• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не понятная заглушка.

sergo55

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
65
Добрый день, друзья волговоды. Сегодня после ремонта решил помыть двигло, вечером обнаружил что потёк тосол из внутренней части заглушки на блоке цилиндров. Фото непонятной части прилогается. Чтото после того как я обнаружел течь мне стало грустно, ведь только что радиатор поменял. Есть ли возможность её заменить с помощью подручных средств? Или это полная жопа?
Заранее Спасибо!
 

Вложения

  • 406.jpg
    406.jpg
    60.3 KB · Просмотры: 217

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Насколько я знаю эти заглушки предохраняют блок при замерзании ОЖ. Вода замерзая расширяется и может повредить БЦ, а эти пробки выдавливает и давление сбрасывается.
Вместо потёкшей заглушки, по моему временно можно забить что-нибудь подходящее по диаметру.
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
А как вытащить повреждённую заглушку????
это проблематично её сверлить надо, нарезать резьбу вворачивать болт, и за него тянуть. Можно сорвать резьбу мы раза с 3 го вытащили на камазе
самое поганое что они притерты, и если течь начнут то ничего не сделаешь, хотя... может попробовать забить глубже, или вытащить, и забить деревянный чопик из твердой древесины, мы так с отцом на камазе делали. Или поездить на воде образуется накипь и забьет течь.
 

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Вытащить её, как мне кажется, можно будет если пробить заглушку отвёрткой и поддеть её (насколько я знаю металл там не толстый).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Эти заглунки штампованные из листовой стали, пробить ее реально, а дальше выковырнуть, тем более при пробое посадка ослабнет. Для замены надо найти в продаже новую.
 

sergo55

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
65
В воскресенье попробую купить новую заглушку что бы посмотреть на сколько толстый металл. А текёт не со стыка между заглушкой и блоком, а сама заглушка лопнула. Я предпологаю что это произошло потомучто на мойке не дали остыть двигателю и сразу начали поливать кёрхером, вот она и лопнула от резкого перепада.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
на глаз 4-5 мм толщина вроде, точно не для отвертки
Отвертки разные бывают ;)

Добавлено через 47 секунд
Она скорее всего прогнила, листовая сталь не лопнет от перепада температур.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
sergo55, думаю нужно пойти по разборкам и потренироватся вытащить ее на убитом блоке. Заодно промерять глубину и диаметр. Деревяшка как то не эстетично, можно выточить у токаря заглушку из металла и запресовать на эпоксидку например. Вообще потом лучше с токарем посоветоватся, может чуть на конус сделать и из мягкого металла, может поставить ее на гарячую, хороший токарь на хорошем станке выточит заглушку точно по размеру, а бездумно удаляя старую можно повредить поверхность гнезда, тогда проблем возникнет больше. Блок штука дорогая, поэтому есть смысл не спешить и семь раз отмерять и подумать.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
А текёт не со стыка между заглушкой и блоком, а сама заглушка лопнула.
Так может есть смысл сделать какую то форму и залить заглушку эпоксидкой. Естественно после слива тосола и тщательного обезжиривания.
 
Последнее редактирование:

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Она скорее всего прогнила
никогда не видел чтоб прогнила, из-за перегрева, да випирает немножко, так чтоб начало течь, забить обратно редко но помогает.
Там посадочное отверстие как раз под конус, в магазине продаются, если лопнула, лекго должна выйти по кускам, новую забить хорошенько и все.
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
лучше оправкой
куском трубы подходящего диаметра, мы с отцом лом пилили, он как раз внатяг в заглушку одевался, чтоб края обжались, но все равно текло, в итоге проблему решил чопик из березы.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Эпоксидка не лучший материал для блока, так как при 100 гр. она размягчается и еще она воду в себя сосет и размокает.
может поставить ее на гарячую,
Для этого надо блок греть и хорошо, лучше заглушку охладить жидким азотом.
 

sergmu

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
284
Реакции
167
Баллы
145
Да ничего там выковыривать не надо, просто точишь пятак чуть больше диаметра внутри заглушки, на какой-нибудь дырке делаешь шариком прогиб пятака так, чтоб он входил в заглушку. Смазываешь по краю герметиком (чисто для успокоения, на всякий случай) и вставляешь выпуклостью наружу, после чего один-два хороших удара молотком до распрямления и всё! Делал много раз так, результат отличный, заглушка в заглушке получается!
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Насчёт назначения заглушки. Когда все ездили на воде, она иногда спасала блок от размораживания. Всё зависит от температуры. А так это технологические отверстия для лучшего заполнения формы и последующего удаления формовочной смеси после отливки.
Толщина около 2-х мм, да ещё прогнившая довольно легко пробивается и выковыривается крепкой отвёрткой или лучше бродком. Много зависит от того, насколько удобно до неё добраться. Для забивания новой лучше изготовить из дерева оправку по форме заглушки, а то без неё заглушка так и норовит повернуться боком. Для самоуспокоения можно край заглушки смазать герметиком, но при установке его всё равно весь снимет, да и заходит новая заглушка если без перекоса, то очень плотно.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Мне кажется завод после забивки этой крышки вальцует её по стенкам, как стеклянную банку закатывают крышкой, только тут вальцуют выдавливая от центра внаружу.
так или нет?
 
Сверху