и проводит её эксперт криминалист, который состоит на государевой службе.
Так-то оно так, но экспертиза платная, и платить за неё будет тот, кто за ней обращается. Инспектор (или следователь) не нуждается в результатах экспертизы - по факту он просто отказывает в совершении регистрационного действия. Всё остальное - желание заявителя. Гражданину, собственнику ТС по договору купли-продажи, указывают перечень документов, которые он должен представить в МРЭО, а где и за какую сумму он их получит - его личное дело.
Налицо противоречие: добропорядочный собственник, уплативший пошлины и взносы, обязан поставить ТС на учет. Это требование ПДД, т.е. закона. НО приказы МВД (как подзаконодательные акты) препятствуют этому, требуют проведения специальных мероприятий по идентификации ТС, выяснению его технического состояния и соответствия требованиям регламента и пр. Если ТС не криминальное, не собранное кустарным способом из неких "машинокомплектов", не имеет запрещенных изменений в конструкции - оно должно быть поставлено на учет по заявлению собственника. Доказательством "некриминальности" и технической исправности заниматься собственник не обязан - вот суть судебного иска. Но сформулировать его надо грамотно, ссылаясь и цитируя статьи законов, техрегламента и приказов. Можно этим и самому заняться,но перелопатить кучу юридических документов, написанных витиеватым языком с неоднозначным смыслом фраз, построить логические связки и выводы, сформулировать требования. Однако, остается шанс, что будет упущена какая-нибудь статья, на которой профессиональный юрист от ответчика построит защиту и суд требование отклонит. Я бы заключил договор с юристом и его гонорар поставил в зависимость от исхода дела - хочет заработать, пусть ищет все тонкости и добивается компенсации материальных затрат истца.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Инспектор (или следователь) не нуждается в результатах экспертизы - по факту он просто отказывает в совершении регистрационного действия.
Чтобы отказать нужно основание. Подозрение тут уже не катит - на то он и следаватель (раз уж до него дело дошло), чтобы разобраться. И экспертиза нужна именно ему, чтобы разрешить свои сомнения и вынести решение.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Чтобы отказать нужно основание.
Попробуй у инспектора (он ни разу не следователь, он просто клерк) в МРЭО получить ПИСЬМЕННОЕ обоснование. Обычно просто возвращает твоё заявление и говорит "досвиданья". Мне пришлось двух начальников МРЭО столкнуть лбами, пока оформил прицеп, купленный по ДКП без СОТ и ПТС - этих документов у прицепа никогда в жизни не было, он 89 года выпуска. :)
Здесь дело более серьёзное, здесь признаки недостоверной информации в ПТС либо отсутствие таковой. Если инспектор в МРЭО передает дело следователю (а он этого делать не будет, хлопотно), то экпертизы и будет следователь проводить. Но инспектор просто пошлёт заявителя: мол, тебе надо - ты и собирай бумажки, проводи экпертизы. А это неправильно, не должно быть так.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Здесь дело более серьёзное, здесь признаки недостоверной информации в ПТС либо отсутствие таковой. Если инспектор в МРЭО передает дело следователю (а он этого делать не будет, хлопотно), то экпертизы и будет следователь проводить. Но инспектор просто пошлёт заявителя: мол, тебе надо - ты и собирай бумажки, проводи экпертизы. А это неправильно, не должно быть так.
Инспектор в мрэо именно это и делает, это его обязанность выявить возможный криминал, но сам он дело возбудить не может и сообщает об этом в отдел полиции, и уже там начинаются проверки, сообщение об обнаружении факта изменения маркировки регистрируется в КУСП, берется объяснение с владельца и выдается отношение на производство экспертизы. Экспертиза делается не в частной коммерческой шарашке, а в ЭКЦ, работником полиции, поэтому об оплате из своего кармана речи не идет. А судиться с мрэо бесполезно, потому как они ничего не нарушают.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Пока в мрэо не будет второй бумажки, они абсолютно законно отказывают в рег. действиях. Причины отказа в первой. У меня дело затянулось благодаря почте и прокуратуре.
 

