• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новый впускной коллектор

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Стало интересно кто-нибудь ставил другие впускные коллектора?
Да и вообще в интернете про расчёт впускного коллектора очень мало информации.
Предлагаю информацию которую я откопал в нете.
Если найдете что-то ещё, то выкладывайте суда.
Теперь пойдёт копирайт с моими дописками.

Целесообразность установки большого рессивера на впуске... теория и практика..

Задался недавно этим вопросом, и вот что накопал. Рессивер этот представляет из себя объемный резонатор Гельмгольца, такой часто используется в акстике, вот в литературе о акустических системах и нашел формулу для расчета частоты резонанса.

fb=100*K*(c*(Sb)^(1/4))/(2*Pi*(V*l)^(1/2)), где:

K - коэффициент формы, это тема отдельного разговора, чтобы не заморачиваться брал его равным 1.0

c - скорость звука в воздухе. с=342 м/с

Sb - суммарная площадь дудок в рессивере [см2]

Pi=3.14159265

V - объем рессивера [см3]

l - длина дудок [см]

(....)^(1/4) - корень 4-ой степени, (....)^(1/2) - соответственно квадратный корень.

чтобы получить обороты n=fb*60;

Так вот посчитал я обороты резонанса стандартного рессивера на 8-ми клапанный мотор, получилось 3000-3100 мин-1, заглянул в ВСХ этого мотора:

attachment.php


Очевиден горб момента на этих оборотах.
Пересчитал резонанс для 16-ти клапанника (у него дудки длинней и больше в диаметре), резонанс на 2500-2700 мин-1 получился, что тоже эксперементально подтверждается (этот горб немного сдвинут вниз), у меня есть еще несколько замеров 16-ти клапанников, так везде и есть:
attachment.php


Ссылка на источник _http://www.allent.ru/forum/showthread.php?threadid=676&perpage=20&pagenumber=1
Самое интересное в конце темы кто-то пишет что скинул 2 секунды на квотере(402 метра)

Теперь ссылка с другого форума, там делали коллектор исходя из продувки, продували на компьютере в специальной программе.
flow08.jpg

Мне очень нравиться этот коллектор его формой, да и продувка у него хорошая как видите.
А этот коллектор обмерян с реально существующего коллектора.
MAGNUS
у магнуса скорость выше но плотность и давление значительно ниже.
flow_magnus.jpg

Ссылка _http://www.dsm-club.org/forum/tuning-dsm/15590-razmer-i-forma-vpusknogo-kollektora.html

Теперь мои мысли
Есть такая программа для расчёта корпусов для саббуферов, довольно простая и правильно работающая. Называется басс порт.

Так вот с её помощью можно тоже рассчитать ресивер с дудками, вот только не пойму на частоте настройки что получиться в итоге провал или наоборот приход, скорее всего провал!!! так что надо смотреть по этой программе на каких оборотах настроенный ресивер будет давать тот самый провал, смотрите что-бы настройка по формуле не совпала с настройкой через бас порт, что-бы не свести на нет все старания.

Ссылка на бас порт прилагается _http://www.radioelektronik.narod.ru/programs/BP06.ZIP Если она не будет работать то программу можно найти через поисковик в яндексе, например.

Так же я сделал программу, которая считает по формуле из первой ссылки. В конце поста ссылка на скачивание.

По поводу бас порта, что и куда вбивать.
Частота настройки фи, это Fb что-бы знать какая частота, берём нужные нам обороты и делим на 60, получаем герцы.
Внутренний объём ящика равен внутреннему объёму рессивера + внутренний объём 3-х не работающих дудок.
Количество портов ставим 1, диаметр порта равен диаметру дудок, не перепутайте см с мм.

В общем всё как на картинке

Длинна порта соответствует длинне дудки. Но опять же главное что-бы настройка не совпала.
 

Вложения

  • расчёт впуска!!!!!!!!.zip
    7.4 KB · Просмотры: 71

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:
Сверху