• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Некорректная работа печки

Ale5ander

Освоился
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
48
Доброго времени суток. Сразу скажу, почему поставил такой ярлык теме: сейчас уже очень холодно на улице, поэтому в машине хочется ездить в тепле, а из-за неисправности печки такой возможности нет. Хочу как можно скорее разобраться с проблемой, пока не стало еще холоднее.

Теперь о проблеме. У меня с самого первого дня знакомства с машиной были не лады с печкой: я просто не понимал, как она работает (да, я могу компьютер с закрытыми глазами разобрать и собрать, но не знаю, как работает печка с, дай бог, пятью кнопками). Проблема была в том, что она, не зависимо от температуры, выставленной мной, дула холодным воздухом. У меня уже скоро приближается поездка на ТО 30.000 км (ага, машина 2007 года :D), и я решил составить список проблем, на которые надо обратить внимание. В этот же список включил проблему с печкой.

Пару дней назад, когда я в очередной раз сел в машину и включил печку, О ЧУДО, она заработала как надо. Тогда я обратил внимание, что датчик температуры на панели показывал 2 градуса. На следующий день все тоже работало, датчик показывал 0 градусов (я правильно понимаю, что это датчик отображает погоду на улице - это та самая маленькая циферка на панели печки). В один из дней было 4 градуса и печка дула холодным. Тогда мне показалось, что тут идет зависимость от температуры снаружи: 3 градуса и ниже - теплый; 4 градуса и выше - холодный. Однако, вчера, выезжая кататься по ночному Питеру, было 2 градуса и печка работала как надо. Через полтора часа я подключил к магнитоле aux-провод и решил снова включить печку - хрен там был. Печка начала фигачить ледяным воздухом.

Я вообще не понимаю, почему печка не хочет работать так, как надо? У нее реально какая-то программа стоит, в зависимости от температуры снаружи (если да, можно ли этот порог изменить вручную)? Или же это я накосячил, когда менял магнитолу (может ли это быть из-за подключенного aux-провода)?

В общем, вот такая беда. Помогите, пожалуйста.

Волга 31105, крайслер.
Магнитола Pioneer MVH-150UB.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
(ага, машина 2007 года )
Салон какой?Если регулятор повернуть в максимум почасовой - воздух горячий?Вентилятор в датчике температуры салона крутится? Тем про блоки управления отопителем - куча.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
датчик температуры на панели показывал 2 градуса
т.е.видимо - салон рестал. Значит датчик на потолке.
 
Последнее редактирование:

Ale5ander

Освоился
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
48
Если регулятор повернуть в максимум почасовой - воздух горячий?Вентилятор в датчике температуры салона крутится?

Нет. Если начало дуть холодным, то будет дуть до конца. Единственное, что я могу регулировать, силу потока. На температуру не реагирует вообще.
Второй вопрос не понял :C
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Если начало дуть холодным, то будет дуть до конца.
Вариант : 1.Самый простой, клинит кран отопителя. Проверьте температуру шлангов на в ходе в печку - если холодные - в ручную откройте кран , колодку отключите. 2.Клинит заслонку/редуктор заслонки подмешивания. 3. Глючит блок управления.
Второй вопрос не понял :C
На потолке у плафона серая коробка - датчик температуры салона . В ней (в коробке) стоит вентилятор который обдувает этот датчик. Вентилятор слышно при не заведённом движке и включенном зажигании.Темы про всю эту байду есть в "электрике" и в "салоне".
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Нет. Если начало дуть холодным, то будет дуть до конца. Единственное, что я могу регулировать, силу потока. На температуру не реагирует вообще.
Второй вопрос не понял :C

У меня блок с крутилками. Таже история с новья. Больше всего это подклинивает заслонка подмешивания (включил печку, подул теплый воздух и дальше дует холодный). После безуспешной помощи на гарантийной СТО начал лечить методом втыка - при включенном зажигании перевожу регулятор в горячее положение. Слышно как открывается заслонка, когда она полностью открылась перевожу регулятор в положение холодно и на половине закрытия опять перевожу в положение горяче. Вот тогда дует горячий воздух. Есть неудобство - открыл и до весны она открыта, т.е. псевдо климатом не пульзуюсь. Но это лучше чем в холоде.
У тебя электронное табло - попробуй сделать тоже самое, думаю должно помочь.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Прыгают! Еще как прыгают!
Поставь на ноль и очень плавно крути ручку, что цифры постепенно увеличивались до 99 и печка заработает. У меня тоже бывает цифры перескакивают и печка холодным дует.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Ale5ander

Освоился
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
48
Если не ошибаюсь, у меня так получается - сразу после поворота на одно деление переключается на 99.

А как тогда получилось, что я мог свободно управлять регулятором?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
сразу после поворота на одно деление переключается на 99.
У меня тоже бывает, почему не знаю. Просто ставишь на ноль и потихоньку, иногда с нескольких попыток всё восстанавливается. Чтобы такого не было, просто не опускай регулятор ниже 20-25 и проблем не будет.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сверху