Вложения

  • IMG_20140512_150025.jpg
    IMG_20140512_150025.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 21
  • IMG_20140512_150822.jpg
    IMG_20140512_150822.jpg
    81.7 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А судиться с мрэо бесполезно, потому как они ничего не нарушают.
Это мнение юриста?
На мой дилетантский взгляд, имеет место препятствование заявителю исполнить свойгражданский долг - поставить на учет ТС, которым он владеет на законных основаниях. Возможно тут нет прямого ущемления в Правах, но ситуация весьма неоднозначная.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Это мнение юриста?
Да, есть в семье юрист. Ситуация конечно не приятная, но с другой стороны как выявлять криминальные автомобили? Факт присутствия кустарного ремонта топикстартер не отрицает. Я судился с ГИБДД, но по другому поводу, там были доказанные факты нарушений закона, и как следствие удовлетворенная жалоба. В конкретной ситуации как у ТС был сам лично, поэтому и говорю, что ни каких денег не платил и смысла подавать иски в суд не было.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Я только писал объяснение в участке и мне выдали направление на экспертизу. На софийскую 8 не дозвониться, ибо нет номера, в справочной (09) тоже его не знают, доехать до софийской у меня пока не получается. Я могу взять ПТС, где я уже собственник, ДКП на меня же, который еще не просрочен, и поехать в коммерческое мрэо? Или там тоже есть вероятность, что я за все заплачу, а на площадке инспектор пошлет куда подальше?
 
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Я только писал объяснение в участке и мне выдали направление на экспертизу. На софийскую 8 не дозвониться, ибо нет номера, в справочной (09) тоже его не знают, доехать до софийской у меня пока не получается. Я могу взять ПТС, где я уже собственник, ДКП на меня же, который еще не просрочен, и поехать в коммерческое мрэо? Или там тоже есть вероятность, что я за все заплачу, а на площадке инспектор пошлет куда подальше?

Я бы не стал темнить, материалы на Вас уже заведены, реально быстрее сделать экспертизу и оформить авто, нежели потом отмазываться от полиции.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
поехать в коммерческое мрэо?
Инспектора там точно такие же, как и в обычном МРЭО. Т.е. дклают всё то же самое по тем же самым правилам. Только ты при этом в более комфортных условиях: сидишь на мягком диванчике и смотришь телевизор пока не пригласят в нужное окошко. И ещё там девочка есть, которая заберает все твои документы, печатает заявление, выдаёт квитанции на оплату в терминале и сама передает бумаги инспектору. Теперь уже нет смысла туда соваться - результат будет аналогичным, но приплатишь "за обслуживание".
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Блин, вот знал бы - честное слово, подговнял бы швы так, чтобы вообще не было видно, что это чертова панель переваривалась. Этому безрукому сварщику надо памятник ставить. Мало того, что он додумался машину электродом варить, дык это еще и кровоподтеки, а не швы. Тфу блин. Сори за оффтоп. У меня руки уже опускаются, столько мороки с ГИБДД у меня еще не было. Строить корч в гараже и то проще, честное слово.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Итак, сегодня я наконец-то добрался до экспертизы, записали на 28 мая, на 10 утра. Поиск экспертизы - это было нечто. Я без малого час блуждал и нарезал круги, в округи никто нихрена не знает, либо, разведя руками, отвечают "у нас тут везде софийская 8, но никакой экспертизы нет". В итоге, забрел я в какую-то страховую контору, где мужык любезно согласился растолковать мне куда путь держать. Я забрел на территорию грузовой ремонтной базы, и мутная, в хлам убитая временем табличка на входе в подвал указала мне путь, там поблуждал по корридорам и нашел того, кто меня запишет. В общем, жести хапнул я бродивши, на улице-то 32 градуса сегодня было, машина с кондишеном казалось просто оазисом, дарующим спасение от этого зноя. Такие дела, теперь жду 28 мая, привезу к ним волгу, а там уже решится ее дальнейшая судьба.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Я вот чего не понимаю. При переоформлении АМ на постановку на учет дается 15 суток с момента написания ДКП. Но как же мне быть, если мне назначили экспертизу? При всем желании не получится уложиться, так как записали меня за неделю, грубо говоря, а рассмотрение отчета экспертизы занимает до 45 дней. Так как же быть?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
При переоформлении АМ на постановку на учет дается 15 суток с момента написания ДКП.
Заявление в МРЭО от какого числа? Этот срок (15 суток) заканчивается по дате заявления.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
При переоформлении АМ на постановку на учет дается 15 суток с момента написания ДКП. Но как же мне быть, если мне назначили экспертизу? При всем желании не получится уложиться, так как записали меня за неделю, грубо говоря, а рассмотрение отчета экспертизы занимает до 45 дней. Так как же быть?
А в чем проблема? Не по Вашей же вине просрочка. Обычно ни каких вопросов по этому поводу в гаи не возникает.
Какое заявление?
Перед тем как загнать машину на осмотр нужно написать заявление с просьбой поставить машину на учет. Скорее всего оно в материалах дела в полиции, если на руках то в нем написано что имеются следы изменения маркировки и пока из полиции не придут доки по экспертизе его все равно не примут. Данные по осмотру кстати имеют срок давности, возможно придется еще раз заезжать на сверку номеров.
 
Сверху